Газета Спорт-Экспресс № 145 (6209) от 5 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 июля 2013

6 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"АНЖИ" ЖЖЕТ

Окончание. Начало - стр. 1

Примерно так же, знаю, экономили несколько клубов низших дивизионов. Были они, разумеется, всецело за честную игру. Но когда вставал выбор: пободаться с судьями и соперниками или умаслить всех раз и навсегда, предпочитали умасливать. Потому что еще один сезон в болоте - это нудно, недешево и бескрыло. А так отдал, сколько скажут, решил задачу - и ты в элите. Где, отметая куртизанское прошлое, начинаешь честную футбольную жизнь.

Разница лишь в том, что покупка места в верхнем эшелоне незаконна. В то время как к вулканической селекции "Анжи" не подкопаешься.

Скупой вообще платит дважды. Можно долго запрягать, строить школы с академиями, набираться опыта и получать удовольствие от процесса. Керимова интересует исключительно результат. Потратить миллиард одномоментно ему милее, чем по частям. Ведь первый вариант азартнее, а качество покупок выше. Второй же заставит отдать не меньше, если не больше, но при этом вовсе не гарантирует покорения вершины.

Другое дело - что потом, когда вершина покорена, и ты стоишь на ней, "счастлив и нем"?

Наименее вероятный сюжет - ничего не изменится. "Анжи" продолжит не производить, а скупать. Будет штамповать победы, нисколько не утоляющие голод хозяина. Поползет вширь в плане строительства дагестанских баз и интернатов. Дотянется, наконец, до новичков калибра Криштиану Роналду, Месси или Бэйла. Превратится в вечно убыточное, но очень красивое предприятие-хобби. В фейерверк во дворе жителя Рублевки, который запускает в небо килотонны этой страсти и все никак не может на нее насмотреться.

Сюжет номер два - случится синдром достигнутой цели. Вероятность близка к стопроцентной, поскольку явление это не подвластно бумажным планам, оно эмоциональное и мозжечково-психологическое. Синдром заставляет иначе взглянуть на улетающие в трубу миллионы, в худшую сторону сказывается на работоспособности, кураже и так далее. Близость цели возбуждает. Ее покорение чаще всего отрезвляет.

Есть еще и третий сценарий. Жизнь вообще и футбол в частности - субстанции саморегулируемые. Не на отдельном историческом этапе, а в целом, так сказать. Кто знает, быть может, нынешний "Анжи" и возник для того, чтобы отрегулировать наше футбольное бытие вместе с сознанием? Как неотцентрованная бочка в аквапарке, которая сначала наполняется до краев, а потом опрокидывается на головы купальщиков и снова остается пустой.

Дисбаланс клубных бюджетов, необычайная покупательская способность одних и скромные возможности других рано или поздно накренят общую футбольную бочку. Не российскую, так европейскую. Ситуация станет неуправляемой настолько, что противовесы активизируются сами собой. Правовые, экономические, политические, может, какие-то еще. Мы не вернемся во времена Пьера Кубертена, факт. Но по крайней мере попытаемся это сделать, задав общие для всех рамки и ограничения.

А пока бочка наполняется, продолжим с интересом следить за тем, что отчебучивает "Анжи". Удивляясь, усмехаясь, завидуя, аплодируя. И понимая: происходящее - не совсем спорт. Как, в сущности, и весь современный футбол.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