Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июня 2013

25 июня 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

Леонид ЕКИМОВ: "НА ЕВРОПЕ В ФИНАЛ НЕ ПОПАЛ БЫ"

В подмосковном спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" продолжается чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В воскресенье были разыграны три комплекта наград.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО

из Икши

Медали в четвертый день соревнований разыграли стрелки из малокалиберного пистолета на дистанции 50 м. По итогам квалификации лучшие результаты показали Антон Гурьянов, Владимир Исаков и Леонид Екимов. Они же и составили тройку призеров. Только в финальном протоколе их фамилии значились в обратном порядке.

- Очень недоволен своим результатом квалификации, - заметил двукратный чемпион мира Леонид Екимов. - На международных соревнованиях с 557 очками в финал не попадают. Здесь я стоял третьим, а там буду никаким. В общем, плохой результат. Буду теперь что-то с этим делать, принимать какие-то меры. Думаю, за оставшееся до чемпионата Европы время успею.

- Результаты действительно очень низкие, - поддержал Екимова двукратный призер Олимпийских игр, чемпион мира и многократный чемпион Европы Владимир Исаков. - Возможно, причина в том, что дома все ставят перед собой чересчур высокие цели - это сковывает. Как показывает практика, на международных стартах мы выступаем лучше. Вот и в Хорватию на ближайший чемпионат Европы поедем только за золотом.

Также к розыгрышу наград приступили спортсмены, стрелявших из пневматической винтовки в 10-метровом тире. По итогам квалификации, где каждый сделал 60 зачетных выстрелов, восемь человек, показавших лучший результат, вышли в финал. А там уже началась настоящая борьба нервов - стрельба с выбыванием. И вот претендентов на победу осталось двое. Перед последним выстрелом Евгений Панченко из Екатеринбурга с небольшим преимуществом в 0,2 очка выигрывал у своего соперника - Сергея Каменского из Алтайского края. Первым не выдержал Каменский - 10,2. И тут же ответил Панченко - 10,7!

- Накануне ночью не мог заснуть - все время прокручивал в голове модель выстрела, то, как я буду работать, - рассказал Евгений. - Но на финал выходил совершенно спокойным. Никакие посторонние мысли меня не отвлекали, полностью сосредоточился на технике стрельбы. Это и помогло победить.

В отличие от коллег-пистолетчиков стрелки по движущейся мишени из малокалиберной винтовки в этот день своими результатами могли быть довольны. В упражнении "микс" на дистанции 50 м сразу двое спортсменов набрали по 391 очку. Чемпион России определялся в перестрелке. И только в пятой серии из двух выстрелов победу одержал Михаил Азаренко из Краснодарского края. Москвич Дмитрий Романов остался вторым. Третьим стал Максим Степанов из Санкт-Петербурга.

Чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины

Малокалиберный пистолет, 50 м. 1. Леонид Екимов (Архангельская область, тренер - А.П. Поздеев) - 557 очков в квалификации; 196,6 - в финале. 2. Владимир Исаков (Московская область, личный тренер - В. Коренева) - 558 очков - квалификация; 194,8 - финал. 3. Антон Гурьянов (Ростовская область, личный тренер - В.В. Якубовский) - 562 очка - квалификация; 173,2 - финал. Малокалиберная винтовка, стрельба по движущейся мишени, "микс", 50 м. 1. Михаил Азаренко (Краснодарский край, личные тренеры - О.Б. Либерт, А.Х. Асрабаев) - 391 очко, победа в перестрелке за золото. 2. Дмитрий Романов (Москва, тренеры - В. И. Бойко, Е. И. Бойко) - 391 очко, поражение в перестрелке за золото. 3. Максим Степанов (Санкт-Петербург, тренеры - А. Х. Асрабаев, Л.Н. Петров) - 390 очков.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Мужчины. Пневматическая винтовка, 10 м

1. Евгений Панченко (Екатеринбург, личный тренер - С.Н. Глазырин) - 625,2 очка - квалификация; 208,6 - финал. 2. Сергей Каменский (Алтайский край, личный тренер - И.В. Каменский) - 622,2 - квалификация; 207,9 - финал. 3. Денис Соколов (Ямало-Ненецкий автономный округ, личные тренеры - А.К. Юрков, В.В. Соколов) - 624 очка - квалификация; 186,3 - финал.