Газета Спорт-Экспресс № 160 (6224) от 23 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 июля 2013

23 июля 2013 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

СЕРИАЛ "РОССИЯ - ЧЕМПИОН!"

Вчера примерно в пять утра по московскому времени в аргентинском городе Мар-дель-Плата Россия вновь подтвердила статус ведущей волейбольной державы. В финале Мировой лиги наша мужская сборная под руководством Андрея Воронкова, для которого турнир стал дебютным на посту главного тренера национальной команды, нанесла сокрушительнейшее поражение бразильцам - 3:0 (25:23, 25:19, 25:19).

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Победами над Бразилией нас не удивишь. Все без исключения значимые титулы россияне завоевывали в матчах именно с этим соперником. Так было при Геннадии Шипулине в Мировой лиге-2002. То же самое повторялось при Владимире Алекно в Мировой лиге-2011 и на Олимпиаде-2012.

И все же те памятные встречи отличались от вчерашней как небо и земля. Никогда прежде после финала Бразилия - Россия мы не могли с уверенностью заявить: наш самый опасный и принципиальный конкурент не имел ни единого, даже самого малюсенького шанса на спасение!

В Мар-дель-Плата это приятное чувство не покидало на протяжении практически всего финального поединка, который продлился непривычно и неприлично мало - 1 час 24 минуты "чистого" времени.

Короткая историческая справка: для сборной Бразилии это был 13-й финал Мировой лиги, а кроме того, она добиралась до решающей стадии плей-офф на пяти Олимпиадах и четырех чемпионатах мира. И знаете, сколько титульных схваток бразильцы выиграли? 14 из 22! А сколько проиграли с сухим счетом? Теперь стало три. При том что две предыдущие неудачи относятся к временам, когда многих участников вчерашнего матча не существовало и в проекте.

Ранее 3:0 бразильцев в финалах громили только великая сборная США Дага Била на Олимпиаде-1984 и не менее великая сборная СССР образца ЧМ-1982. Та самая сборная СССР, за которую выступал легендарный связующий Вячеслав Зайцев, чей сын Иван сейчас, в Мар-дель-Плата, добывал своими лихими атаками бронзовые медали "Скуадре адзурре"... Кстати, бразильские цвета в тех далеких уже 80-х защищал некто Бернарду Резенде. Тогда - рядовой игрок. Ныне - великий тренер, который в 2000-х, уже под именем Бернардинью, превратил сборную своей страны в абсолютного мирового гегемона.

Что ж, вчера команда Воронкова заставила беднягу Бернардинью "вспомнить молодость" и спустя 30 лет ощутить, что это такое - 0:3 в финале крупного турнира. Всю игру наставник бразильцев сновал вдоль границы технической зоны, как тигр в клетке, метал громы и молнии в собственных игроков и помощников во время тайм-аутов, пачками производил замены, но так и не смог вывести из равновесия ни своего куда менее искушенного, но почему-то спокойного, как удав, визави, ни всю команду-соперницу, которая, в отличие от сборной Бразилии, привезла в Мар-дель-Плата от силы 50 процентов основного состава.

Для большинства россиян уже само попадание в эту сборную было сродни подвигу. Будущий MVP "Финала шести" Николай Павлов еще год назад наверняка и подумать не мог, что при наличии такого диагонального, как Максим Михайлов, и связующего Александра Бутько, который, казалось, навечно застолбил за собой вакансию единственного натурализованного игрока, ему, экс-украинцу, когда-нибудь представится шанс выступить под флагом России. А не попрощался ли мысленно с национальной командой Алексей Вербов после того, как в 2010-м его перестали вызывать в сборную, и та, совсем с другими либеро, поочередно выиграла Мировую лигу, Кубок мира и Олимпиаду? И разве не поставили многие крест на карьере Алексея Спиридонова, когда осенью 2011-го этот доигровщик за нарушение режима был изгнан из сборной и лишь чудом избежал длительной дисквалификации в суперлиге?..

Окончание - стр . 7