Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 июля 2013

23 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Ивуарийский форвард спас армейцев от поражения в первом домашнем матче сезона.

ДУМБЬЯ РАСКОЛДОВАЛ ДЗАГОЕВА

ЦСКА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (0:1)

Голы : МАКСИМОВ (с пенальти), 13 - 0:1. ДУМБЬЯ (Дзагоев, Хонда), 68 - 1:1. ДУМБЬЯ (с пенальти), 79 - 2:1.

Нереализованный пенальти: Дзагоев, 21 (мимо).

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

6,0

6. А.Березуцкий

6,0

24. В.Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

6,0

42. Щенников

3,0

7. Хонда

5,5

10. Дзагоев

5,5

9. Вагнер Лав

6,5

3. Вернблум

6,0

(88. ДУМБЬЯ, 67)

7,5

8. Цубер

6,0

(20. Эльм, 61)

6,5

18. Муса

5,0

(11. Гонсалес, 81)

5,5

Запасные : 1. Чепчугов, 39. Караваев, 5. Васин, 25. Рахимич, 15. Ефремов, 17. Мамаев

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

КР. СОВЕТОВ

82. ВЕРЕМКО

6,0

19. Ангбва

6,0

4. Таранов (к)

4,5

5. Амисулашвили

5,0

3. Григалава

5,5

15. Цаллагов

6,0

(22. Горе, 62)

5,0

7. Немов

5,5

(23. Баляйкин, 74)

5,0

7. Максимов

6,0

(89. Палиенко, 71)

5,0

2. Драгун

5,0

21. Аджинджал

5,0

9. Кабальеро

5,0

Запасные : 1. Вавилин, 40. Божин, 84. Воробьев, 67. Махмудов, 17. Кузьмичев, 63. Делькин, 8. Корниленко

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ

Первый тайм - 46:02. Второй тайм - 48:00. Всего - 94:02.

Судьи: КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Демешко (Химки), Ширяев (Ставрополь).

22 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 16 градусов.

8500 зрителей (вмещает 18 636)

Удаления

Щенников , 8 (фол "последней надежды")

-

Предупреждения

Дзагоев, 13 (неспорт. повед.),
Вернблум, 24 (неспорт. повед.),
В.Березуцкий, 45 (неспорт. повед.)

Веремко, 36 (неспорт. повед.),
Таранов, 78 (срыв атаки),
Баляйкин, 86 (грубая игра),
Аджинджал, 89 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

50,0

Процент реализации

50,0

15

Удары (всего)

9

7

Удары в створ

5

8

Удары из штрафной

6

7

Удары из-за штрафной

3

0

Штанги, перекладины

1

5

Угловые

3

1

Офсайды

4

16

Фолы

15

Зрелищность матча - 8,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДУМБЬЯ - 7,5. Вернувшийся в строй ивуариец стал главной движущей силой армейской победы. Сравнял счет едва ли не первым касанием и реализовал самостоятельно заработанный пенальти.

Филипп ПАПЕНКОВ

из Химок

Болельщики ЦСКА стройными рядами шли на стадион, и лица их излучали уверенность. Идеальная нежаркая погода, ровный газон "Арены Химки", первая домашняя игра - что еще нужно для победы чемпионов над скромными "Крылышками"? Тем более в последний раз самарцы отнимали очки у армейцев в далеком 2008 году. Разве что травмированных Мариу Фернандеса и Набабкина не хватает, не помешали бы Цауня, Миланов, Тошич… Зато восстановился и попал в заявку на матч Думбья. Несмотря на очевидные проблемы с физической формой, которые Леонид Слуцкий назвал главной причиной ничьей в Екатеринбурге, стартовый состав красно-синих полностью совпал с тем, что был в первом туре. Выходит, действенно освежить игру пока просто некем?

А вот Гаджи Гаджиев пару перестановок сделал - начинавшие матч со "Спартаком" Баляйкин и Воробьев уступили место Драгуну и Максимову. Так что слухи о почти свершившемся переходе последнего в "Рубин" не подтвердились.

