Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 июня 2013

22 июня 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ЧЕМПИОНАТ ТРЕНЕРОВ

ГАЗЗАЕВ ВНОВЬ ВПЕРЕДИ СЕМИНА, А СЛУЦКИЙ СРАВНЯЛСЯ С ОБОИМИ

По окончании 21-го чемпионата России "СЭ" в очередной раз подвел итоги выступлений всех тренеров в истории высшего российского дивизиона. Нынешний сезон оказался чрезвычайно богат на события. Причем "виновниками" в первую очередь стали специалисты, руководившие двумя лучшими клубами (Леонид Слуцкий и Лучано Спаллетти), а также главный ветеран тренерского цеха Валерий Газзаев.

Начать, пожалуй, стоит именно со Слуцкого - как-никак именно его ЦСКА завоевал титул чемпионов России-2012/13. И если для армейцев это уже четвертое российское золото, то для их главного тренера - первое. Ранее он завоевывал с красно-синими серебряные (2010) и бронзовые (2011/12) медали. Таким образом, Слуцкий - третий в российской футбольной истории специалист, которому удалось стать кавалером наград всех достоинств. До него подобного добивались только Газзаев и Юрий Семин.

На этом, впрочем, достижения нынешнего главного тренера ЦСКА не заканчиваются. Он - лишь восьмой специалист, которому удалось стать чемпионом России. Плюс закрепился в двух профессиональных десятках. Став в минувшем сезоне седьмым тренером, преодолевшим планку в 100 побед, Слуцкий по этому показателю уже 6-й (в следующем первенстве имеет шанс войти и в пятерку лидеров). А по мячам, забитым руководимыми им командами, переместился на 7-е место.

Спаллетти, несмотря на неудачу в чемпионате-2012/13 (серебро после двух чемпионств стоит рассматривать именно так), продолжает удерживать завоеванные ранее позиции. Невероятно, но по трем показателям итальянский тренер "Зенита" и вовсе лучший в российской истории! Он гораздо реже других проигрывает (9,6 процента всех матчей - при том что главный конкурент Олег Романцев проиграл 15,9 процента встреч), меньше всех пропускает (0,81 мяча против 0,82 у Адамаса Голодца) и имеет наивысший процент набранных очков (69,9 против 68,7 у Романцева). Плюс еще по двум показателям он уступает только все тому же Романцеву - по проценту одержанных побед и средней результативности. Нельзя не отметить и еще один факт: с учетом Слуцкого и Спаллетти тренеров, которые завоевали как минимум 3 российских комплекта наград, отныне стало семеро.

Не прошло незамеченным возвращение в российский чемпионат спустя 4 года Газзаева-старшего. Даже несмотря на плачевные результаты его "Алании", которая во втором круге под руководством своего титулованного тренера умудрилась набрать меньше очков, чем в первом при Газзаеве-младшем (9 против 10). А все дело в том, что Валерий Георгиевич стал первым специалистом, отработавшим в 18-м чемпионате России. Плюс вернул себе лидерство по набранным очкам (в обеих номинациях опередил Семина).

Однако есть у Газзаева и "достижения" со знаком "минус". К примеру, он вошел в тройку "лидеров" по количеству поражений. Плюс первым пропустил 500 голов. По этому показателю он, кстати, застолбил за собой пальму первенства на долгие годы: из действующих тренеров с ним способны поспорить разве что Гаджи Гаджиев и Курбан Бердыев, но каждый из них отстает от "лидера" более чем на 200 мячей. В то же время, хотя Газзаев и упрочил ведущие позиции по суммарному количеству забитых голов, по средней результативности он опустился на 7-ю строчку, пропустив вперед себя другого Валерия Георгиевича - Карпина.

Главному тренеру "Спартака", между прочим, еще предстоит немало попотеть, чтобы побороться с ведущими тренерами в различных номинациях. Однако еще одного достижения у Карпина не отнять: он уверенно входит в десятку лидеров по проценту набранных очков.

Были в минувшем чемпионате и единичные "всплески". Отдельно стоит отметить Леонида Кучука: рулевой "Кубани" стал третьим специалистом, в пассиве у которого нет ни одного поражения в российских первенствах. При этом, сыграв 11 беспроигрышных встреч, он заметно переплюнул своих предшественников (у Александра Скрыльникова всего 5 таких матчей, у Геннадия Афанасьева - 2). Правда, если Кучук продолжит работать в премьер-лиге, он наверняка потерпит первое поражение и вылетит из этого короткого списка. Но другой российский рекорд (по количеству беспроигрышных игр за один сезон) он себе уже обеспечил, опередив Голодца (7 таких матчей в чемпионате-1995 с "Динамо").

"Отличился" в сезоне-2012/13 Рустем Хузин, руководивший "Амкаром". Пермяки пропустили 51 гол (1,7 за игру). А этот результат Хузина - 10-й для всех тренеров, проработавших полный сезон, и 9-й для всех специалистов в российской истории. Неудивительно, что после такого выступления "Амкар", хоть и сохранил прописку в элите, нынешний сезон начнет с новым главным тренером - Станиславом Черчесовым. Который, кстати, как и Карпин, располагается в десятке сильнейших по проценту набранных очков. Тем временем Гаджиев вошел в число 10 лучших по забитым голам. А вот Дмитрий Хохлов, при котором "Динамо" проиграло "Рубину" в Казани (0:2), в российскую историю "вляпался": он стал 11-м тренером, клубы которого не набрали в чемпионатах России ни одного очка.

Проиграл Хохлов, между прочим, Бердыеву - последнему в нашем списке специалисту, чьи достижения заслуживают особого внимания. Да хотя бы потому, что со своим "Рубином" он проработал 10 сезонов подряд! Больше чемпионатов с одним клубом провели только Юрий Семин с "Локомотивом" (16) и Олег Романцев со "Спартаком" (11). Однако только Семину удалась более затяжная серия: он руководил железнодорожниками в 14 сезонах кряду (1992 - 2005). Подбирается Бердыев к мэтрам высшего дивизиона и по ряду других показателей. Он уже третий по валовому количеству ничьих (за Семиным и Газзаевым), четвертый по победам и набранным очкам (впереди все те же двое плюс Романцев). Наконец, располагается на 6-м месте по мячам, пропущенным в среднем за игру.

Бердыев станет и одним из тех тренеров, к которым должно быть приковано особое внимание в предстоящем сезоне. Плюс, конечно, Слуцкий со Спаллетти. Да и все остальные специалисты, о которых было сказано выше и которым предстоит работать в премьер-лиге в чемпионате-2013/14. А разве неинтересен Юрий Красножан, для которого "Терек" является 4-м клубом высшего дивизиона, а предстоящее первенство - 8-м подряд сезоном в элите? Или новый главный тренер "Томи" Анатолий Давыдов, при котором "Зенит" с 1999 по 2009 год успел сыграть 48 матчей? Ждать-то совсем недолго: до старта нового чемпионата осталось меньше времени, чем прошло после окончания прошлого.

Павел ОСИПОВ