Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

17 июня 2013

17 июня 2013 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. Финал

ЯГР ПОТОРОПИЛСЯ С СОВЕТОМ ОТДАТЬ КУБОК "ЧИКАГО"

ЧИКАГО - БОСТОН - 1-1

Матч №2

ЧИКАГО - БОСТОН - 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Шарп (9) - Келли (1), Пайе (3).

Счет в серии: 1-1 (4:3 3ОТ).

Статистика перед вторым матчем финала Кубка Стэнли красноречиво свидетельствовала в пользу "Чикаго". На протяжении уже девяти лет в финальной серии не было счета 1-1, а вторая подряд победа "Блэкхокс" оставляла бы "Бостону" лишь 8,5% вероятности для завоевания трофея. Несмотря на это, ни хоккеисты, ни тренерский штаб "Брюинз" не выказали на публике ни малейшего беспокойства, изрядно удивив болельщиков появлением в составе якобы травмированного нападающего Натана Хортона.

За трехдневную паузу между первым и вторым матчами финала информация о Хортоне была абсолютно противоречивой: одни говорили о серьезной травме плеча и необходимости операции, другие твердили о волшебном диагнозе "вернется со дня на день". В итоге форвард вышел на лед, в очередной раз доказав старую истину о том, что в плей-офф травмы не являются уважительной причиной для пропуска матча.

Сама игра поначалу полностью подтверждала статистические выкладки, свидетельствовавшие в пользу "Чикаго". "Черные ястребы" с первых же минут нагрузили вратаря гостей Раска приличным объемом работы, чему поспособствовало удаление защитника "Брюинз" Ференса. Преимущество "Блэкхокс" воплотилось в гол Патрика Шарпа, который точным броском с острого угла завершил настоящий навал на ворота "Бостона".

Казалось, что по такой игре шансов у "Брюинз" просто нет. Один только Шарп за первый период шесть раз побеспокоил Раска бросками (весь "Бостон" за 20 минут сделал лишь 4 выстрела), а если взять в расчет те броски, которые пришлись мимо створа или были сблокированы, то преимущество "Чикаго" было шестикратным. "Если вы смотрели первый период, то должны были сказать: "Отдайте "Чикаго" кубок прямо сейчас!", - признался после игры ветеран "Брюинз" Яромир Ягр.

Но постепенно подопечным Клода Жюльена удалось перевести матч в более спокойное русло и перехватить инициативу, которая в концовке встречи стала преобразовываться в качественные голевые моменты. Неугомонный Ягр раз за разом выводил на убойные дистанции Маршана и Хару, а едва начался овертайм, как чех скрытым броском из-под защитника заставил звенеть перекладину. Забить Яромиру, ставшему самым активным игроком своей команды, так и не удалось - за него это сделали все те же "синие воротнички" из четвертого звена "Брюинз".

"В первом периоде мне даже казалось, что у соперника постоянно на площадке больше человек, чем у нас, - настолько было весомым преимущество "Чикаго". Они цеплялись за каждую шайбу в нашей зоне, у них было много моментов. Безусловно, мы провалили этот отрезок, действовали очень плохо, но затем сумели перегруппировать силы. Очень хорошо, что пропустили лишь один гол за этот период", - сказал Туукка Раск, отразивший 34 броска.

"Туукка действительно дал нам шанс, удержав нас на плаву всего с одним пропущенным голом. Как только мы упростили свою игру и почувствовали свои ноги, тогда у нас начало получаться. Очень надеюсь, что в следующем матче нам не потребуется целый период для того, чтобы проснуться и понять, что встреча уже началась", - добавил форвард "Бостона" Милан Лучич, на счету которого было 10 силовых приемов.

"Наверное, мы что-то упустили в первом периоде, когда у нас была масса шансов, а игра полностью удавалась. Мы искали возможность забить, но матч - длинная штука, и затем все повернулось против нас", - констатировал главный тренер "Блэкхокс" Джоэль Кенневилль.

Матч № 3 состоится в Бостоне в ночь с понедельника на вторник.

Максим ЗАМЯТИН