Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 июля 2013

24 июля 2013 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ОХОТА НА УСАМУ

Вчерашний марафонский заплыв на 10 км завершился сенсацией: абсолютный фаворит, двукратный олимпийский чемпион Усама Меллули из Туниса финишировал лишь третьим, уступив победителю более семи секунд. Победу праздновал чемпион мира-2011 на этой дистанции грек Спиридон Яннотис.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Барселоны

Все шло к тому, что десятикилометровая дистанция превратится в такой же бенефис Усамы Меллули, каким стала для него "пятерка". Тунисец возглавил пелотон сразу после старта, "потянув на себе" группу аж из 66 человек. Будь Меллули менее опытен, такой поступок можно было бы однозначно прокомментировать "ну и дурак". Но поскольку речь шла о спортсмене, прекрасно изучившем все особенности плавания на открытой воде, становилось очевидно: Меллули не просто понимает, что делает. Он делает это намеренно, не опасаясь, что излишняя нагрузка на старте обернется недостатком сил на финише…

Стоя на берегу рядом с главным тренером российской сборной Алексеем Акатьевым, я не удержалась от вопроса:

- Получается, с тунисцем вообще нельзя бороться?

- Не согласен, - упрямо помотал головой Акатьев. - Все-таки марафон - это не только высокая скорость. Должно быть целое сочетание качеств. И чуть-чуть удачи. Плывет-то почти 70 человек. Можно попытаться для начала не отпускать Меллули вперед.

- Ну так он уйдет на финише, как сделал на "пятерке". Не находите, что организаторы, которые максимально приблизили условия соревнований на открытой воде к плаванию в бассейне, извратили тем самым саму идею марафона?

- Здесь не так просто давать однозначную оценку. Организаторов можно понять - они пошли путем популяризации вида спорта. Проложили дистанцию в стоячей воде, вдоль набережной, чтобы заплыв могло видеть как можно больше людей. С другой стороны, я согласен и с вами: когда наблюдаешь борьбу человека со стихией, это придает определенный шарм. Однако я не отчаиваюсь: по агентурным данным, на Олимпийских играх-2016 в Рио марафон пройдет на Копакабане, а это - открытое море. Там все будет иначе.

- У вас есть объяснение, почему Меллули плавает в открытой воде так успешно, а семикратный чемпион мира Грант Хаккетт так и не смог в свое время адаптироваться в марафонском плавании?

- Я вообще не стал бы сравнивать кого-то с Меллули. Он абсолютное исключение. Таких спортсменов в мире, на мой взгляд, больше нет. Усама прекрасно готов к этому чемпионату, обладает уникально высокой скоростью не только на 1500 метров, но и на 200, и думаю, что на "сотне" тоже. Он феноменально здоров и мощен физически. То, как он ушел от всех на финише "пятерки", - исчерпывающий показатель. Во всяком случае, мне хотелось бы увидеть пловца, который сможет с ним конкурировать…

- Если до этого у всех остальных не опустятся руки.

- В этом отношении я спокоен. Не опустятся. Александр Попов тоже много лет никому не проигрывал в спринте, но это не отбило у людей охоту плавать 50 и 100 метров? И вообще я предпочитаю искать способ добиться желаемого, а не причитать, что это невозможно. Пока Меллули разбирается с соперниками так, как хочет сам. По известному футбольному принципу бразильцев: "Вы забьете, сколько сможете, а мы - сколько захотим". За счет большого запаса выносливости Меллули может позволить себе прямолинейную тактику: сразу выйти в лидеры и тянуть на себе всю группу. Потом подкормиться, отстать, передохнуть - и снова выйти в лидеры. На мой взгляд, марафонец должен быть более разнообразным. Иначе рано или поздно вся эта прямолинейность обязательно аукнется…

"Аукнулось" Меллули на удивление быстро. Главную свинью ему на финишном круге подложил вовсе не Яннотис, решивший пропустить заключительный пункт питания, чтобы не терять драгоценных секунд, а француз Дамьен Каттен-Видал. Он растопырился на дистанции таким образом, что Меллули оказался у него в ногах, а в таких случаях тот, кто плывет впереди, как бы выгребает из-под преследователя всю воду. У того пропадает опора и, как следствие, скорость.

Пока Меллули бодался с французом, его по правому краю обошел не только Яннотис, но и девятикратный чемпион мира Томас Лурц. Вот как Акатьев, рассказывая по ходу заплыва о наиболее выдающихся марафонцах последнего 10-летия, охарактеризовал немца:

- Мне не довелось соревноваться с Томасом. Когда он появился, я уже заканчивал карьеру. Но слежу за ним с большим интересом. В какой бы форме Лурц ни был, как бы себя ни чувствовал и в каких бы условиях ни плыл, он всегда берет "свое". Есть некая планка, ниже которой немец много лет подряд не опускается ни при каких обстоятельствах. Я бы сказал, что он надежен, как немецкий футбол.

В Барселоне Лурц тоже "взял свое". Серебряное.

ПРЫЖКИ В ВОДУ

Мужчины. Трамплин, 1 м. 1. Ли Шисин (Китай) - 460,95. 2. Кваша (Украина) - 434,30. 3. Чавес (Мексика) - 431,55… 11. НАЗИН - 380,00.

Женщины. Вышка. Синхронные прыжки. 1. Чэнь Жолинь / Лю Хайся (Китай) - 356,28. 2. Бенфето / Фильон (Канада) - 331,41. 3. Пам / Мун Е (Малайзия) - 331,14… 8. ТИМОШИНИНА / ПЕТУХОВА - 298,32.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Группы. Техническая программа. 1. РОССИЯ (Чигирева, Коробова, Пацкевич, Прокофьева, Шишкина, Шурочкина, Тиманина, Зуева) - 96.600. 2. Испания - 94.400. 3. Украина - 93.300.

ОТКРЫТАЯ ВОДА

Мужчины, 10 км. 1. Яннотис (Греция) - 1:49.11,8. 2. Лурц (Германия) - 1:49.14,5. 3. Меллули (Тунис) - 1:49.19,2… 17. БОЛЬШАКОВ - 1:49.34,5… 34. АБРОСИМОВ - 1:50.22,5.

ВОДНОЕ ПОЛО

22 июля. Мужчины. Группа А. Черногория - Греция - 4:6. Матч Испания - Новая Зеландия закончился в понедельник поздно ночью. Группа В. Хорватия - США - 9:7. Канада - Южная Африка - 17:11. Группа С. Сербия - Австралия - 10:7. Венгрия - Китай - 13:5. Группа D . Италия - Румыния - 10:4. Матч Германия - Казахстан закончился в понедельник поздно ночью.

21 июля. Женщины. Группа А. Испания - Голландия - 14:12. Группа D . Италия - Казахстан - 9:7.

ЛИДЕРЫ ПО МЕДАЛЯМ

З

С

Б

Всего

1. Китай

3

2

1

6

2. РОССИЯ

3

1

0

4

3. Германия

1

1

1

3

4. Тунис

1

0

1

2

5-6. США

1

0

0

1

5-6. Греция

1

0

0

1

7. Канада

0

2

1

3

8. Испания

0

1

2

3

9-10. Бразилия

0

1

1

2

9-10. Украина

0

1

1

2