Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

25 июня 2013

25 июня 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА СЫГРАЕТ 7 ОКТЯБРЯ С "МИННЕСОТОЙ"
И 9 ОКТЯБРЯ - С "САН-АНТОНИО"

МОСКВА . В рамках Euroleague American Tour ЦСКА проведет за океаном два выставочных матча против клубов НБА. 7 октября подопечные Этторе Мессины сыграют с "Миннесотой", за которую в сезоне-2012/13 выступали Андрей Кириленко и Алексей Швед. А 9 октября их ждет встреча с 4-кратным чемпионом и финалистом последнего плей-офф НБА "Сан-Антонио".

Эта поездка за океан - третья для армейцев за последние пять лет, причем 17 октября 2010 года ЦСКА, одолев "Кливленд" - 90:87, стал первым европейским клубом, нанесшим поражение клубу НБА на территории США. ( cskabasket . com )

РИМ . По информации La Gezzetta dello Sport , Евролига намерена предоставить две wild cards в основную стадию турнира следующего сезона немецкой "Баварии" и французскому "Страсбуру". Место последнего в квалификации займет итальянский "Варезе". Наконец, лицензия А, утраченная польским "Сопотом", должна перейти к украинскому "Будивельнику".

Если такой сценарий будет реализован, то Украина впервые в истории получит место в групповом турнире главного еврокубка. При этом состав квалификационного турнира Евролиги-2013/14, где будет разыграна одна путевка в основной этап, примет следующий вид: "Химки" (Россия), "Варезе" (Италия), "Нимбурк" (Чехия), "Банвит" (Турция), "Ольденбург" (Германия), "Игокеа" (Босния), "Остенде" (Бельгия), "Летувос Ритас" (Литва).

Напомним, что прямые путевки в Евролигу уже имеют ЦСКА (лицензия А) и "Локомотив" (преобразованная в категорию В лицензия С, полагающаяся обладателю Кубка Европы).

КРАСНОДАР . "Локомотив" близок к подписанию двухлетнего контракта с американским защитником "Маккаби" Девином Смитом (30 лет, 196 см). По информации израильских СМИ, вице-чемпионы Единой лиги ВТБ предложили Смиту годовую зарплату в полтора миллиона долларов, что в два раза превышает его оклад в тель-авивском клубе. Ранее в качестве потенциального претендента на игрока назывался ЦСКА. В сезоне-2012/13 в рамках Евролиги американец провел за "Маккаби" 25 матчей, набирая в среднем 11,5 очков, делая по 4,0 подбора и 1,6 передачи.

Эли ШВИДЛЕР

АФИНЫ . Греческая федерация баскетбола наказала "Олимпиакос" за срыв третьего матча финальной серии плей-офф национального чемпионата с "Панатинаикосом". Напомним, что при счете 76:72 в пользу "Панатинаикоса" за полторы минуты до окончания основного времени, болельщики хозяев стали забрасывать площадку файерами, один из которых угодил в защитника "зеленых" Василиса Ксантопулоса. Трехкратному чемпиону Евролиги было засчитано поражение в матче, ставшем последним в серии (3-0 в пользу "Панатинаикоса"), а также на него был наложен штраф в размере 27 800 евро. Кроме того, "Олимпиакос" начнет чемпионат Греции-2013/14, имея "-2", и проведет первые четыре игры без зрителей. ( esake . gr )