Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 июля 2013

23 июля 2013 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧМ-2013 С Натальей ИЩЕНКО

С ВЫБОРОМ ПАРТНЕРШИ НЕ ОШИБЛИСЬ

Мои впечатления от первого выступления двух Свет - Ромашиной и Колесниченко - в Барселоне самые что ни на есть замечательные. Это было, наверное, идеальное исполнение. Я не заметила ни одной ошибки. Все было выполнено на высшем уровне, с чем и хочу поздравить девочек и тренера Татьяну Данченко. В технической программе нужно все делать максимально хорошо, особенно русским. На нас ведь всегда смотрят, словно через лупу.

Сама Ромашина, кстати, говорит, что ей за дуэт спокойнее, чем за то же соло. А "маленькая Света" - не такая уж "зеленая". Колесниченко - пятикратная чемпионка мира, долго выступала в группе. Девочки сначала выступили дуэтом на чемпионате России, потом на универсиаде в Казани. И к Барселоне уже почувствовали друг друга. Поэтому все получилось отлично. Откуда у них этот сумасшедший драйв? Так ведь российские синхронистки всегда выходят на старт как на последний бой. Даже если это обычные показательные выступления.

Что может стать "фишкой" дуэта Ромашина/Колесниченко? На этот вопрос лучше ответит произвольная программа. Все-таки "короткий" дуэт девочки делали под Майкла Джексона - именно его мы показывали на Олимпиаде в Лондоне. Это связано с тем, что нынешние требования к техническим элементам действуют последний год. И было бы нелогично делать новую программу для единственного старта.

А вот в "длинной" программе все, я думаю, увидят разницу. Убедятся, что это совсем другой дуэт, непохожий на предыдущий. Абсолютно новая программа, которая уже успела всех впечатлить, новые элементы. Постановка необычная, очень трудная, с большим количеством сложных моментов.

На Олимпиаде в Лондоне мы подняли планку очень высоко. И делать что-то проще сейчас нельзя. Только сложнее и интереснее! В итоге Татьяна Данченко нашла интересную музыку, которая уже сама по себе задает уровень. Под нее нельзя делать что-то медленное и плавное. Постановка сложная, темповая, в этот образ нужно вжиться. И девчонкам блестяще это удается. Это что-то кардинально новое не только для России, но и для всего мира.

В процессе работы над "длинным" дуэтом, кстати, первое время я плавала всю программу целиком вместе со Светой Ромашиной. А потом уже Света Колесниченко все учила. Такое решение было принято, чтобы по возможности ускорить работу. Татьяне Евгеньевне так было легче ставить программу, ведь мы с Ромашиной лучше чувствовали друг друга. А Колесниченко только пришла в коллектив, и ей было удобней выучить уже готовый рисунок.

Я очень рада, что две Светы подошли друг другу по всем параметрам - и физически, и характерами сошлись. А выбирали так. После Олимпиады я взяла перерыв на два месяца, чтобы подумать, что делать дальше. Потом, когда решение о пропуске сезона было принято, мы встретились втроем - я, Света и Татьяна Евгеньевна. И единогласно между собой решили, что в дуэт к Ромашиной нужно ставить Колесниченко. Она молодая, перспективная, очень трудолюбивая. Никогда не схалтурит, не позволит себе дать слабину. Плюс они одного роста. Говорят даже, что в одинаковом макияже девочки похожи друг на друга.

Потом Ромашина отправила второй Свете эсэмэску: "Ты не против делать со мной дуэт?" И та ответила, что была бы просто счастлива. Это, кстати, первый раз в практике российского синхронного плавания, когда в дуэт объединяются спортсменки из двух разных клубов, которые на внутренней арене являются главными конкурентами. Но все с этим согласились, и начали работать. И уже сейчас можно сказать, что с выбором напарницы для Ромашиной тренеры не ошиблись!

Наталья ИЩЕНКО - трехкратная олимпийская чемпионка,
16-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию