Газета Спорт-Экспресс № 170 (6234) от 3 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 августа 2013

4 августа 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Капитан сборной России близок к расставанию с махачкалинцами из-за конфликта с командой. Правда, согласно официальной версии, с "Ростовом" он не играл из-за травмы.

ДЕНИСОВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "АНЖИ"

Дмитрий СИМОНОВ

"Денисов травмирован. Контракт не разорван. Он игрок "Анжи". Это слова председателя совета директоров Константина Ремчукова.

Напомним, к команде Денисов присоединился 21 июня. Сумма сделки - 15 миллионов евро, которые "Анжи" должен был заплатить несколькими траншами. С тех пор минуло меньше двух месяцев, два матча чемпионата России и одна товарищеская игра в Австрии. Судя по всему, дагестанский период карьеры Денисова может этим ограничиться.

Собственно, отсюда начинается неофициальная информация, которую мы получили от заслуживающих доверия источников. Итак, 2 августа Игорь Денисов находился в Санкт-Петербурге, где вел напряженные переговоры о будущем. Договор с "Анжи" действительно не разорван, но с высокой долей вероятности это произойдет. Сейчас стороны пытаются найти выход из положения (причем это не обязательно примирение), и все будет зависеть от мастерства переговорщиков - члена совета директоров "Анжи" Германа Ткаченко и агента футболиста Павла Андреева.

Травма у Денисова и впрямь есть, что не отменяет главного. Решение о нежелании больше сотрудничать с 29-летним хавбеком принимал Сулейман Керимов. Хозяин "Анжи" занял сторону команды, а точнее - ее иностранного легиона, чьи отношения с россиянином не сложились. Самюэль Это'О сообщил Керимову о недовольстве коллектива новобранцем, но дело не столько и не только в камерунце. За короткий срок Денисов ухитрился по разным поводам поссориться с Диарра, Буссуфа, Жоау Карлосом. В последние дни перед "Ростовом" они практически не общались, не здоровались.

Хотя с футбольной точки зрения трансфер лучшего российского опорника идеален, переход неуживчивого, дерзкого игрока изначально выглядел сомнительно. В команде один король уже есть - Это'О. Он не позволит россиянину устанавливать в раздевалке свои порядки, как тот делал в родном "Зените". Теперь очевидно: лобовое столкновение характеров, двух лидеров по духу, властного царя и правдоруба было неизбежным и фатальным.

Ключевой вопрос: куда Денисову податься. Безусловно, он стоит денег, которые кто-либо готов будет за него заплатить. Тем более что "Анжи" может сделать скидку с учетом обстоятельств. Но "Зенит", даже несмотря на трудности в опорной зоне, назад его не возьмет ни за что, если только оттуда вдруг не уволят Лучано Спаллетти (конфликт игрока с тренером и стал причиной расставания) или "Анжи" хитрым способом не вернет Денисова, как "Фламенго" - Вагнера в ЦСКА.

"Спартак" обхаживал Игоря, но охладел к нему после покупки Глушакова. Наиболее вероятен вариант с "Динамо", с которым хороший рабочий контакт у агента Денисова. В ЦСКА? Невероятно. "Локомотив" или "Рубин"? Странно, но не исключено.

И какие названия клубов ни упоминай, трудно представить, кто с распростертыми объятиями примет футболиста, который за год не ужился сразу в двух командах. Как бы хорош Игорь ни был на поле, в футболе надо уметь дружить с партнерами.

Вместе с тем очевидно и другое: не один Денисов виноват в том, что "Анжи" в четырех турах ни разу не победил.

Вчера поздно вечером генеральный директор "Анжи" Айваз Казиахмедов опроверг "СЭ" информацию об уходе Игоря Денисова: "Мне непонятно откуда берутся эти разговоры. На сегодня Игорь - действующий игрок "Анжи".