Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 июля 2013

24 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Кто-то ходит на стадион для того, чтобы поддержать свою команду, кто-то - чтобы самовыразиться. Кто-то перед матчем располагается на центральной трибуне, кто-то - на фанатской. Какая форма боления правильнее? Нужно ли болельщикам вступать в официальный фан-клуб любимой команды? И необходимо ли вообще как-то организовывать нашу футбольную торсиду?

ФАНАТЫ И "КУЗЬМИЧИ"

Этого болельщика знает, пожалуй, весь "Петровский". Его знаменитый синий "котелок" могла видеть на своих аренах вся премьер-лига. Однако Михаил Локтионов не является членом зенитовского фан-клуба. Виражу он предпочитает центральные сектора.

"НА СВОЕМ СЕКТОРЕ ПРИВЫЧНЕЕ, ЧЕМ НА ВИРАЖЕ"

- За "Зенит" болею уже больше тридцати лет. На его гостевые матчи стал ездить в конце 80-х прошлого века, - рассказывает Локтионов, в активе которого на данный момент 134 выездных матча петербургской команды подряд. - В течение нескольких последних лет не пропустил ни одной выездной игры "Зенита"! Рад, что мне удается не прерывать эту серию.

- Получается, вся ваша жизнь подчинена футбольному календарю. Что заставляет это делать?

- Скорее всего, любовь к футболу и, в частности, к "Зениту". Сам играл с детства, всегда на позиции нападающего. К сожалению, пять лет назад получил серьезную травму ноги и выходить на поле больше не могу.

- Путешествуя за командой, вы, понятное дело, жертвуете свободным временем. А как же отпуск?

- Его никогда не беру - он в действительности уходит на выездные матчи. Эти поездки и есть мой отпуск, ведь они отнимают очень много времени. Но это того стоит!

Ты находишься в другом городе, а гостевой матч - это то, вокруг чего крутится вся поездка. В итоге на выезде эмоции острее. На домашнем стадионе полно людей в цветах твоей любимой команды, с которыми ты разделяешь победу или поражение. А там, в гостях, все наоборот. Один против всех, получается.

- Вы путешествуете один?

- Когда как, но в основном один. Просто так складываются обстоятельства. В силу своей занятости по работе не могу себе позволить слишком много отдыхать. У более свободных ребят все иначе. У них есть возможность приехать на игру на день раньше, уехать позже. У меня так не получается. Часто приезжаю рано утром в день игры и уезжаю сразу после нее.

- На "Петровском" вы где сидите?

- На первом или, как его еще называют, центральном секторе.

- Почему не на фанатском вираже?

- Я бывал на вираже - и неоднократно. Но на своем секторе уже как-то привычнее. Туда ходят мои знакомые, друзья. Теплая компания, атмосфера. Да и какая по большому счету разница, если речь идет о "Петровском"? Тем более что на выездных матчах мы, фанаты "Зенита", сидим все вместе на гостевом секторе. На каждом иногороднем стадионе это место за воротами. Оттуда мы и поддерживаем команду.

- А может, не хотите сидеть на вираже из-за того, что там проходят неоднозначные акции по отношению к игрокам "Зенита"?

- Каждый вправе реагировать на различные изменения в команде по-своему. Поступки ребят на вираже никоим образом не влияют на мое решение смотреть футбол на "Петровском" оттуда или с первого сектора. Если быть честным, скорее всего, мне просто больше нравится сидеть на своем месте. Оно меня вполне устраивает.

- Ваша семья поддерживает такую любовь к футболу?

- Да, конечно. И супруга, и мама, и сестра, и племянник - все ходят на футбол. Они даже периодически ездят со мной в другие города.

Юлия ДУБРОВИНА