Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 июля 2013

24 июля 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

Николай ПАВЛОВ: "ЛУЧШИМ МЕНЯ СДЕЛАЛИ ПАРТНЕРЫ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Мар-дель-Платы

- Какие эмоции сейчас испытываете? - вопрос MVP "Финала шести", официальный дебют которого в сборной России состоялся лишь этим летом.

- Радость, конечно. У России сейчас совершенно новая сборная. Поменялся тренер, поменялась игровая концепция. Многие ребята раньше уже работали с Андреем Геннадьевичем, некоторые - нет. Главное - образовался очень дружный коллектив. Да, в группе случилось досадное и нелепое поражение от канадцев. Но еще до него, в первом матче против Бразилии в Мар-дель-Плате (тогда сборная России победила 3:2. - Прим. "СЭ"), возникло ощущение, что нам по силам выиграть турнир. И после полуфинала с итальянцами оно лишь окрепло.

- В финале за три партии вы набрали 22 очка. Лучший матч в карьере?

- Наверное, удалось очень хорошо настроиться. Ведь это был первый такой важный золотой матч в жизни… Впрочем, не надо переоценивать мои 22 очка. Это все заслуга партнеров. Мы стали чемпионами всей командой, а не по отдельности. Главный рецепт победы - наш коллективизм.

- Что почувствовали, получая приз MVP "Финала шести"?

- Конечно, полной неожиданностью это не стало. Партнеры по команде подначивали: вот-вот именно тебя объявят. Уже шутили - мол, надо бы проставиться…

Я отдаю себе отчет в том, что без напряженной работы всей команды этот титул мне никогда бы не достался. А индивидуальные награды редко обходят игроков сборной России стороной. Причем независимо от номинации. Команда-то сильная! Тем не менее золотую медаль я ценю намного выше своего персонального приза.

- Самое первое свое появление в сборной России помните?

- Конечно. Шел отбор Мировой лиги 2011 года. Но получилось так, что в сборной было два натурализованных игрока - я и Бутько. Тренеры сделали выбор в пользу Саши. И не прогадали - с ним были выиграны и тот турнир, и Кубок мира и Олимпиада…

Ну а сейчас я изначально знал, что Бутько на Мировую лигу не полетит. Плюс Макс Михайлов долго залечивал травму плеча. Так что в какой-то момент я остался не только единственным натурализованным игроком, но и единственным диагональным. Ведь Жигалов отправился на Универсиаду. Конечно, ответственность была высокой. Но ребята поддержали и помогли показать все, на что я сейчас способен. Быть дебютантом в таком коллективе несложно - спросите Илью Жилина, Андрея Ащева.