Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 июля 2013

5 июля 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Франция: ЛЕОНАРДО ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА 13 МЕСЯЦЕВ

Дисквалификация спортивного директора "ПСЖ" Леонардо увеличена до 13 месяцев и будет действовать до 30 июня 2014 года. Первоначально за толчок арбитра в подтрибунном помещении после майской игры с "Валансьеном" бразильца отстранили от исполнения обязанностей на меньший срок - до февраля будущего года. Этот вердикт Леонардо попытался обжаловать, но в итоге апелляционный комитет только ужесточил наказание. ( AFP )

Австралия: ШЕСТЬ ФУТБОЛИСТОВ НАКАЗАНЫ ЗА СТАВКИ

Футбольная федерация Австралии дисквалифицировала и оштрафовала шесть игроков, сделавших ставки на один из предсезонных матчей. Речь идет о 4 футболистах "Бризбан Олимпик" и 2 игроках "Рочдейл Роверс", нарушивших национальный кодекс и сделавших ряд ставок на февральскую встречу между этими командами. При этом на поле из них вышли только 3 игрока "Бризбана". Каждый из шестерых дисквалифицирован на 4 матча. Суммы штрафов составили от 200 до 1000 австралийских долларов. (ААР)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Первые матчи

Ширак (Армения) - Тре Пенне (Сан-Марино) - 3:0. Луситанс (Андорра) - ЭБ/Стреймур (Фареры) - 2:2. Фуглафьердур (Фареры) - Линфилд (Сев.Ирландия) - 0:2. Ответные игры состоятся 9 и 10 июля.

ЛИГА ЕВРОПЫ

1-й отборочный раунд. Первые матчи

Металлург С (Македония) - Карабах (Азербайджан) - 0:1. Слима (Мальта) - Хазар (Азербайджан) - 1:1. Транс (Эстония) - Ефле (Швеция) - 0:3. Бала Таун (Уэльс) - Левадия (Эстония) - 1:0. Ответные игры состоятся 10 июля.

ЧМ-2013

Юниорские сборные. Финальный турнир. 1/8 финала

Испания - Мексика - 2:1. Греция - Узбекистан - 1:3. Нигерия - Уругвай - 1:2. Франция - Турция - 4:1. Хорватия - Чили - 0:2. Португалия - Гана - 2:3. Ирак - Парагвай - 1:0. Колумбия - Корея - 1:1. Пенальти - 7:8. В четвертьфинале 6 июля Франция встретится с Узбекистаном, а Уругвай - с Испанией. На следующий день Ирак сыграет с Кореей, Гана - с Чили.

ЧМ-2014

ФИФА сняла три очка со сборной Эфиопии, провозглашенной досрочным победителем в африканской отборочной группе А. Эта команда в отборочном матче 8 июня против Ботсваны (2:1) использовала дисквалифицированного игрока. Эфиопская федерация признала допущенный промах и заранее объявила, что не будет подавать апелляцию.

В результате в группе А таблица приняла следующий вид: Эфиопия - 10, ЮАР - 8, Ботсвана - 7, ЦАР - 3. У сборных ЮАР и Ботсваны, которым предстоит сыграть в сентябре на поле "Бафана Бафана", появился шанс обойти Эфиопию, отправляющуюся в ЦАР.

ФИФА

ФИФА запретила проводить международные товарищеские матчи на территории Ирака. Такое решение связано с эскалацией напряженности в стране и опасением за безопасность футболистов. Напомним, что предыдущий запрет был снят в марте этого года и иракцы успели сыграть в Багдаде с Сирией. ( AFP )

КИТАЙ

58-летний испанский специалист Хосе Антонио Камачо добился от футбольной ассоциации Китая выплаты компенсации в размере 6,4 миллиона евро за досрочный разрыв отношений. Экс-наставник "Реала" работал с азиатской командой с августа 2011 года, и за это время его подопечные потерпели 11 поражений в 20 матчах, включая унизительные 1:5 от Таиланда.

Titan Sports ,
Алексей СЕРГУНИН

УКРАИНА

Украинская премьер-лига с помощью опроса болельщиков определила лауреатов сезона-2012/13. В трех номинациях из пяти победителями вышли представители сильнейшего клуба страны донецкого "Шахтера": Мирча Луческу (лучший тренер), Генрих Мхитарян (лучший игрок) и Эдуард Соболь (лучший молодой футболист). Лучшим голкипером стал Максим Коваль из киевского "Динамо", а арбитром номер один - львовский рефери Юрий Можаровский. Чествование лауреатов пройдет 10 июля в Одессе перед матчем за Суперкубок Украины, в котором чемпион и обладатель Кубка страны "Шахтер" сыграет с финалистом Кубка "Черноморцем".

Юрий ЮРИС