Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 июля 2013

8 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

На прошедшей неделе стало известно, что в августе игроки олимпийской команды России в отличие от канадцев и американцев встретятся в формате не полноценного сбора, а лишь олимпийского собрания. Причины срыва важного этапа подготовки к Сочи-2014 - в материале обозревателя "СЭ".

СБОРОВ В СОЧИ НЕ БУДЕТ. ДОРОГО И НЕТ ЛЬДА

Андрей КУЗНЕЦОВ

Итак, вместо сбора олимпийская команда России в августовском Сочи проведет собрание. Эта новость для широкой хоккейной общественности - сюрприз из сюрпризов. Получается, Илья Ковальчук с Александром Радуловым не потренируются в одном звене? Евгений Малкин и Александр Овечкин не разомнут кахаэловских вратарей-олимпийцев? Зинэтула Билялетдинов не вынесет на лед большой сочинской арены свой волшебный тактический макет?

Четыре года назад элитные хоккеисты страны собирали полный "Мегаспорт" - когда в рамках предванкуверского "саммита" играли внутрикомандную двусторонку. Если еще начать сравнения августа-2009 с августом-2013, настроение рискует испортиться окончательно.

Вот только можно ли считать отказ от "полнокровной" рабочей программы такой уж сенсацией, если еще в мае всем близким к национальной команде людям было известно: большого олимпийского сбора в Сочи не будет? Руководство ФХР в качестве одной из причин его отмены называет решение билялетдиновского штаба. Отдавая должное дипломатичности больших хоккейных боссов, отмечу: ключевым стал не этот фактор.

ШЕСТЬ НУЛЕЙ ЗА АРЕНДУ

По данным "СЭ", причины превращения сбора в собрание были иными. Первой неожиданно стала… проблема со льдом. Дело в том, что арены, построенные для хоккейного турнира Сочи-2014, до сих пор находятся на балансе корпорации "Олимпстрой". Несмотря на то, что и возведение объектов давно закончено, и на тестовых соревнованиях калибра ЧМ их "прокатали".

Любой, кто имеет дело с "хозяевами" спортсооружений, знает: бесплатно к себе в гости эти люди не пускают. По нашей информации, один день ледовых тренировок Павла Дацюка и К о на олимпийском катке обошелся бы устроителям сбора в весьма солидную сумму. С шестью нулями на конце в рублевом эквиваленте. И даже трехдневная программа обернулась бы просто космическими расходами.

С одной стороны, метать громы и молнии да упрекать корпорацию в алчности язык не поворачивается. Объяснения, которые озвучивают в кулуарах представители компании, банальны до невозможности. Мол, такой грандиозный объект, как большая хоккейная арена в Сочи, требует немалых денег "на жизнь". На работу всех систем, снабжение электроэнергией, обслуживание прочих коммуникаций, поддержание качества льда. С другой стороны, ситуация выглядит абсурдной. Получается, что олимпийской команде России легче провести сбор в каком-нибудь уютном швейцарском Лейкербаде, чем в родной стране, да еще на арене, которая через полгода будет ее домом на главном хоккейном турнире планеты.

Мало сомнений в том, что возможность договориться с "Олимпстроем" была. Главные кураторы сборной России - министр спорта Виталий Мутко и президент ФХР Владислав Третьяк - обладают огромным аппаратным весом. И обеспечить Радулову со товарищи ледовые раскатки в конце концов наверняка смогли бы - пусть даже ценой больших усилий и непростых переговоров.

Окончание - стр. 10