Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

6 июня 2013

6 июня 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

Экс-главный тренер "Трактора", который пять сезонов назад доверил 17-летнему Войнову место в основном составе челябинского клуба, в интервью "СЭ" вспомнил прошлое.

Андрей НАЗАРОВ: "ЧЕМ ЖЕСТЧЕ С МОЛОДЫМИ,
ТЕМ МЕНЬШЕ ШАНСОВ У НОЧНЫХ КЛУБОВ"

18 ЛЕТ - САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ

- По сути, именно вы сначала в роли генерального менеджера, а затем и главного тренера "Трактора" дали старт карьере Войнова, - с этих слов начался наш разговор с самым молодым тренером в КХЛ Андреем Назаровым, недавно возглавившим "Донбасс".

- Не люблю мифы, поэтому не готов утверждать, что дал старт чьей-то карьере. Признаюсь, в "Тракторе" тех лет я довольно жестко относился и к Войнову, и к Евгению Кузнецову, и к другим талантливым юниорам. Особенно в свой первый сезон, когда, наверное, чуть перетягивал гайки. А сейчас, отработав пятилетку в роли главного, оглядываюсь назад и вижу, что можно было вести ребят и помягче.

С другой стороны, все мы должны понимать, что 17 - 18 лет - самый опасный возраст. Игрок получает первые серьезные деньги, и с хоккеем начинают конкурировать разнообразные соблазны. Пожалуй, в ряде случаев только жесткость тренера способна отнять шансы у ночных клубов…

- Вас удивило, что за пять лет Войнов вырос в одного из ведущих защитников НХЛ?

- Потенциал Вячеслава видели все. Отличное катание, мягкие руки. Да, в 17 лет он еще не успел обрасти мясом и набрать необходимые физические кондиции, но со временем Войнов стал настоящим бойцом. Поздравляю Вячеслава с тем, что он состоялся как игрок и уже завоевал пусть не Кубок Гагарина, но Кубок Стэнли.

С АХЛ ОН СИЛЬНО РИСКОВАЛ

- У вас в "Тракторе"-2007/08 Войнов в 17 лет провел 36 матчей. Объясните, какой вам был смысл в своем дебютном сезоне в клубе с одним из самых низких бюджетов в лиге и с 16-летним Алистратовым в воротах так сильно рисковать? Ведь непопадание Челябинска в плей-офф могло привести к тому, что ваша карьера вообще не состоялась бы…

- Знаете, только так и учатся плавать: тебя бросают в воду - и ты выплываешь. Или не выплываешь…

Тогда, в Челябинске, мы все вместе выплыли. И Войнов, и Алистратов, и Кузнецов, и Попов, и Глинкин, и Конев, и Пиганович, и Дадонов, и другие молодые ребята. Это было очень интересное и полезное для меня время.

Но ни о какой идиллии в отношениях речи не шло. Тренер и игрок - профессии разные. Я, например, не был полностью согласен с тем, что тот же Войнов решил отправиться в АХЛ - в систему столь консервативного клуба, как "Лос-Анджелес Кингз". Там он провел четыре сезона, но все-таки выкарабкался и пробился в "Кингз".

Знаете, это был большой риск для молодого игрока. Еще больший, чем для тренера-новичка "Трактора"-2007 Назарова (смеется). Но раз риск оправдался, значит, прав был именно Вячеслав.

- В чем проявляется консерватизм "Лос-Анджелеса"?

- Всем энхаэловским людям известен Дин Ломбарди. У этого генерального менеджера в команде обычно играет только один русский. В этом плане поучительна история Локтионова. Да, он не блеснул на чемпионате мира, но тем не менее после обмена из "Лос-Анджелеса" в "Нью-Джерси" очень неплохо смотрелся в связке с Ильей Ковальчуком.

Открою небольшой секрет. Во время локаута Локтионов мог играть за мою "Северсталь", однако в последний момент что-то не срослось. А на тренировках Андрей смотрелся мощно. Потенциал молодого форварда был отлично виден.

- Наверное, не нужно забывать, что рядом с Ломбарди - такой жесткий тренер, как Дэррил Саттер…

- Да, Саттер всегда был сторонником атлетичного, агрессивного стиля, который не часто подходит российским игрокам. С другой стороны, мне с Саттером в НХЛ работалось хорошо, считаю его наряду с Майком Кинэном своим тренером. Возможно, поиграв у Назарова, Вячеслав уже был готов к методам Саттера (смеется).

"ДОНБАСС" НЕ ПОДКАЧАЕТ

- Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов недавно удивил фразой про то, что Войнова еще не смотрел. Странно, что за два года освобожденной работы в главной команде страны этот специалист так и не видел ведущего российского защитника…

- Во-первых, мне кажется неверным, что вы, пресса, после неудачи на чемпионате мира столь жестко атакуете тренер-ский штаб нашей национальной команды. Во-вторых, я несколько лет работал тренером сборной по НХЛ и в чем-то Билялетдинова понимаю. В последнем сезоне "Восток" не играл с "Западом", а потому было не так легко увидеть живьем матчи Западной конференции и побывать в Тихоокеанском дивизионе, в котором выступает Вячеслав. Но, убежден, в самое ближайшее время его игру обязательно изучат.

- Войнов - усиление перед Сочи? Или же это очередной переоцениваемый общественным мнением защитник под ослепительной маркой "Сделано в НХЛ"? Уровня разочаровавшего всех на последнем мировом первенстве Федора Тютина из "Коламбуса".

- За всех защитников говорить не буду, но Войнов, безусловно, очень сильный джокер. Убежден, что на Олимпиаде-2014 мы в этом убедимся.

- И последний вопрос. Вы возглавили "Донбасс", но пока в России о донецком клубе мало что слышно. И это удивляет - ведь ваши бывшие клубы "Трактор", "Витязь" и "Северсталь" гремели по КХЛ…

- Не торопитесь. Как только начнется подготовка к сезону, вы о нас вспомните (смеется). Президент клуба Борис Колесников - очень мощная в медиа-плане фигура, человек, который будет интересен и на россий-ском пространстве. Как, впрочем, и весь "Донбасс". Мы, уверен, не подкачаем - и вам будет о чем писать.

Игорь ЛАРИН