Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

9 июля 2013

9 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОВАЛЕНКО БУДЕТ ВОЗГЛАВЛЯТЬ ПРОФСОЮЗ ЕЩЕ ПЯТЬ ЛЕТ

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Лубянской площади

Вчера в Москве состоялась отчетно-выборная конференция профсоюза российских хоккеистов. Мероприятие под протокольным названием "регистрация делегатов" превратилась во встречу старых друзей. Профсоюзный босс Андрей Коваленко обнимался с теми, против кого отыграл бесчисленное количество встреч на катках суперлиги да КХЛ - трактористом Рябыкиным, казахстанским "барсом" Трощинским, авторитетным членом ассоциации Андреем Николишиным, который, несмотря на отсутствие клубных предложений, объявлять о завершении карьеры пока не спешит.

Главным поводом для "предстартовых" шуток стал мелькнувший в дверях отведенного под конференцию зала силуэт с гитарой. "Никак Мишка Анисин приехал нам спеть" - улыбались делегаты. Потом стало ясно, что "Нефтехимик" прислал на выборы другого представителя. Многие команды отправили на профсоюзный слет молодежь. В основном потому, что их игроцкая масса с позицией "голосуем только за Коваленко" определилась еще в апреле. Этот самый глас народа оставалось только обнародовать.

Началась конференция с трогательной, рвущей душу минуты молчания по "Локомотиву". Чуть позже Коваленко предложил навечно закрепить за одним из погибших ярославцев, Галимовым, место в совете игроков КХЛ. Одобрили, естественно, единогласно.

Потом пошел отчет о сделанном за пять лет. Коваленко не без гордости вспомнил, как в 2008-м профсоюз начинался с пятнадцати заявлений о вступлении - а теперь разросся до двух с лишним тысяч спортсменов. Доложил руководитель ассоциации и об абсолютной защищенности контрактов в системах КХЛ, ВХЛ и МХЛ, и о хоккейных пенсиях. Которые в отличие от НХЛ выплачиваются не с 60, а сразу после окончания карьеры. Первые получатели уже появились - те, кто повесил коньки на гвоздь после 2008-го. Вроде защитника Сергея Жукова и вратаря Дмитрия Ячанова.

После этого ядро профсоюза - совет игроков - было пополнено новыми членами. В основном представителями молодежи. Такими как Косоуров, Казионов и Батыршин. Главное событие конференции - выборы главы ассоциации - оставили "на сладкое". Делегаты были вправе вписать в розданные бюллетени любую фамилию. Однако во время блицопроса выходивших из зала хоккеистов ваш корреспондент не услышал ни одной кандидатуры, альтернативной Андрею Коваленко. Самовыдвиженцев во время заседания также не появилось. Формально итоги голосования будут объявлены только сегодня: подсчет бюллетеней был намечен на ночь с воскресенья на понедельник. Однако уже сейчас почти не осталось сомнений в том, что возглавлять русский игроцкий профсоюз до 2018-го будет все тот же Русский Танк.