Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 июля 2013

8 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Его приход в "Анжи", вполне возможно, стал главным тренерским трансфером межсезонья. До России 49-летний голландец Рене Мёленстен пять лет отработал с основным составом "Манчестер Юнайтед", где его называли правой рукой легендарного Алекса Фергюсона. С новым помощником Гуса Хиддинка встретился в Австрии специальный корреспондент "СЭ".

Рене МЁЛЕНСТЕН: "У ХИДДИНКА И ФЕРГЮСОНА ОЧЕНЬ МНОГО ОБЩЕГО"

Дмитрий ГИРИН

из Ирднинга

РАБОТА В "АНЖИ" - ПРИКЛЮЧЕНИЕ

- Ваш контракт с "Анжи" рассчитан на год. Почему был выбран именно такой срок?

- У меня появилась возможность поработать с Гусом Хиддинком в новом, крайне амбициозном клубе. Упускать этот шанс мне не хотелось. С другой стороны, Россия для меня - это приключение. Ведь я двенадцать лет прожил в Англии, где осталась моя семья. В такой ситуации всегда важно понимать, как ты освоишься на новом месте. Мне хотелось получше узнать, что собой представляет "Анжи", поближе присмотреться к премьер-лиге, пожить в Москве и понять, что это за город. В клубе это тоже понимали. Если все пойдет хорошо, мы всегда сможем продлить соглашение.

- У вас была возможность остаться в "Манчестер Юнайтед"?

- Знаете, это была очень странная и непростая ситуация. Тренеры уходят, на их место приходят новые, со своими идеями и, как правило, своими помощниками. Так получилось и с Дэвидом Мойесом. Годы работы рядом с Алексом Фергюсоном сильно повлияли на меня. Понимал: Мойесу нужно свободное пространство, если так можно выразиться. Поэтому я решил дать ему эту свободу. Сам же принял новый вызов.

- Существует мнение, что чемпионство "МЮ" в прошлом сезоне - заслуга в большей степени ваша, чем Фергюсона. Что всю ежедневную работу делали вы, а он только мотивировал команду.

- Я, разумеется, не могу с этим согласиться. То, что "Юнайтед" столько лет выступает на высочайшем уровне, выиграв столько трофеев, - заслуга сэра Алекса. При этом у него есть важное качество. Он всегда четко понимал, что ему рядом нужны помощники. Я просто старался как можно лучше выполнять свои обязанности. И за эти пять лет мы многого сумели добиться.

- Как строятся теперь ваши отношения с Хиддинком? Как распределены между вами обязанности?

- Отношения базируются на взаимном уважении, тем более мы много лет знакомы. Хиддинк обладает большим авторитетом в Голландии, работал во многих странах мира и добивался больших успехов. Что касается обязанностей, то здесь все просто. Он пригласил меня в качестве тренера. В этой должности я и буду работать.

- Сравните, пожалуйста, Хиддинка и Фергюсона. Что у них общего?

- У них очень много общего. Прежде всего их роднит великолепное знание и понимание футбола. И потом оба они очень хорошие люди. Не вижу между ними больших различий.

Окончание - стр. 3