Газета Спорт-Экспресс № 136 (6200) от 25 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 июня 2013

25 июня 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО КРАХМАЛЕВОЙ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Четвертый день чемпионата России по стендовой стрельбе, проходящего недалеко от Казани в стрелковом комплексе "Свияга", был предоставлен упражнению "скит". В соревнованиях среди женщин титул разыгрывали 22 участницы, совершившие по три серии из 75 выстрелов. Победительницей в итоге стала 27-летняя москвичка Анастасия Крахмалева, для которой это золото оказалось первым на взрослом уровне.

На первый взгляд именно "скит" представляется наиболее сложным видом стендовой стрельбы - две "тарелочки" вылетают одновременно с высокой скоростью, порой вторую мишень даже разглядеть не успеваешь. Тем не менее уже на стадии квалификационных стрельб три спортсменки выдали по одной идеальной серии, поразив по 25 мишеней из 25 возможных. Отличились Альбина Шакирова из Ростовской области, Надежда Коновалова из Новосибирской области и ее землячка Юлия Нефедова. Новосибирск делегировал в полуфинал ровно половину от общего числа стрелков - 3. Казань и Москва - всего по одному делегату, как и Ростов-на-Дону.

Самая упорная борьба развернулась как раз на полуфинальной стадии, которую шестерка лучших прошла на одном дыхании. Удачливее других здесь отстреляла Анастасия Крахмалева, пробившаяся в полуфинал с четвертым результатом - 68 из 75. Набрав ход в полуфинале, москвичка сначала хладнокровно завоевала себе место в матче за золотую медаль (12 попаданий из 16), а потом в таком же ритме впервые стала чемпионкой России.

Бронзу оспаривали Кварталова и Коновалова. И здесь стрельба шла до "последнего патрона", то есть сильнейший был выявлен только на самом финише. Добившись четырех попаданий подряд, воспитанница местной, тетюшской школы стендовой стрельбы Кварталова завоевала бронзовую награду чемпионата страны, поразив 13 мишеней при трех промахах. У Коноваловой - 11 попаданий при пяти промахах.

Финальную пару составили спортсменки разных поколений, опытнейшая Панарина старше Крахмалевой аж на 16 лет. Но, как вскоре выяснилось, ни возраст, ни опыт, ни багаж прежних успехов не гарантируют победы. Первую треть дистанции соперницы прошли ровно, дружно промахнувшись на четвертой по счету мишени. Но затем Крахмалева промахивалась только один раз из четырех дуплетов и еще до последнего дуплета сорвала аплодисменты публики. В итоге чемпионка Крахмалева выбила 12 из 16, а занявшая второе место Панарина - 10 из 16.

По лицу новоявленной чемпионки России сложно было понять, выиграла она финальную стрельбу или проиграла, про свои смятенные чувства Анастасия рассказала корреспонденту "СЭ".

- Если честно, я еще не осознала, что стала чемпионкой, а все потому, что не считала по ходу решающей стрельбы свои очки, не видела реакцию Панариной, для меня финальный результат стал приятной неожиданностью. Я, конечно, понимала, что такое возможно, но уж слишком глубоко была погружена в себя.

- Так вы довольны своим результатом?

- На самом деле я ожидала более высоких цифр, потому что на предыдущем старте я поразила 72 из 75 возможных. Поэтому на чемпионате России я ожидала от себя лучшего результата. К сожалению, вторая серия меня немного подвела (20 из 25), выбила из ритма. Тем не менее в итоге все получилось. Хотя норматив для попадания на чемпионат Европы я, к сожалению, не выполнила.

Чемпионат России по стендовой стрельбе. Женщины. Упражнение "скит"

1. Анастасия Крахмалева (Москва, личный тренер - П.В. Глебов) - 68 пораженных мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 12 - полуфинал, медаль-матч за золото - 12. 2. Ольга Панарина (Новосибирская область, личный тренер - В.Г.Панарин) - 68 пораженных мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 11 - полуфинал, перестрелка по итогам полуфинала - 2, перестрелка за попадание в матчи за медали - 4, перестрелка за попадание в матч за золото - 2; медаль-матч за золото - 10. 3. Ландыш Кварталова (Татарстан, личный тренер - А.А.Кушагин - 68 пораженных мишеней из 75 возможных - результат квалификации; медаль-матч за бронзу - 14; 11 - полуфинал; перестрелка по итогам полуфинала - 2; перестрелка за попадание в матчи за медали - 4; перестрелка за попадание в матч за бронзу - 1; медаль-матч за бронзу - 13.