Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 июня 2013

24 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Чуть больше года назад он уже возвращался в "Зенит" и за три весенних месяца, проведенных в аренде, помог родному клубу стать чемпионом России-2011/12. "СЭ" вспоминает детали второго пришествия Андрея Аршавина в Петербург.

КАК АРШАВИН-2012 ПРИЛОЖИЛ РУКУ К ЗОЛОТУ

В отличие от сегодняшнего перехода, растянувшегося на несколько недель, прошлогоднее возвращение Андрея вышло быстрым и внезапным. Еще 21 февраля нападающий играл за резервный состав "Арсенала", а 26-го, сразу после закрытия трансферного окна, дал свое первое интервью в качестве футболиста "Зенита".

- Мне кажется, что в данный момент аренда нужнее как раз мне, нежели клубам. Надеюсь, что в "Зените" получу то, чего мне сейчас так не хватает - игровую практику, - признался тогда Андрей в интервью "СЭ".

Впрочем, "Зенит" тогда тоже нуждался в Аршавине. На сборе в Италии тяжелую травму получил Данни, и команда осталась без одного из лидеров нападения. На смену португальскому любимцу "Петровского" пришел старый герой этих трибун.

В том, что петербургская публика не забыла его, Андрей мог убедиться в первый же день в родном городе. Стоило ему посетить хоккейный матч СКА - ЦСКА, как переполненный "Ледовый" устроил футболисту громовую овацию. Подобное отношение со стороны болельщиков сопровождало Аршавина все три месяца его "командировки". Трибуны "Петровского" аплодировали ему по поводу и без. Группа фанатов, прорвавшаяся на поле после завершения последней домашней игры сезона, принялась обнимать и качать не кого-нибудь, а именно тогдашнего капитана сборной. Даже когда футболист попал в мелкое ДТП, ему ухитрились оказать знак внимания - водитель проезжавшего мимо трамвая узнал Аршавина и подарил … грейпфрут!

Между тем в игровом плане Андрей входил в "Зенит" нелегко. Лучано Спаллетти сразу дал понять, что будет требовать от игрока полного выполнения требований, особенно в том, что касается действий в защите. Поначалу получалось это у Аршавина не особо. Итальянец аккуратно выпускал новичка в стартовом составе, но менял его всегда одним из первых и не спешил хвалить даже после разгрома "Динамо", в который внес свою лепту и петербургский "канонир", отметившийся изумительной голевой передачей на Семака. Осознавал необходимость прибавить и сам Андрей. После матча с "Кубанью" он сказал своему официальному сайту:

- И я, и наши болельщики ожидали лучшей игры от меня. Я это понимаю и буду стараться работать и играть так, чтобы принести пользу команде.

После небольшой травмы Андрей пропустил несколько игр и выпал из основного состава. Во встрече с ЦСКА он вышел на поле лишь на 53-й минуте, но успел поучаствовать в обоих голах сине-бело-голубых. Сначала на пару с Кержаковым закружил головы защитникам и помог Быстрову открыть счет, а потом забил сам. Эти мячи расчистили "Зениту" дорогу к чемпионству, а Спаллетти стал давать полузащитнику ощутимо больше времени на поле.

Продолжил подвиги Аршавин в дальнейшем. Его гол помог петербуржцам переломить ход встречи с "Кубанью" и увезти из Краснодара ничью, а в чемпионской игре с "Динамо" Андрей отдал голевой пас на Широкова.

После золотого матча Аршавин порядком удивил журналистов. Они давно привыкли, что Андрей не дает комментариев в микст-зоне, да и вообще сводит общение с прессой к минимуму. Но тогда ответил на все вопросы, блеснув при этом чувством юмора. Свою роль в весеннем отрезке зенитовского сезона полузащитник охарактеризовал так:

- Это была победа "Зенита", к которой я чуть-чуть приложил свою руку.

Сейчас у Аршавина появляется прекрасный шанс "приложить руку" к новым победам родной команды. Как и год назад, все зависит только от него.

Сергей ЯРЕМЕНКО