Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

17 июня 2013

17 июня 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БОБРОВСКИЙ - ЛУНДКВИСТ - 110:55.
ОВЕЧКИН - КРОСБИ - 1090:1058

ТРЕТИЙ "ХАРТ" ОВИ

Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский получил приз лучшему вратарю регулярного сезона "Везина Трофи", причем его преимущество над соперниками в голосовании генеральных менеджеров клубов НХЛ было подавляющим. Бобровский набрал 110 очков (17 первых мест, 8 вторых и одно третье), ровно в два раза опередив ставшего вторым Хенрика Лундквиста из "Рейнджерс".

"Вратари - обычные парни, которые просто выполняют свою работу. Но личность Сергея и то, как он работает, стали для нас настоящим примером, - сказал директор "Коламбуса" по хоккейным операциям Джон Дэвидсон, игравший вратарем в НХЛ в 1970-х годах. - У него есть драйв во время матчей, но при этом он очень спокойный. Убежден, что его карьера в спорте будет успешной. А нынешний сезон он провел превосходно, просто превосходно. Других слов у меня нет".

"Выступая за "Рейнджерс", я помнил, что Лундквист ненавидит, когда ему забивают даже на тренировках. Он всегда играет до последнего, старается отразить шайбу даже при минимальных шансах. Так вот, у Бобровского все точно так же, и это стремление передается от него к каждому игроку нашей команды", - признался нападающий "Блю Джекетс" Брэндон Дубински.

"Когда меня обменяли в "Коламбус", я не думал о том, что скажут люди. Самым важным для меня было сконцентрироваться и помочь команде. Я старался сделать так, чтобы наши результаты становились лучше. Не собираюсь останавливаться на достигнутом, буду совершенствовать свою игру. Есть ли шансы на то, что я уеду в КХЛ? Посмотрим", - заметил, в свою очередь, Бобровский.

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин в третий раз за карьеру стал обладателем "Харт Трофи" - приза самому ценному хоккеисту сезона. В голосовании журналистов россиянин, набравший 1090 очков, опередил форварда "Питтсбурга" Сидни Кросби (1058) и нападающего "Айлендерс" Джона Тавареса (919). Голкипер "Коламбуса" Сергей Бобровский стал пятым (311).

"Мне хотелось бы отдать должное нашему главному тренеру Адаму Оутсу. Он переместил меня на правый фланг, и хотя этот перевод не стал для меня легким, я благодарен коучу. Это был вызов, а все знают, что мне нравятся вызовы", - сказал Овечкин, ставший лишь восьмым игроком в истории лиги, завоевавшим "Харта" три и более раза за карьеру.

"Перевод на другой фланг помог и ему, и всей команде. Мы говорим о суперзвезде, которая хотела поменять свою игру, - это бывает крайне редко, - отметил Оутс. - Очень рад, что Александр вновь добился успеха. При этом он может быть еще более эффективен, чем сейчас, я указывал ему на компоненты, в которых он может прибавить. Овечкин - великий мастер, но он способен играть еще лучше.

Что касается Кросби, то я не думаю, что он был сильнейшим в нынешнем сезоне. Сидни получил травму, много матчей пропустил, и это повлияло на голосование. Овечкин тоже играл неровно, неудачно провел первую половину чемпионата, но в последних 30 матчах выглядел лучше всех. Действуй он так с самого начала, конкурентов у него просто не было бы".

"Овечкин - из тех хоккеистов, которые умеют здорово играть, несмотря на травмы. Весьма редкое качество", - добавил генеральный менеджер "Вашингтона" Джордж Макфи.

"Это был один из тех моментов, когда ты чувствуешь, что можешь выиграть, - признался Кросби, которому вместо "Харта" достался "Тед Линдсей Эворд" - приз лучшему игроку по мнению хоккеистов. - Возможно, нынешний сезон стал лучшим для меня, но не я решаю, кто станет победителем в голосовании. Слишком сильно расстраиваться не собираюсь, ведь в итоге уступил совсем чуть-чуть. Алекс отлично провел вторую половину чемпионата, а я в это время не выходил на лед из-за травмы, что в итоге и сказалось".

ДАЦЮК - АУТСАЙДЕР ГОНКИ ЗА "СЕЛКЕ"

Помимо Овечкина и Бобровского названы и другие лауреаты индивидуальных наград сезона. Так, обладателем "Селке Трофи" (приз лучшему форварду оборонительного плана) стал капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз (1260 очков), обошедший в голосовании бостонца Патриса Бержерона (1250) и Павла Дацюка из "Детройта" (737). "Эти парни многое значат для своих команд, они потрясающе действуют и в атаке, и в обороне. Победить таких соперников - особая награда для меня", - заявил Тэйвз.

Лучшим тренером года, получившим "Джек Адамс Трофи", стал Пол Маклин из "Оттавы", а другой представитель "Сенаторз" Даниэль Альфредссон получил приз за лидерство имени Марка Мессье. "Для меня было важно оставить командные цели на высоком уровне даже после потери из-за травм ведущих игроков. Мы пытались действовать в соответствии с реалиями и добиться успеха", - отметил Маклин.

Приз джентльмену на льду "Леди Бинг Трофи" достался Мартену Сан-Луи из "Тампы", который уже завоевал в нынешнем сезоне "Арт Росс Трофи" как самый результативный хоккеист (60 очков). Дацюк занял четвертое место, отстав от победителя почти на 300 очков. Приз лучшему генеральному менеджеру завоевал Рэй Шеро из "Питтсбурга", приз НХЛ за благотворительность - форвард "Детройта" Хенрик Зеттерберг. "Кинг Клэнси Трофи" (за лидерские качества и благотворительность) был вручен Патрису Бержерону ("Бостон"), а "Билл Мастертон Трофи" (образец спортивного мастерства и верности хоккею) - вратарю "Миннесоты" Джошу Хардингу, который выходил на площадку, несмотря на диагностированный рассеянный склероз.

Лучшим защитником сезона стал Пи. Кей. Саббэн из "Монреаля" (его одноклубник Андрей Марков - 13-й), а приз лучшему новичку "Колдер Трофи" завоевал форвард "Флориды" Джонатан Юбердо. Наиль Якупов из "Эдмонтона" стал пятым, а "блюзмен" Владимир Тарасенко - двенадцатым.

Максим ЗАМЯТИН