Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Сегодня ИСПАНИЯ - РОССИЯ

"СЭ" представляет лучшие таланты сборной Испании.

СЕМЬ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫХ СТОИТ БОЯТЬСЯ

Давид ДЕ ХЕА, 22 года, "Манчестер Юнайтед"

О том, что де Хеа - талант экстраординарный, знали еще четыре года назад в "Атлетико". В 2011-м в этом убедился весь мир - из десятков кандидатов именно его выбрал основным голкипером сам сэр Алекс Фергюсон. И если первый сезон ушел у испанца на адаптацию, то во втором де Хеа стал одним из лучших вратарей английской премьер-лиги. Одного этого достаточно, чтобы понять, насколько серьезный игрок нынче защищает ворота испанцев.

Даниэль КАРВАХАЛЬ , 21 год, "Реал Мадрид"

Именно Карвахаль год назад считался главным претендентом на перевод из молодежной команды "Реала" в основную. Благо позиция правого защитника в Мадриде - отнюдь не синекура. Альваро Арбелоа не хватает яркости в атаке, а замены ему толком (или Эссьеном) нет. Однако Даниэль неожиданно был отдан в "Байер", в котором стал одним из самых ярких футболистов бундеслиги. И теперь взрывной правый латераль будет-таки играть за "Реал". В основной команде.

Асьер ИЛЬЯРРАМЕНДИ , 22 года, "Реал Сосьедад"

Всего-то в 22 года Асьер играет на чуть ли не самой сложной и трудоемкой позиции в футболе - опорного полузащитника. Притом играет не где-нибудь, а в "Реал Сосьедаде", участнике, между прочим, следующей Лиги чемпионов. Именно во многом благодаря фантастическому объему работы, совершаемой Ильярраменди, клуб из Сан-Себастьяна доскакал до четвертого места.

Тиагу АЛЬКАНТАРА , 22 года, "Барселона"

Год назад любой желающий мог выкупить капитана испанской молодежки у "Барсы" за… 100 миллионов евро. Правда, теперь из-за редкого появления Тиагу на поле в стартовом составе его цена снизилась "всего-то" до 19. И это крайне обрадовало "МЮ" и "Реал", желающих рекрутировать молодого плеймейкера. Пас Хави, техника Иньесты и удар Вильи - в своих лучших матчах Алькантара смотрится человеком, способным стать лидером новой "Барсы". Да и сборной Испании.

ИСКО, 21 год, "Малага"

Главная звезда испанской молодежки. Трансферный ценник - 20 миллионов евро. Претенденты - "Манчестер Сити", "Реал", "Барселона", "Челси", "Милан". Обыграет кого угодно, отдаст какой угодно пас, забьет кому угодно. Встречать вдвоем, а то и втроем - обязательно. Иначе Иско накажет. Как минимум опаснейшей передачей, а скорее просто голом.

Икер МУНИАИН , 20 лет, "Атлетик"

После Лиги Европы-2011/12, где Муниаин в одиночку издевался над "Манчестер Юнайтед", казалось, что выдумщика из "Атлетика" обязательно переманят в клуб посильнее, однако Икер никуда не перешел. И, видимо, зря - этот сезон 20-летний парень не может занести себе в актив. Впрочем, тем злее он будет на чемпионате Европы. А в гневе реактивный дриблер страшен - можете спросить у защитников московского "Локомотива".

Кристиан ТЕЛЬО , 21 год, "Барселона"

Тельо в минувшем сезоне сыграл 22 матча за основу "Барселоны", забил 7 голов и отдал 4 голевые передачи. Сухие цифры говорят о главном: в Каталонии подрастает кантерано, способный стать суперзвездой.

P . S . Прошу прощения у крайне талантливых Мартина Монтойи, Марка Бартры (оба "Барселона"), Коке ("Атлетико"), Серхио Каналеса ("Валенсия"), Альваро Мораты ("Реал") и многих других испанцев, которые не были отмечены отдельным абзацем. Поверьте, их стоит бояться не меньше, чем Иско и Ко.

Антон МАТВЕЕВ