Газета Спорт-Экспресс № 151 (6215) от 12 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 июля 2013

12 июля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

"ЛАЦИО", "ДЖЕНОА" И "ЛЕЧЧЕ" МОГУТ ЛИШИТЬСЯ ОЧКОВ

Очередной коррупционный скандал набирает силу в Италии. "Лацио", "Дженоа" и "Лечче" могут лишиться очков за организацию договорных матчей. Речь идет о двух последних играх "Лацио" в сезоне-2010/11, в которых римляне победили "Дженоа" и "Лечче" с одинаковым счетом 4:2. Под угрозой дисквалификации оказались восемь футболистов, включая полузащитника "Лацио" Стефано Маури. (ВВС)

* * *

Нападающий Карлос Тевес может выступать за "Ювентус" с начала сезона, несмотря на "неотсиженный срок" в Англии, полученный за вождение без прав. Аргентинцу предписали в течение 250 часов посвятить себя работам на благо общества, однако сделать это он не успел, перейдя из "Манчестер Сити" в "Ювентус". Адвокатам Тевеса удалось договориться о пересмотре приговора - вместо отработки футболист заплатит штраф. ( AFP )

* * *

Защитник "Торино" Анджело Огбонна прибыл в "Ювентус" для прохождения медицинского обследования, сообщает официальный сайт чемпионов Италии. Стоимость трансфера 25-летнего футболиста оценивается в 12 миллионов евро плюс 3 миллиона бонусов. Напомним, что на защитника претендовал "Наполи", предлагавший 18 миллионов евро. В прошедшем сезоне Огбонна провел 22 матча в серии А и заработал две желтые карточки.

* * *

17-летний центральный защитник загребского "Динамо" Тина Едвай продолжит карьеру в "Роме", сообщает официальный сайт хорватской команды. Клубы уже согласовали все условия предстоящей сделки. В прошлом сезоне Едвай провел за "Динамо" 13 матчей и вызывался во взрослую сборную Хорватии.

НИГЕРИЯ

79:0 и 67:0 - ПОВОДЫ ДЛЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ЧЕТЫРЕХ КЛУБОВ

Четыре клуба подверглись дисквалификации за организацию договорных матчей. Перед заключительными матчами у кандидатов на повышение в классе "Плато Юнайтед Фидерс" и "Полис Мэшин" было одинаковое число очков. В итоге "Плато" разгромил "Акурбу" 79:0, а "Полис Мэшин" забил 67 безответных голов в ворота "Бубаяро". Подавляющее большинство мячей было забито во вторых таймах. Те, кто видел "странные" матчи, рассказывали о непонятных решениях арбитров, большом добавленном ими времени, смешных автоголах и ужасной игре вратарей. Владелец "Бубаяро" Шуаибу-Гара Ахмед Гомбе, не присутствовавший на игре, в ответ на безобразия, устроенные футболистами, распустил команду и обратился в полицию с просьбой провести расследование. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Новый главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардьола хотел бы усилить состав команды 22-летним полузащитником "Барселоны" Тиагу Алькантарой. Хавбек дебютировал в "Барсе" как раз при Гвардьоле в мае 2009-го. Напомним, что в услугах чемпиона Euro -2013 среди молодежных сборных заинтересован и "Манчестер Юнайтед" Дэвида Мойеса. (ВВС)

* * *

32-летний защитник Мартин Демикелис на правах свободного агента перешел из "Малаги" в "Атлетико". Контракт с аргентинцем заключен на два сезона. Ранее состав мадридцев пополнили Давид Вилья и Леу Батистау. ( dpa )

* * *

Нападающий "Брюгге" Карлос Бакка продолжит карьеру в "Севилье". Сумма сделки составила 7 миллионов евро плюс бонус, размер которого зависит от результатов колумбийца в новом клубе. Лучший бомбардир минувшего чемпионата Бельгии (25 голов в 35 матчах) подписал с клубом Унаи Эмери 5-летнее соглашение, в котором прописаны 30-миллионные отступные.

Marca ,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Победитель Кубка конфедераций-2013 Тиагу Силва близок к переходу в "Барселону". Как уверяет испанская пресса, 28-летний защитник "ПСЖ" достиг устной договоренности с каталонцами. Бразилец дал добро на контракт с чемпионами Испании до 2018 года. Отметим, что южноамериканец мог перебраться на "Ноу Камп" еще в 2012-м, но сдержал слово, данное спортивному директору "ПСЖ" Леонардо, и отправился в Париж.

Sport . es ,

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

19-летний нападающий молодежной сборной Испании и "Барселоны" Жерар Деулофеу на правах аренды перешел в "Эвертон". Прошлый сезон он провел во второй команде каталонцев, забив 18 голов в 33 матчах. В составе юношеской сборной Испании он становился чемпионом Европы. (ВВС)

ФРАНЦИЯ

Спортивный директор "ПСЖ" Леонардо решил оставить свой пост. "Мы сожалеем, что он сделал такой выбор, но уважаем его решение", - говорится в официальном заявлении клуба. Напомним, что недавно французская федерация футбола ужесточила наказание бразильца, дисквалифицировав его на 13 месяцев за толчок арбитра в подтрибунном помещении. В "ПСЖ" Леонардо пришел в 2011-м, когда клуб приобрели катарские бизнесмены.

ПОРТУГАЛИЯ

"Бенфика" приобрела у "Арсенала де Саранди" 23-летнего центрального защитника Лисандро Лопеса. Трансфер полного тезки нападающего "Лиона" обошелся португальцам в 5 миллионов евро. Руководство "Бенфики" подстраховалось, определив в контракте талантливого аргентинца размер отступных - желающим купить игрока придется заплатить 35 миллионов. ( AFP )

УКРАИНА

Суперкубок

Черноморец - Шахтер - 1:3 (Антонов, 45+1 - Фред, 17, 33. Тайсон, 68, с пенальти). 32 400.

За годы правления Мирчи Луческу в "Шахтере" сыграло не менее двух десятков бразильцев, но трудно припомнить, чтобы кто-то из них дебютировал так же ярко, как отметившийся дублем Фред, одно из последних приобретений чемпионов Украины. Любопытно, что в обоих случаях новобранцу ассистировал центральный защитник Ракицкий, на редкость продуктивно подключавшийся к атакам своей команды. За "Черноморец" впервые сыграл, выйдя на замену после перерыва, российский форвард Самодин, который оказался в одесской команде на правах свободного агента после того, как обанкротился и прекратил свое существование "Кривбасс".

Юрий ЮРИС

* * *

27-летний защитник Бенуа Тремулина продолжит карьеру в киевском "Динамо". Игроку, проведшему всю карьеру в "Бордо", осталось пройти медобследование. Срок действия контракта - 4 года, предположительная сумма трансфера - 6,5 миллиона евро. ( AFP )

ЧМ-2013

Юниорские сборные. Финальный турнир. 1/2 финала

Франция - Гана - 2:1. Ирак - Уругвай - 1:1. Пенальти - 6:7. В финале 13 июля встретятся сборные Франции и Уругвая.

ЛИГА ЕВРОПЫ

1-й отборочный раунд. Ответный матч

Линфилд (Сев.Ирландия) - Фуглафьердур (Фареры) - 3:0 (первая игра - 2:0).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Байер - Мехелен - 2:0. Мюнхен 1860 - Вердер - 1:1. Копенгаген - ПАОК - 0:2. Бохум - Твенте - 3:0. Панатинаикос - Гент - 1:2. Базель - Боруссия Д - 1:3. Маврикий - Сейшелы - 4:0.