Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 июля 2013

8 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР

Нападающий Лука Джорджевич на Объединенном турнире был одним из тех молодых игроков "Зенита", кто получал гораздо больше игрового времени, чем по ходу прошлого сезона.

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ: "ЕСЛИ БУДЕТ ХОРОШИЙ ВАРИАНТ,
НУЖНО ЕХАТЬ В АРЕНДУ"

Кроме того, черногорец отметился голом во втором матче с киевским "Динамо" и голевой передачей в Донецке.

- Как вам российско-украинские соревнования?

- Провести их именно в межсезонье, считаю, было очень правильной идеей. В это время необходимы сильные соперники, к которым, безусловно, киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" относятся. Отличные поля, болельщики на трибунах - это то, что сейчас нужно.

- Этим летом время перед началом нового чемпионата "Зенит" использует необычно - команда в основном работает на своей базе в Удельной, отлучаясь на игры в Киеве и Донецке. Как вам такой вариант подготовки?

- Каждому игроку нравится быть дома - это факт. А то, что мы тренировались в Удельной и выезжали только на матчи, большой плюс для всех нас. Ведь в начале лета многие ездили в расположение своих сборных и отдыхали всего десять дней. Дома же проще втягиваться в сезон.

- У вас нет ощущения, что "Зенит" сильно поменялся в это межсезонье?

- Перемены в коллективе только начались. Но уже можно сказать, что от прихода таких выдающихся футболистов, как Аршавин и Тимощук, мы точно выиграем.

- Как вы себя ощущаете в такой обстановке?

- Конечно, понравилось, что в течение 10 дней получилось сыграть против сильных оппонентов. К тому же чувствовал себя на поле уверенно. Счастлив, что в "Олимпийском" в сложный момент смог забить гол киевлянам. Хотя, конечно, обидно, что в концовке пропустили и в результате не смогли победить (игра закончилась со счетом 3:3. - Прим. "СЭ" ).

- По ходу турнира "Зенит" менялся в лучшую сторону, согласны?

- Действительно, от матча к матчу мы прибавляли. Если сравнивать первые игры с двумя последними, то ясно, что у нас улучшилось взаимодействие на поле, физические кондиции. Если будем показывать оптимальную игру в атаке, близко к идеалу играть в пас, то точно сможем взломать любую оборонительную линию.

Для командного духа очень важно побеждать, особенно в последнем контрольном матче межсезонья. После поражений в двух первых играх мы говорили друг с другом о том, что нужно прервать череду неудач. В итоге добились, чего хотели. В двух последних матчах мы показали, почему "Зенит" называют большой командой. Все это положительно скажется на нас перед стартом сезона.

- Неделя до Суперкубка с ЦСКА - это сейчас для "Зенита" много или мало?

- Это время пролетит очень быстро. Готовимся уже в течение двух недель к этой встрече, надеюсь, подойдем к ней во всеоружии.

- "Зенит" рассматривает Суперкубок как возможность взять своеобразный реванш за упущенные золотые медали в борьбе с тем же ЦСКА?

- На мой взгляд, этот матч с армейцами действительно будет особенным. Да и всем будет интересно посмотреть, кто сейчас лучше готов - мы или армейцы. Наши болельщики в течение месяца ждали официальных игр, так что им будет очень любопытно увидеть "Зенит" уже в новом сезоне. Постараемся сразу сделать их счастливыми.

- А если говорить о перспективах "Зенита" на сезон в целом?

- Прекрасно понимаем, что в прошедшем чемпионате болельщики ждали от нас именно первого места. При условии хорошей атмосферы в коллективе и слаженной игры, будем одними из главных претендентов на титул чемпионов.

- Что скажете по поводу лично ваших перспектив в "Зените" в новом сезоне?

- Мы разговаривали с Лучано Спаллетти на эту тему и пришли к выводу, что мне нужна игровая практика. Большая, чем сейчас в Санкт-Петербурге. Если возникнет хороший вариант с арендой, то, видимо, им нужно будет воспользоваться.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН