Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

24 июня 2013

24 июня 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

На открытии академии тенниса вместе с Алексеем Миллером был и руководитель КХЛ, являющийся одновременно членом совета директоров СКА. Он сообщил, что лично провел переговоры с обладателем "Везина трофи"-2013 вратарем "Коламбуса" Сергеем Бобровским.

Александр МЕДВЕДЕВ: "Я РАЗГОВАРИВАЛ С БОБРОВСКИМ.
НО РЕШЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ЕМУ САМОМУ"

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

- Вы, Александр Иванович, как выясняется, еще и в теннис играете?

- Да, но, наверное, хуже, чем в хоккей. А приехал я на открытие академии тенниса еще и потому, что на Крестовском острове состоится турнир с участием звезд мирового тенниса и любителей. Среди звезд - Мартина Хингис, Елена Дементьева, Марат Сафин, Евгений Кафельников. И любители из Петербурга - такие, как я. Будут смешанные пары.

- Задачу на турнир себе поставили?

- Всегда играю в паре с Леной Дементьевой и всегда только на победу.

- Между тем ее супруг Максим Афиногенов отправился в "Витязь", хотя ходили слухи, что благодаря вашим хорошим отношениям форвард останется в СКА...

- "Витязь" - дружественный нам клуб. Такие игроки, как Афиногенов, Рыбин, Королев, Солодухин, по-прежнему находятся в сфере интересов нашей команды. Игроку класса и таланта Афиногенова неправильно выходить на лед в третьем или четвертом звеньях. Поэтому было решено: пусть выступает за "Витязь" в первой тройке.

- Несмотря на хоккейное межсезонье, новостей из КХЛ по-прежнему много. Существует ли, к примеру, вероятность того, что в СКА вернется Сергей Бобровский?

- Он ограниченно свободный агент, у него есть возможность выбирать варианты не только в НХЛ. В трансферное окно для Сергея нет никаких ограничений на переход.

- Это правда, что вы лично участвуете в переговорах?

- Правда то, что я разговаривал с Бобровским и его агентом. Привел аргументы, почему в плане развития карьеры Сергею есть смысл поиграть в КХЛ. Это не закроет ему дорогу за океан - наоборот, дорога станет еще шире. Плюс он в олимпийский сезон будет находиться в поле зрения тренерского штаба сборной, что немаловажно.

Бобровский - вратарь, заслуживающий того, чтобы претендовать на роль первого номера национальной команды. Все-таки лучший голкипер НХЛ. Но решение в итоге принимать самому Сергею. И ему не следует забывать, что менее чем через восемь месяцев в Сочи начнется Олимпиада.

- В случае чего армейский клуб поможет Бобровскому купить в Петербурге квартиру?

- А он, по-моему, ее уже купил.

- Недавно вы заявили, что в Сочи может переехать команда из Москвы. Это реальный вариант?

- Это один из вариантов. Либо можно создать новый клуб. Правда, есть команда "Кубань" в Краснодаре. Мы разговаривали с губернатором Краснодарского края Ткачевым, он очень хочет, чтобы клуб был либо в Сочи, либо базировался в двух городах. Арена в Краснодаре всегда практически полностью заполнена. Уверен, в Сочи хоккей также будет привлекать болельщиков. Утром покатался на лыжах, вечером пошел на хоккей - замечательно!

- А не получится, как у "Флорида Пантерз", которая долго являлась в США одной из самых непопулярных команд?

- Вот и сравним, где интерес к хоккею выше - во Флориде или в Сочи.

- Как вы отнеслись к критике, которую некоторые чиновники обрушили на КХЛ после провального для России чемпионата мира?

- Тот прогресс, который виден в нашем хоккее, начиная с победы на мировом первенстве в Квебеке, связан с созданием и развитием КХЛ. Да, сборная проиграла в Финляндии, и это очень обидно, но нужно делать выводы и готовиться к Сочи. Что же касается критики… Необоснованные, далекие от истины заявления не ведут к конструктивному диалогу.

- Довольны тем, как складывается жизнь нового клуба из Владивостока?

- В принципе да. Я видел губернатора Приморского края на Международном экономическом форуме, он подтвердил, что инфраструктура будет готова в срок. Календарь команды составлен таким образом, что свой первый домашний матч она проведет в конце сентября. Драфт расширения состоялся, интересные легионеры подбираются, Александр Могильный работает. Думаю, будет сильный клуб.

- А что скажете о родной для вас команде - СКА?

- Идет ее комплектование, вы видите, какие классные игроки пришли. Причем на этом, возможно, не остановимся. Кто-то скажет про потолок зарплат, но цифры опубликованы, болельщики убедились, что у лиги есть возможность держать все под контролем.

Правда, надо понимать, что помимо фиксированных сумм есть командные и индивидуальные бонусы. Вот только ничего искусственного в них нет. Не бывает такого, чтобы человек просто выходил на лед и получал деньги. Согласен, в материальной составляющей клубов существует разброс. Но "уравниловку" мы давно забыли. Тем более что бюджет еще не гарантирует успеха.

- Прошла информация, что СКА договорился с Зинэтулой Билялетдиновым, и тот возглавит команду сразу после Олимпиады.

- Впервые слышу.