Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 июля 2013

5 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

УНИВЕРСИАДА-2013

Сегодня студенческая сборная России сыграет первый матч на Универсиаде-2013 с Ирландией, а 8-го и 10-го ее ждут встречи с Мексикой и Китаем. Главный тренер объяснил, почему команда отправилась в Казань лишь накануне турнира, рассказал о принципах подготовки и формировании заявки.

Игорь ШАЛИМОВ: "ЗАДАЧА - ПОПАСТЬ В ПЕРВУЮ ТРОЙКУ"

- Фактически весь подготовительный период вы провели не в Казани, куда отправились 2 июля, а в Новогорске. С чем это связано?

- Считаем, что трех дней достаточно для адаптации. До того решили тренироваться на полях с естественным покрытием, потому что боялись травм. На натуральном газоне и дышится легче, и не такой он жесткий.

- А в Казани все игры пройдут на искусственном покрытии?

- Да.

- Вы провели только один товарищеский матч. Этого достаточно?

- Полагаю, что да. Наш тренировочный процесс выстроен так, что каждое занятие заканчивалось двусторонней игрой на все поле.

- В расширенном списке кандидатов в сборную, опубликованном месяц назад, были Беляев, С. Гатагов, Каюмов, Сапета, Хубулов, Козлов. В заявке же их нет. С чем это связано - клубы не отпустили?

- Беляева вызывать не стали - он провел много времени на сборе и играл за молодежку на чемпионате Европы-2013. Посчитали, что не стоит забирать его еще раз на длительный срок. Что касается остальных, не буду вдаваться в подробности. Отмечу только, что все, кого мы хотели бы видеть в команде и кто нам нужен, - здесь.

- По именам первый список был громче.

- Согласен, но у нас сейчас нормальная команда. А когда составляли расширенный список, еще не знали, кто в каком состоянии окажется к началу июля, будут ли травмы. Выбирали футболистов, родившихся с 1989 по 1992 год. Все они должны быть студентами или закончить учебу самое позднее год назад.

- Такие возрастные ограничения установлены правилами универсиады?

- Нет, могут играть и 27-летние. У нас же собраны ребята из сборной ФНЛ, а также молодежек двух последних созывов. С десяток игроков из нынешней молодежной сборной получат хороший опыт.

- Если не ошибаюсь, и тренеры те же, что и в молодежке, - Дмитрий Ульянов и Андрей Митин.

- Да.

- Список из 20 футболистов окончательный или его разрешено менять по ходу турнира?

- Изменения можно было вносить до 3 июля. Но вроде все здоровы, и замены не понадобятся.

- Один игрок выбыл в самый последний момент.

- К сожалению, травму получил Ламбарский. Это потеря.

- Турнир необычный. Вы уже однажды в нем участвовали. Кто выступал в Китае-2011 за футбольные сборные других стран - профессионалы или любители?

- Не знаю. Но, к примеру, у японцев, которые выиграли турнир, команда была очень приличной.

- А возраст?

- Примерно такой же, как и у нас.

- Перед вами стоит задача, во что бы то ни стало дойти до финала и завоевать золото?

- Министерством спорта поставлена задача попасть в тройку призеров. Нам же самим главное - правильно подготовиться и играть так, как хотим. Если покажем на поле то, что тренировали, все будет нормально.

Александр БОБРОВ

* * *

ГЛАВНЫЕ ЛИЦА КОМАНДЫ ШАЛИМОВА - ДЯДЮН, ДЕЛЬКИН И БЕЗЛИХОТНОВ

В заявку мужской студенческой сборной России на Универсиаду-2013 вошли: вратари Генералов ("Динамо"), Кобозев ("Терек"); защитники Голубев ("Мордовия"), Жестоков ("Рубин"), Мищенко ("Торпедо"), Никитин ("Енисей"), Никитинский, Зуев (оба - "Томь"), Устинов ("Ротор"); полузащитники Безлихотнов ("Кубань"), Бочаров ("Рубин"), Байрамян, Васильев (оба - "Ростов"), Войнов ("Торпедо"), Никифоров ("СКА-Энергия"), Фомин ("Ротор"), Чочиев ("Локомотив"); нападающие Делькин ("Крылья Советов"), Дядюн ("Рубин"), Коротаев ("Ротор").

Александр БОБРОВ