Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 июля 2013

23 июля 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

Алексей СПИРИДОНОВ: "ОТВЕТИЛИ ВСЕМ, КТО ПОЛИВАЛ НАС ГРЯЗЬЮ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Мар-дель-Платы

- После финала едва ли не каждый аргентинский и бразильский болельщик посчитал долгом сфотографироваться с вами. Любят они вас…

- И я их тоже люблю. Действительно, на протяжении всего турнира чувствовал, что понравился местным фанам. (Смеется.) Я вообще всех люблю, ко всем отношусь положительно, с позитивом. Хотя некоторые и утверждают обратное, поливают меня грязью… Могу сказать только одно: те, кто так делает, - слабые люди. Лучший способ ответить им - выйти на площадку и сыграть так, как умеешь.

- Счет 3:0 в финале - неожиданность?

- В дебюте чувствовалось волнение. А потом просто стали хорошо принимать и "сниматься", добавили в защите и на блоке. И бразильцы посыпались. Уверен, счет 3:0 - заслуженный. Мы - сильнейшие в мире! Кто бы что ни говорил.

- Какой была установка на матч?

- Выйти - и прибить бразильцев. Удалось выполнить ее на сто процентов.

- Когда пришло понимание, что победа уже никуда не уйдет?

- Наверное, в середине третьего сета. Бразильцы просто стояли - а мы их добивали и дожимали. Хотя расслабляться все равно нельзя было ни в коем случае. Мы это уже проходили в матче с Италией в Сургуте. Вели 2:0 по партиям и 24:19 в третьем сете - а в итоге пришлось играть тай-брейк…

- Каковы были главные козыри сборной России на этом турнире?

- Взаимовыручка и взаимопонимание. Еще - игровая злость и наглость. Без этого никуда. Как вы прекрасно видели, нас постоянно провоцировали. В прессе полоскали… Сборная после Лондона здорово обновилась. Новый тренер, новый рисунок игры… А результат такой же, победный. Хочу сказать большое спасибо Андрею Геннадьевичу, что поверил в меня, дал шанс.

- И как оцениваете шансы сборной России продолжать побеждать на всех турнирах, как делали те же бразильцы в "нулевые" годы?

- Будем работать и ждать наступления сентября - а с ним чемпионата Европы.