Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

3 августа 2013

3 августа 2013 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера Юлия Ефимова с рекордом России - 2.19,41, - стала чемпионкой мира на дистанции 200 м брассом, опередив незадолго до финиша рекордсменку мира Рикке Педерсен из Дании

ПЛЫВИ, ЮЛЯ, ПЛЫВИ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Барселоны

До вчерашнего вечера нашей последней чемпионкой мира на двухсотметровке брассом была Елена Волкова, которая победила в австралийском Перте в 1991-м. Двадцать два года назад! Юлия Ефимова тогда еще не родилась…

Такой уверенной в себе, как здесь, в Барселоне, она прежде не была никогда. Наверное, именно поэтому в четверг, ничуть не опасаясь сглазить, сказала: мол, чувствует себя вполне готовой к тому, чтобы бороться за победу со свежеиспеченной рекордсменкой мира Рикке Педерсен, даже если эта борьба пойдет на рекордном уровне.

Немецкий врач Хомм Джарави, который в свое время очень сильно помог Юле восстановиться после травм (и избавил от постоянных и очень сильных болей в спине Анастасию Зуеву), написал вчера незадолго до начала вечерних стартов в своем интернет-дневнике: "Только что закончили сеанс перед вечерней дракой. Плечо не беспокоит, форма грандиозная, мышцы легкие и быстрые, голова ясная и холодная, настроение - боевое. Прячьте своих акул, приятели: я открываю клетку..."

Эту запись Джарави сопроводил фотографией, с которой он сам и Ефимова улыбались так широко и одновременно хищно, что казалось: у них на двоих добрая сотня зубов.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, к которому я подошла - уже по традиции - за кратким соревновательным прогнозом, сказал:

- В принципе, Ефимова вполне может бороться с датчанкой и выиграть. В полуфинале, правда, меня немножко насторожило то, что на последнем "полтиннике" Юлька начала частить. Возможно, ей кажется, что, увеличивая темп, она увеличивает скорость, на самом же деле только повышает сопротивление воды и теряет силы. И, конечно, крайне опасно отпускать Педерсен далеко вперед после первых 150 метров. Можно не догнать…

После первых 150 метров Ефимова отставала от рекордсменки мира всего на 0,27. Было очевидно: россиянка только начала финишировать и накатывает с каждым гребком все сильнее и сильнее. В то время как ее соперница что есть сил старается удержать скорость.

- На самом деле я все-таки немножко недовольна, - сквозь смех говорила Юля, глядя на табло после финиша. - Была готова на 2.18 и очень хотела выиграть с мировым рекордом. И мой тренер Дэвид Сало, и я сама знали, что это совершенно реально. Просто я ожидала от соперничества с Педерсен большего. Но она разочаровала.

- Получается, вам просто не хватило конкуренции?

- Да. С другой стороны, я плыла и думала, что по отношению к Педерсен почему-то совершенно не испытываю сильных эмоций. Таких, которые переживаю, соревнуясь, например, на стометровке с Рутой Мейлутите. Когда Рикке плывет одна, она всегда плывет быстро. Но стоит рядом появиться сильному сопернику - она ломается.

- Это вы сейчас так считаете?

- Нет, знала и раньше.

- Насколько сильной была ваша уверенность в победе?

- По сравнению с тем, как я выходила на стометровку, - сильной. Несмотря на это, я очень сильно нервничала. Не спала ночью. Даже зуб сломался оттого, что весь вечер после полуфинала проходила со сжатыми зубами. А сегодня вдруг почувствовала, что совершенно спокойна. И пошла бить рекорд мира.

Окончание и другие материалы - стр. 6