Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

16 июля 2013

16 июля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИЗМАЙЛОВ ЗАБИЛ "МАРСЕЛЮ"

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Марсель - Порту - 0:3. Марат Измайлов открыл счет в матче. ЮАР - Намибия - 2:1. Зимбабве - Малави - 1:1. Рапид В - ПСЖ - 1:2. Санкт-Паули - Бешикташ - 1:0. АДО Ден Хаг - Суонси - 0:1. Брюгге - Оцелул - 2:1. Зальцбург - Шальке - 3:1. Силькеборг - Ольборг - 0:1. Энерги - Данди Юнайтед - 2:0. Арминия - ПСВ - 3:3. Байер - Мюнхен 1860 - 1:2. РКС - Аякс - 1:5. Кайзерслаутерн - Норшелланн - 4:0. Сошо - Осер - 0:0. Эвиан - Нант - 1:0. Труа - Нанси - 0:0.

Nord Cup. Вольфсбург - Копенгаген - 1:2. Гамбург - Айнтрахт Б - 0:0. Пенальти - 4:3.

ФРАНЦИЯ - ЧЕМПИОН МИРА

ЧМ-2013

Юниорские сборные. Финальный турнир. Финал. Франция - Уругвай - 0:0. Пенальти - 4:1. Франция: Ареола, Фулькье, Зума, Сарр, Динье (Полома, 115), Товен, Погба, Верету, Кондогбиа, Баэбек (Бозетти, 65. Н'Гандо, 112), Саного. Уругвай: Де Аморес, Веласкес, Х.Хименес (Варела, 84), Г.Сильва, Д.Родригес (Оласа, 101), Паис, Кристофоро, Асеведо, Лаксальт (Де Арраскаэта, 71), Н.Лопес, Авенатти.

Матч за 3-е место. Гана - Ирак - 3:0 (Аттама, 35. Ассифуа-Инком, 45+1. Ачеампонг, 78).

"РЕАЛ" ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИБРАГИМОВИЧА

ИСПАНИЯ

Агент Мино Райола пытался трудоустроить своего клиента Златана Ибрагимовича в "Реал". 31-летний швед провел прошлый сезон в "ПСЖ", с которым завоевал чемпионский титул и стал лучшим бомбардиром лиги 1. Но после того как Париж покинули наставник команды Карло Анчелотти и спортивный директор Леонардо, ряд игроков, включая Ибрагимовича, озаботились своим будущим. В итоге по просьбе форварда Райола предложил его "Реалу", но получил отрицательный ответ. Как уверяет испанская пресса, Златан даже согласился пойти на понижение в зарплате с 15 до 12 миллионов евро, но "Королевский клуб" не захотел покупать шведа по трем причинам: из-за его проблемного характера, большой трансферной цены и возраста.

Marca,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Вернувшаяся в примеру после 2-летнего отсутствия "Альмерия" арендовала у "Ливерпуля" до лета 2014 года вингера Сусо. 19-летний хавбек провел в минувшем сезоне 20 матчей в составе 18-кратных чемпионов Англии, после чего отправился на чемпионат мира среди юниоров. В Турции уроженец Кадиса принял участие во всех пяти встречах сборной Испании, сыграв в общей сложности 382 минуты.

Goal.com,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Фонд оплаты труда игроков, выступающих в клубах первого и второго дивизионов Испании, в сезоне-2013/14 будет сокращен примерно на 100 миллионов евро, сообщил министр спорта Мигель Карденаль. Такое решение было принято на совещании, прошедшем с участием представителей испанской лиги, федерации футбола и ассоциации футболистов. Также была одобрена инициатива сделать в будущем трансферные затраты клубов максимально прозрачными. Трехсторонний план разработан до 2016 года, а к концу нынешнего года будет подготовлен закон, который вступит в силу с сезона-2014/15 и позволит более равномерно реализовывать телевизионные права. Отметим, что сейчас львиную долю ТВ-денег получают "Реал" и "Барселона".

