Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 июля 2013

8 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР. "ШАХТЕР" - "ЗЕНИТ" - 0:1.
"ДИНАМО" К - "СПАРТАК" - 2:1

Журналисты "СЭ", наблюдавшие за матчами "Зенита" в Киеве и Донецке с трибун стадионов и у телевизоров, рассказывают, что их вдохновило в игре участника Лиги чемпионов, а что - разочаровало .

АРШАВИН ПРИГЛЯНУЛСЯ ВСЕМ

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

АРШАВИН И ДАННИ

В первую очередь каждый из этих футболистов в отдельности произвел хорошее впечатление. но главное - это все-таки то, что оба они продемонстрировали готовность биться за место в составе. Очевидно ведь, что при живом Халке, блестяще отыгравшем на Кубке конфедераций, кому-то придется подвинуться, но ни португалец, ни россиянин сидеть на скамейке запасных явно не желают.

Кого выберет Спаллетти, пока непонятно. Аршавин сделал весомую заявку - он, вернувшийся из небытия, вдруг совершенно органично влился в игру "Зенита", создавая моменты в каждом из матчей, в которых участвовал. Но активен был только до тех пор, пока оставались силы. А хватало их на тайм с небольшим. Данни в этом плане выглядел стабильнее. Возможно, Аршавину найдется на поле другое место? Как бы там ни было, многое еще будет зависеть от активности "Зенита" на трансферном рынке. Едва ли клуб его покинет сейчас.

Антон МАТВЕЕВ

ЛОДЫГИН, ДЖОРДЖЕВИЧ И МАСТЕР АРШАВИН

Впечатлил молодой, особенно по вратарским меркам, Лодыгин. 23-летний голкипер и в целом играл уверенно, и эффектными прыжками (притом не бессмысленными) отметился не раз, и кричал на партнеров смачно. Учитывая еще и несомненный талант Бабурина, за пост номер один "Зениту" можно не беспокоиться. Даже если Малафеев вдруг получит травму. Хотя если Лодыгин продолжит в том же духе, то Вячеслав вполне может сесть на лавку и по другой причине. Игровой.

Крайне неплохо воспользовались смотринами и Могилевец с Джорджевичем. Второй и вовсе становился предвестником гола - стоило форварду появиться на поле, как "Зенит" почти сразу же праздновал успех. Впрочем, пока в команде и без Джорджевича есть кому играть в атаке.

Например, Андрею Аршавину. Экс-игрок "Арсенала", несмотря на всеобщий скепсис, предстал не апатичным ветераном, а бурлящим энергией и желанием мастером, способным принести "Зениту" немало пользы. Если, конечно, футбол Аршавину снова не надоест...

Александр ПРОСВЕТОВ

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД В АТАКУ

В ходе турнира "Зенит" периодами демонстрировал интересные комбинационные действия в атаке, которые разворачивал оперативно и проводил очень слаженно, используя быстрый пас. При этом нельзя не отметить изобретательность Аршавина, который взаимодействовал с партнерами так, словно постоянно играл с ними в последнее время. Увы, его пока не хватает на 90 минут. Да и команды в целом тоже. Между тем для прессинга, благодаря которому получался ранний отбор мяча, требуется интенсивное движение.

Молниеносная атака обеспечила в среду второй гол "Зенита" с подзабытым авторством Кержакова. В субботу же в Донецке питерцы должны были открыть счет еще до перерыва, реализовав хотя бы один из двух стремительных выпадов. Проблема в том, что в чемпионате России им придется больше атаковать позиционно. И еще в эту легкую кавалерию с Аршавиным в качестве мозгового центра нужно встроить Халка.

Сергей ЦИММЕРМАН

ПЕРЕЗАГРУЗКА ПО-ПИТЕРСКИ

"Зенит" на этом турнире поступательно шел вверх. Как с точки зрения физического состояния, так и собственно игры, что отразилось на табло киевских и донецкого стадионов.

Но главное - создалось впечатление, что "Зенит" в это межсезонье "перезагружается". Такое явление зачастую можно наблюдать на тренировках и в играх команды, в которую приходит новый тренер. В этот момент игроки стараются проявить себя с удвоенной энергией. Всем ведь по ходу сезона хочется выходить на поле.

