Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

8 июля 2013

8 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

НАЗАРОВ УВЕРЕН,
ЧТО "ДОНБАСС" НЕ ПОВТОРИТ ОШИБКИ ФУТБОЛЬНОГО ЦСКА

Вчера в Донецк прилетел новый главный тренер "Донбасса" Андрей Назаров, который специально для "СЭ" рассказал о ситуации вокруг украинской команды.

- С первых же своих шагов по Донецку убедился, что это не только футбольный, но и хоккейный город. Может, пока "шайбу" здесь любят не так сильно, как в моем родном Челябинске, Череповце или Чехове, но потенциал для развития у хоккея здесь огромный.

- Что еще бросилось в глаза?

- Очень доволен тем, как готовятся к сезону украинские и российские хоккеисты "Донбасса". Пока, согласно коллективному соглашению между КХЛ и профсоюзом, идет лишь самоподготовка, на сбор мы сядем только на предстоящей неделе. Правда, один момент уже тревожит.

- Какой?

- На мой взгляд, пока не у всех легионеров клуба есть понимание того, какой жесткий лагерь их ждет. Кое-кто вроде бы решил прилететь в Донецк чуть позже. Этим легионерам я хочу сказать через прессу: "Ребята, в прошлом сезоне вам не хватило до выхода в плей-офф одного очка, поэтому вам придется выйти на работу на одну неделю раньше". Радует, что такой подход находит понимание и у руководителей команды, которые четко держат руку на ее пульсе.

Кстати, у желающих чуть опоздать есть отличный пример перед глазами - двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко, который уже вылетает из Филадельфии и прибудет едва ли не первым. Так что рекомендую нашим зарубежным мастерам побыстрее повторить путь украинского ветерана команды.

- Получается, прежний тренер команды словак Юлиус Шуплер своих коллег-легионеров чуть разбаловал?

- Работу предшественников я никогда не обсуждаю. Но у нас в "Донбассе" к легионерам будут предъявляться исключительно профессиональные требования. Знаете, в эти дни я с интересом читаю дневник футболиста Березуцкого из ЦСКА, из которого узнаю, что в красочное турне по Китаю полетели все игроки сборной России, но отнюдь не все иностранцы. ЦСКА - чемпион и, слышал, лучший по организации клуб нашей футбольной лиги, однако вижу в такой дифференциации легкий проблемный момент. И в этом плане будьте уверены, что "Донбасс" будет летать в свои "китаи" во главе именно с легионерами. Ведь таков закон профессионального спорта. И мы, российские легионеры, прошедшие через НХЛ, лучше всех его знаем.

Игорь ЛАРИН