Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

6 июля 2013

6 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" получил возможность наблюдать за одной из первых совместных тренировок в "Анжи" двух бывших игроков "Зенита".

ДЕНИСОВ ВОССОЕДИНИЛСЯ С ИОНОВЫМ

Дмитрий ГИРИН

из Ирднинга

П о удивительному стечению обстоятельств вся предсезонная подготовка "Анжи" так или иначе связана со сборной России. Точнее с двумя ее главными тренерами - бывшим и нынешним. Первый австрийский сбор махачкалинцы, напомним, проводили в Леоганге - месте, где наша национальная команда жила и работала во время Euro -2008 и где хорошо помнят Гуса Хиддинка. Да и сам он с теплотой вспоминал об этом местечке и его гостеприимных жителях.

А в начале недели "Анжи" перебрался в самый центр Австрии - деревню под названием Ирднинг. Выбор именно этого населенного пункта не случаен. Это вам может подтвердить Фабио Капелло. В мае 2010 года он привозил сюда команду Англии - готовиться к чемпионату мира в ЮАР.

Тогда в Южной Африке британцы выступили неудачно, покинув турнир уже после 1/8 финала, а в коллективе разгорелся скандал - футболисты, запертые Капелло на базе в саванне под Рустенбургом, взбунтовались, заявив, что сходят с ума от тоски. Но не исключено, что натянутыми отношения команды и тренера стали именно в Ирднинге. Деревенька с населением две с небольшим тысячи жителей меньше всего похожа на центр бурной ночной жизни.

Тишину здесь нарушает разве что пение птиц, машин на улицах нет - местные жители передвигаются исключительно на велосипедах, соблюдая при этом все правила дорожного движения и технику безопасности - на каждом в обязательном порядке надет шлем. То, что спешить в таком месте совершенно не нужно, похоже, понимают даже проектировщики - лифт в гостинице движется удивительно медленно, и порой пробежка по лестнице отнимает меньше времени.

Тренировки "Анжи" проводит на местном городском стадиончике, над деревянными воротами которого висит надпись: "Добро пожаловать в Ирднинг" вместе с гербом городка. Рядом на стене - эмблемы команд, которые проводили здесь сборы. Помимо сборной Англии тут в разное время трудились "Реал", "Рома", "Боруссия" Д, "Шальке", чьи фанаты обклеили урны на единственной трибуне своими стикерами. Полностью отодрать наглядную агитацию так и не удалось, несмотря на всю австрийскую любовь к порядку. Тут же, практически на трибуне, находится заведение с "оригинальным" названием Ирднинг, позиционирующее себя одновременно и как пиццерия, и как клуб. Вокруг поля - рекламные щиты. Газон, кстати, отличного качества. "Поляна моей мечты", - мечтательно вздохнул Габулов, выходя из раздевалки.

Приступивший к работе в "Анжи" Рене Мёленстен минут десять о чем-то дружелюбно разговаривал с местным тренером. Похоже, бывший помощник Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" готов делиться профессиональными секретами с теми, кто захочет.

Само занятие длилось не более часа, причем поначалу полевые игроки и вратари работали на двух соседних полях, чтобы не мешать друг другу. Пока первые проводили разминку и отрабатывали передачи накоротке (два новичка "Анжи", Денисов и Ионов, работали в паре), вратари значительную часть своего занятия уделили тренировке игры ногами.

Во второй части занятия состоялась двусторонка чуть больше чем на полполя. За одну из команд, одетую в синие манишки, выступали Кержаков, Эвертон, Жусилей, Мухаммад, Денисов, Ахмедов, Виллиан, Шатов и Это'О. За другую - в красном - Габулов, Тагирбеков, Жоау Карлос, Гаджибеков, Диарра, Буссуфа, Ионов, Карсела-Гонсалес и Траоре. Бросилось в глаза, что Денисов, в одном из предыдущих подобных матчей отдавший две голевые передачи на Это'О, на этот раз почти не участвовал в атакующей игре, оставаясь порой на месте последнего защитника.

Тренерский штаб постоянно требовал от команд, во-первых, держать мяч, а во-вторых, если он все же потерян, не давать противнику легко начинать ответную атаку. Победа в итоге осталась за "синими" - 3:2, а все три мяча забил Это'О. Отметился и Ионов - новобранец "Анжи" не только отличился сам, но и сделал голевую передачу на Траоре.