Сложно сказать, что так повлияло на "Зенит": возвращение ли Аршавина с Тимощуком, постоянное ли присутствие на поле молодых, которых Спаллетти задействовал вне зависимости от счета, или явное намерение "Анжи" превратиться в конкурента-монстра. Но очень бы хотелось, чтобы команда сохранила этот запал и в официальных играх. Думаю, болельщикам питерского клуба это придется по душе.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БЕСПОМОЩНОСТЬ В ЗАЩИТЕ

Смущает, что до старта сезона осталась неделя, а во втором тайме заключительного матча турнира футболисты "Зенита" еле ноги передвигали. Если до перерыва им удавалось создавать у ворот "Шахтера" некоторое напряжение, порой приводившее к хорошим моментам, то затем на поле полностью господствовали хозяева, которые, кстати, тоже далеки от оптимального состояния. Большую часть времени приходилось наблюдать одну и ту же картину: "Зенит" беспомощно жался к воротам Лодыгина, тогда как игроки "Шахтера" в оранжево-черных футболках расползались по чужой половине поля словно бесчисленные божьи коровки. И хорошо, что аналогии на этом не заканчивались - в итоге горняки оказались для питерцев столь же безобидными, как эти замечательные насекомые. Повезло. Но рад ли Спаллетти? Пожалуй, что озабоченный вид итальянца во многом объяснялся той каруселью, которая крутилась вокруг его ослабших защитников.

Антон МАТВЕЕВ

ОТСУТСТВИЕ ТИАГУ СИЛВЫ И НЕМАНЬИ ВИДИЧА

Александра Кержакова обвинить в отсутствии самоотдачи нельзя, с ней у форварда питерцев проблем не было никогда. Зато есть с реализацией моментов. Да, Кержаков наконец-то впервые с ноября 2012-го забил, однако в целом по-прежнему смотрелся дерганным и не слишком эффективным нападающим.

Не убедил на турнире и Константин Зырянов. Вернее, он-то сыграл на своем уровне, однако на месте опорника 35-летнему ветерану явно не хватает мобильности (что вполне логично) и умения выгрызать мячи. Короче говоря, "денисовости". В этой связи, конечно, приход Тимощука очень даже кстати.

Еще "Зениту" не помешали бы Тиагу Силва и Неманья Видич. Например. Ведь, как наглядно доказал Объединенный турнир, трудности Питера в обороне звались вовсе не "Бруну Алвеш". Они намного глубже. И сколько Спаллетти ни пробовал сочетаний в защите, ни одно из них надежным назвать не получается. При всем желании.

Александр ПРОСВЕТОВ

УЯЗВИМАЯ ОБОРОНА

Если во втором киевском матче "Зенит" пропустил три мяча, то в Донецке сумел сохранить свои ворота сухими. Однако не обошлось без помощи штанги и прочих элементов везения. "Шахтер" наступал весь второй тайм, а зенитовские возражения были очень редки.

Безусловно, Дуглас Коста, постоянно создававший проблемы на левом фланге обороны, - незаурядный "технарь", но в Лиге чемпионов, о которой непременно должен задумываться "Зенит", найдутся люди ему под стать.

В Киеве питерцы, напротив, пребывали под давлением соперника в первые полчаса. Команда, потерявшая Денисова, по-моему, не нашла пока баланса в средней линии. Она надолго отдает соперникам инициативу. Впрочем, пока не восстановился после травмы Широков, да и Ломбертс по ходу турнира получил травму. В двух последних матчах казалось, что Бруну Алвеш совсем не помешал бы.

Сергей ЦИММЕРМАН

НЕПОЛНОЦЕННЫЙ СОСТАВ

"Зенит" не мог рассчитывать на всех своих игроков. По разным причинам в матчах не приняли участия Халк, Широков, Малафеев, Быстров, Анюков и Ломбертс.

Если бразильцу дали отдохнуть после Кубка конфедераций, то остальных так или иначе тревожили повреждения различной степени тяжести. Если, конечно, слухи о возможном уходе Анюкова и Ломбертса - только досужие разговоры.

Тимощук в своем первом после возвращения матче провел первый тайм на позиции центрального защитника не от хорошей жизни: под занавес турнира у "Зенита" вновь обнаружился явный дефицит игроков обороны. Кроме того, команда проводила неодинаковые по содержанию игровые отрезки. Впрочем, это можно отнести и к издержкам межсезонья. Ведь в первую очередь турнир был призван помочь подготовиться к чемпионату.