Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

24 июля 2013

24 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

УВОЛЕН ИЛИ УШЕЛ?

Окончание. Начало - стр. 1

Версия 5

ГУС СОСТАРИЛСЯ

"Старый царь" - давнее прозвище Хиддинка, выдуманное еще в эпоху сборной России, все больше соответствует истине и все чаще звучало у него за спиной. Уже даже не с иронией, а, увы, с сарказмом. Причем иногда и от сотрудников клуба, и от игроков.

Такое однажды случается с пожилыми людьми. Сегодня он живчик - какие его годы. А завтра проснулся - щелк! - и жизненные силы испарились куда-то, он глубокий старик. Что-то похожее, кажется, вышло и с Хиддинком. Все последние месяцы он производил впечатление именно что человека уставшего, грузного, лишенного прежней энергетики.

Желание продолжать сотрудничество присутствовало, вероятно, с обеих сторон. Но когда попробовали, поняли: не получается! Годы взяли свое. С "Динамо" "Анжи" играл так, будто не замечал наставника на лавке. К сожалению для махачкалинцев, это далеко не первый такой матч.

КТО НА НОВЕНЬКОГО

Итак, следующий тренер "Анжи" - Меленстен, или просто Рене, как его для удобства называют в клубе.

"Решение окончательное, никаких поисков нового специалиста не будет", - подчеркнул член совета директоров "Анжи" Ткаченко. Неделей ранее Герман Владимирович, впрочем, в большом интервью нашему изданию утверждал, что Меленстен - лучший в мире pitch coach - то есть старший тренер. Что косвенно подтверждает и карьера нового голландца.

Несмотря на многолетнее сотрудничество с Фергюсоном в "МЮ", Меленстен как главный тренер именно что кот в мешке. Весь его опыт самостоятельной работы - два года на заре карьеры в катарских "Аль-Гарафе" и "Аль-Садде" и постыдная, по-другому не скажешь, отлучка из "МЮ" в "Брондбю" в 2006-м. Продержался там Рене полгода - и ушел, оставив гранда чемпионата Дании на седьмом месте в лиге. Свой побег Меленстен тогда аргументировал тем, что "жена не прижилась в стране". А позднее гневался на "большие инфраструктурные проблемы "Брондбю" и ужасные отношения внутри коллектива".

Каково супруге голландца в России, насколько хороша инфраструктура "Анжи" и как ладят друг с другом дагестанские звезды, Меленстену, впитавшему мастерство Фергюсона, еще предстоит разобраться. Но ни в коем случае нельзя отбрасывать вариант, при котором у клуба в скором времени появится другой тренер, с более звонким именем и проверенным временем мастерством.

Один такой, кстати, работает поблизости. Фабио Капелло вместо Гуса Хиддинка - это, согласитесь, был бы ход…

Дмитрий СИМОНОВ