Football Espana,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Президент "Реала" Флорентино Перес заявил, что нападающий Криштиану Роналду завершит карьеру в Мадриде. "Мы не вели никаких переговоров о новом контракте потому, что игрок находится в отпуске, - пояснил 66-летний функционер. - Криштиану останется здесь до конца карьеры, так как он этого хочет. Он поступит так же, как и другие великие чемпионы, Зидан, например". Напомним, что сам португальский форвард не раз намекал на то, что испытывает моральный дискомфорт в своей нынешней команде и скучает по годам, проведенным в "Манчестер Юнайтед".

Univision,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

"Сельта" арендовала у "Барселоны" 20-летнего полузащитника Рафинью, младшего брата Тиагу Алькантары и сына Мазинью. Каталонцы также отдали в аренду Жерарда Деулофеу (в "Эвертон") и Бояна Кркича (в "Аякс"). (dpa)

РАСПРОДАЖА ГОЛЛАНДСКОЙ МОЛОДЕЖКИ

АНГЛИЯ

Еще один футболист молодежной сборной Голландии, выступавшей на недавнем чемпионате Европы в Израиле, сменил клуб. "Норвич" приобрел у "Твенте" 23-летнего полузащитника Лероя Фера. Голландец заключил контракт на 4 года, а стоимость трансфера составит около 4,5 миллиона фунтов. (AFP)

* * *

Египтянин Мохамед Аль-Файед завершил свое 16-летнее владение "Фулхэмом", продав клуб американцу пакистанского происхождения Шахиду Хану. По разным данным, сумма сделки составила от 150 до 200 миллионов фунтов. 62-летний Хан стал шестым представителем США среди владельцев клубов премьер-лиги. (ВВС)

ГЕРМАНИЯ

"Байер" заключил контракт на 3 года с 28-летним защитником Роберто Хильбертом, перешедшим из "Бешикташа". Таким образом, позицию, ставшую вакантной после ухода в "Реал" Даниэля Карвахаля, теперь могут закрыть Хильберт и недавно приобретенный игрок итальянской молодежки Джулио Донати. (AFP)

* * *

22-летний защитник молодежной сборной Германии Лассе Зобих перешел из дортмундской "Боруссии" в "Гамбург". Контракт заключен на три года, сумма трансфера составила 1,2 миллиона евро. (dpa)

ИТАЛИЯ

"Дженоа" объявила о приобретении 21-летнего защитника загребского "Динамо" и сборной Хорватии Симе Врсалько.

GOLD CUP

2-й тур. Группа А. Панама - Мартиника - 1:0. Мексика - Канада - 2:0.

Панама - 6, Мексика, Мартиника - 3, Канада - 0.

Группа В. Тринидад и Тобаго - Гаити - 0:2. Гондурас - Сальвадор - 1:0.

Гондурас - 6, Гаити - 3, Сальвадор, Тринидад и Тобаго - 1.

Группа С. США - Куба - 4:1. Коста-Рика - Белиз - 1:0.

США, Коста-Рика - 6, Белиз, Куба - 0.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 1-го тура. Днепр - Арсенал - 3:0 (Селезнев, 12. Зозуля, 32. Коноплянка, 74). 14 042.

Несмотря на многочисленные трансферные слухи, один из лидеров "Днепра" Евгений Коноплянка начал сезон в своей команде, причем забил гол со штрафного через минуту после выхода на замену. По словам агента футболиста, на атакующего полузащитника сборной Украины имеют виды несколько клубов Англии и Германии, а тренер "Днепра" Хуанде Рамос в одном из интервью утверждал, что стоимость Коноплянки - 50-60 миллионов евро. По данным английский прессы, например, "Фулхэм" готов предложить за 24-летнего игрока не более 10 миллионов фунтов.

Металлург З - Ильичевец - 0:1 (Фомин, 20). 5100.

Запорожцы, занявшие в прошлом чемпионате последнее место, сохранили прописку в премьер-лиге благодаря алчевской "Стали", которая из-за отсутствия должной инфраструктуры отказалась от повышения в классе, хотя завоевала такое право. В мариупольской команде на позиции опорного полузащитника весь матч отыграл россиянин Роман Емельянов и был одним из лучших.

Таврия - Заря - 0:2 (Хомченовский, 28, 90+3). 4000.

Неудачно сложился дебют первого в истории крымского клуба зарубежного тренера - 40-летнего грека Янниса Христопулоса, сменившего в межсезонье на этом посту Олега Лужного.

Юрий ЮРИС