Перед началом матча по традиции состоялось открытие сезона, но Игорю Акинфееву не пришлось во второй раз поднимать флаг - в Химках он висит под крышей постоянно. А уже когда мяч был установлен в центральном круге, диктор объявил по стадиону, что у Алана Дзагоева в день игры родилась дочка (которую назвали Эланой. - Поздравления от "СЭ"!) И без того счастливый полузащитник поблагодарил публику.

Размеренный темп матча резко взорвал на 8-й минуте Цаллагов, умчавшийся по правому флангу. Растерявшийся Щенников, не дотянувшись до мяча, завалил соперника почти на линии штрафной и увидел перед собой красную карточку от арбитра Сергея Кузнецова. Эпизод, кстати, произошел в той же самой точке, где тремя днями ранее махачкалинский бразилец Эвертон в похожей ситуации заработал удаление, во многом предопределившее ход встречи с "Динамо". Вот и теперь шокированные армейцы не сразу перестроились, чем воспользовался Илья Максимов, эффектно упав после легкого контакта с Дзагоевым. Пенальти! Поначалу такие задорные трибуны стали закипать от ненависти, скандируя оскорбления в адрес Кузнецова. Молодой отец негодования тоже не скрывал, за что получил желтую карточку, ну а Максимов свой шанс использовал, перехитрив Акинфеева. Тут же "Крылья" забили снова, но Кабальеро угодил в офсайд.

ЦСКА, ясное дело, и не думал опускать руки. Рискуя нарваться на контратаки, команда всеми силами пошла вперед. К примеру, при подаче углового в штрафную Веремко устремились было все (!) армейцы, но потом Цубер все-таки сместился к центральному кругу. Швейцарец, кстати, здорово справился с ролью крайнего защитника, которая свалилась на него после удаления Щенникова.

"Крылья" оборонялись четко и слаженно, но все-таки защитники не справились с Вагнером, затолкав бразильца, когда тот оказался с мячом в центре штрафной. И снова Кузнецов не стал церемониться - пенальти. Вот только перевозбужденный Дзагоев угодил выше перекладины, повергнув трибуны в шок. В этот момент обратил на себя внимание десант фанатов из Самары, надо сказать, весьма внушительный.

После короткой паузы армейцы снова стали увеличивать давление. Гаджиев, поняв, что запахло жареным, подскочил к бровке. Веремко получил карточку за затяжку времени, на фанатской трибуне хозяев, где все до одного были облачены в черные одеяния, один за другим стали звучать оглушительные взрывы петард… Однако самарцы выстояли. А Леонид Слуцкий долго ждал у кромки поля арбитра, в надежде высказать наболевшее, но не исполнил задуманного, когда его настойчиво попросил уйти в раздевалку… Акинфеев.

Второй тайм начался так, что оставалось только лишний раз поверить: в этот вечер кто-то заколдовал ЦСКА. При этом даже не вспоминалось, что "Крылья" играют в большинстве - воротам хозяев они почти не угрожали. Только однажды Немов оказался первым на мяче после классного навеса Цаллагова, но пробил чуть выше ворот. А во владениях Веремко было жарко постоянно. Хонда, Дзагоев и Игнашевич били мощно и акцентированно, но удача отворачивалась. Впрочем, все их попытки - цветочки по сравнению с "буллитом" Мусы, после которого настоящее чудо потребовалось совершить длиннорукому вратарю самарцев.

Никак не повлияли на ход матча и замены, пока Слуцкий не рискнул выпустить только-только приступившего к тренировкам Думбья. Ивуарийцу потребовалась всего пара минут, чтобы "наколдовать" ответный гол, пробив из-под Таранова. И сделал он это не без помощи Дзагоева, у которого наконец-то получилось сделать классную передачу "в ногу".

Удаление удалением, а класс ЦСКА никто не отменял. И даже в меньшинстве поймавшие кураж армейцы оказались сильнее. Но как же должны они быть благодарны Думбья! Еще вчера травмированный форвард смело пошел на двух защитников, и все тот же Таранов сбил его с ног. Наверное, ни у кого не возникало сомнений, кто должен пробить пенальти на этот раз. И Думбья реализовал 11-метровый. ЦСКА одержал первую победу в сезоне. Сложную, большой ценой, но полезную: с настроем теперь точно проблем не будет.