Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 июля 2013

15 июля 2013 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 2-й тур

Мнением о наиболее ярких событиях 2-го тура с "СЭ" поделился вице-президент эстонской "Левадии", в 90-е годы возглавлявший нижегородский "Локомотив" .

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Валерия Овчинникова

"ВЕСНА" ВРАТАРЯ ФИЛИМОНОВА

Трудно обсуждать космос, матчи-то теперь телевидение не показывает, но давайте попробуем.

Начнем с уверенного старта "Арсенала". Прежде всего надо сказать, что питерское "Динамо" и "Сибирь", доставшиеся тулякам в первых турах, далеко не лидеры ФНЛ. В то же время ясно, что Аленичев серьезно подготовился к первенству. Судя по тому, что он раньше декларировал, ему вообще надо выигрывать все подряд. Провалить такой проект Дмитрию нельзя ни в коем случае. Позади - Тула, впереди...

Нельзя не отметить также вторую игру на ноль Александра Филимонова. Вратарю скоро 40, а он переживает футбольную весну.

"МОРДОВИЯ" ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ

"Мордовия" очень хочет вернуться в премьер-лигу. Не стоит забывать про чемпионат мира-2018, матчи которого пройдут в том числе в Саранске. Для руководства республики это серьезный стимул. Отсюда, собственно, два крупных выигрыша, которые нисколько не удивили.

Не стал сюрпризом и хет-трик Алексея Иванова. Чувствуется, у опытного полузащитника есть огромное желание доказывать, что в футболе он не на последних ролях. Вообще когда игрок премьер-лиги оказывается в первом дивизионе, должно ощущаться его превосходство в классе.

Руслан МУХАМЕТШИН НАПОМНИЛ БЕРДЫЕВУ О СЕБЕ

"1+2", набранные нападающим "Мордовии" по системе "гол+пас", - своеобразная весточка главному тренеру "Рубина" Курбану Бердыеву, который сейчас, видимо, размышляет, приглашать или нет 31-летнего воспитанника казанского футбола к себе в команду. Тут многое будет зависеть от того, как стартует "Рубин".

Мухаметшин - игрок, безусловно, самобытный, интересный, за плечами у него яркий прошлый сезон в премьер-лиге. Не эгоист, о чем свидетельствуют две голевые передачи. Другое дело, что проявить себя в "Мордовии" - не то же самое, что проявить себя в "Рубине". Вот Бердыев и думает.

БЕЗ СЕМШОВА И АДАМОВА МУЧЕНИЯ "ТОРПЕДО" ПРОДОЛЖАЮТСЯ

"Торпедо" просто еще не набрало обороты, поэтому буксует. Хорошо знаю Владимира Казакова. Он был хорошим футболистом и стал думающим тренером. Верю, ему удастся выправить ситуацию уже в ближайших турах.

Тем более черно-белые вот-вот дозаявят Адамова. Да и Семшов, похоже, не прочь вернуться в родные пенаты.

ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ "РОТОРА"

На старте "трясет" некоторых записных фаворитов - и это нормально. Все еще впереди, хоронить никого не стоит. Та же "Алания", убежден, остается вместе с "Мордовией" основным претендентом на повышение в классе. Также за путевки поборются Уфа, Хабаровск... Всегда надо смотреть, кто возглавляет клубы.

Хотя выигрыш "СКА-Энергии" в Волгограде стал для меня неожиданностью. "Ротор" начал с крупной победы в гостях, а дома вдруг взял и оплошал. Что ж, бывает.

Посмотрим, как пойдут дела у команд ФНЛ дальше. Уже спустя 3-4 тура картина должна проясниться.

Алексей ЩУКИН