Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 июня 2013

23 июня 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Тренер "Реала" Айтор Каранка, который последние три года входил в штаб Жозе Моуринью, может воссоединиться с португальцем в "Челси". Изначально он собирался остаться в Мадриде, но оказался в непростой ситуации, потому как президент клуба Флорентино Перес дал понять, что пост помощника главного тренера, кто бы им ни стал, получит Зинедин Зидан, а значит, Каранке придется либо идти на понижение, либо искать новое место работы. По данным испанской прессы, на сегодняшний день у 39-летнего тренера два основных варианта - отправиться к Моуринью в Лондон или принять предложение одного из клубов ОАЭ, где его хотят видеть в качестве главного тренера.

Marca ,
Алексей СЕРГУНИН

* * *

Новым главным тренером "Атлетика" назначен Эрнесто Вальверде, подписавший контракт на два года. Баски в минувшем розыгрыше примеры заняли 12-е место под руководством аргентинца Марсело Бьельсы, что является их худшим результатом за последние четыре года. В итоге южноамериканец сослался на чрезмерную усталость и отказался продлевать истекающий 30 июня контракт.

Для 49-летнего Вальверде "Атлетик" является практически родным клубом - будучи игроком, он провел на "Сан-Мамес" шесть лет (170 матчей, 44 гола), да и тренерскому ремеслу обучался в Бильбао - сначала в ранге помощника Юппа Хайнкеса (чемпионат-2001/02), в сезоне-2002/03 он возглавлял дубль "Атлетика", а в 2003 - 2005 годах и главную команду.

ESPNsoccernet . com , Алексей СЕРГУНИН

* * *

Защитник "Валенсии" Жереми Матье продлил контракт с клубом до июня 2017 года. По условиям соглашения размер отступных для потенциальных покупателей вырос с 10 до 20 миллионов евро. Воспитанник "Сошо" перебрался в "Валенсию" летом 2009 года из "Тулузы", и за это время провел 120 матчей и забил два гола.

AS , Алексей СЕРГУНИН

* * *

Новым главным тренером "Вальядолида" назначен Хуан Игнасио Мартинес, работавший последние два сезона с "Леванте". 48-летний специалист сменил у руля кастильцев Мирослава Джукича, перебравшегося в "Валенсию". Мартинес подписал контракт до июня 2015 года с опцией продления еще на сезон.

Football Espana , Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

Центральный защитник "Арсенала" Лоран Косьельни входит в списки потенциальных новичков "Баварии" и "Барселоны", заявил агент игрока Стефан Курбуа. ( Eurosport )

* * *

ПСВ и "Норвич" согласовали условия переезда в Англию 26-летнего Олы Тойвонена. Трансфер одного из ведущих футболистов эйндховенцев обойдется "канарейкам" в 4,8 миллиона фунтов. Впрочем, для завершения сделки шведу еще предстоит провести переговоры по личному контракту. ( Voetbal International )

ГЕРМАНИЯ

"Хоффенхайм" заключил контракт на четыре года с нападающим Тариком Элиунусси, перешедшим из "Русенборга". 25-летний форвард марокканского происхождения провел 21 матч за сборную Норвегии. ( dpa )

ИТАЛИЯ

Джордже Атангана, агент нападающего "Пармы" Исхака Бельфодиля, сообщил, что его клиент может продолжить карьеру в "Интере". Миланцы помимо денежных выплат предложили в обмен Антонио Кассано и Матиаса Сильвестре. ( Sky Sport Italia )

* * *

"Рома" начала переговоры о трансфере 33-летнего вратаря КПР и сборной Бразилии Жулиу Сезара. Английский клуб, по итогам сезона-2012/13 покинувший премьер-лигу, не будет удерживать голкипера. Сумма сделки оценивается в 4 миллиона евро.

Ранее появлялась информация, что предметный интерес к Жулиу Сезару проявляют "Арсенал" и "Милан". Однако "канониры" сделали выбор в пользу голкипера "Стоук Сити" Асмира Беговича, а итальянский клуб продлил контракт с Кристианом Аббьяти.

В сезоне-2012/13 Жулиу Сезар провел 24 матча в чемпионате Англии, пропустил 37 мячей и 6 встреч отыграл на ноль. Напомним, у бразильца уже есть опыт игры в Италии в составе "Кьево" и "Интера". ( La Gazzetta dello Sport )

* * *

20-летний нападающий "Реала" Альваро Мората, выступавший на чемпионате Европы-2013 в составе молодежной сборной Испании, попал в сферу интересов "Наполи". Сообщается, что форвард уже имел беседу с главным тренером итальянской команды Рафаэлем Бенитесом. "Наполи" пока не обращался в "Королевский клуб" с официальным запросом относительно Мораты. В сезоне-2012/13 нападающий провел 12 матчей за основу "Реала" в чемпионате Испании, забил два мяча и отдал одну результативную передачу. ( La Gazzetta dello Sport )

* * *

Полузащитник "Андерлехта" Лукас Билья рассчитывает, что его переход в "Лацио" состоится уже на этой неделе. "Выиграл все, что мог в Бельгии, потому считаю нормальным желание попробовать себя в другом чемпионате", - отметил аргентинец. ( Voetbalkrant )

ФРАНЦИЯ

Ряды "ПСЖ" должен пополнить левый защитник Люка Динь, которому через месяц исполнится 20 лет. Парижский клуб договорился о трансфере молодого футболиста с "Лиллем", который просил за него 15 миллионов евро. ( La Voix du Nord )

АФРИКА

Сборная Зимбабве вышла на отборочный матч ЧМ-2014 с Гвинеей, имея в запасе лишь трех футболистов. Между тем могло быть куда хуже. Как поведал портал footafrica 365. fr , прилетев в кенийскую столицу Найроби, где ей надлежало сделать пересадку, зимбабвийская сборная выяснила, что федерация зарезервировала на рейс до Конакри лишь 14 мест. На посадку пошли футболисты основного состава, тренер, врач и запасной вратарь. И тут обнаружилось, что у одного из игроков нет паспорта... Это вынуждало вратаря сыграть в поле. Однако, видимо, зимбабвийцы все-таки изыскали возможность доставить в Гвинею еще троих.

Александр ПРОСВЕТОВ

БРАЗИЛИЯ

Экс-главный тренер "Атлетика" Марсело Бьельса, отправленный в отставку по итогам сезона, принял предложение "Сантоса". В ближайшее время специалист вылетит в Бразилию и подпишет однолетний контракт. Ожидается, что он вступит в силу с декабря, а до этого времени Бьельса будет изучать работу детско-юношеской школы "Сантоса". В бразильском клубе рассчитывают, что Бьельса поможет добиться местным воспитанникам большего прогресса. ( Globo Esporte )

СЕРБИЯ

Рикарду Са Пинту покинул пост главного тренера "Црвены Звезды", проработав всего три месяца. Долги клуба превысили 50 миллионов евро, а некоторые ведущие футболисты пригрозили покинуть команду, если им не компенсируют задолженность по зарплате. ( Reuters )

ДР КОНГО

65-летний Клод Ле Руа, возглавлявший сборную ДР Конго с августа 2011 года, договорился с национальной федерацией о прекращении сотрудничества после того, как "Леопарды" потеряли шансы занять первое место в отборочной группе и продолжить борьбу за путевку на ЧМ-2014. (AFP)