Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO -2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Сегодня ИСПАНИЯ - РОССИЯ

Сегодня вечером команда Николая Писарева сыграет первый матч в группе, где собрались победители четырех последних молодежных Euro . Соперник наших - действующий чемпион Европы U -21 Испания, следом предстоят встречи с Голландией и Германией.

ВЫЖИТЬ В "ГРУППЕ СМЕРТИ"

Александр БОБРОВ, Дмитрий СИМОНОВ

из Тель-Авива

- Ммм, ну так кто у нас там играет еще и в национальной сборной? - журналист по имени Ральф принялся на наших глазах ставить крестики возле фамилий тех, кто у голландцев должен в первом матче выйти в стартовом составе. Делая это, он хищно улыбался, чем пробуждал животную ненависть ко всему голландскому. Слушайте, мы же всё понимали. Он над нами изысканно издевался!

Первый крестик, второй, третий... Одиннадцать. Ральф мог сказать сразу, но вместо этого поставил одиннадцать крестов. Все, абсолютно все игроки стартового состава Голландии- U 21 (с которой нашим предстоит встретиться в воскресенье, 9 июня) - футболисты национальной сборной. И хорошо еще, что он не перечислил запасных.

Мы принялись судорожно высчитывать. Так, Бурлака и Щенникова когда-то вызывали. Кокорина и Логашова в молодежке, которая приехала в Израиль, нет. Благо Дзагоев и Смолов подъедут. О, точно, Черышев провел где-то около тайма в контрольном матче. А Шатов даже гол забил - в товарищеской, правда, игре...

- Кстати, наш капитан Стротман скоро в "Манчестер Юнайтед" перейдет, - как бы между делом заметил зловещий Ральф, стреляя в упор в наши и без того израненные души. - Ну а в резерве есть та-а-акой паренек. Равного по таланту не сыскать во всей Голландии!

Информация к размышлению: в своем суперсоставе все эти голландские люди Икс не выступали ни разу. Причина проста: то одних, то других регулярно выдергивают в первую сборную. Пока иные тренеры живут по принципу "здесь и сейчас", Луи ван Гал глядит сквозь годы и века.

Понюхав пороху в Израиле, ребята согласно плану Луи подрастут, через год зажгут в Бразилии, а в перспективе - выиграют взрослый Euro -2016. Правда, самого ван Гала по доброй традиции к тому моменту, скорее всего, из национальной сборной уволят. Но брошенные его рукой семена непременно дадут всходы.

Тот же Ральф не без гордости сообщил, что голландцы приехали на Euro -2013, как на большой базар: торговать собой. Оранжевые хорошо помнят, как в 2007-м лидер команды-чемпиона Ройстон Дренте сразу после триумфального выступления на молодежном турнире махнул за 14 миллионов евро в "Реал". То, что сейчас он застрял где-то между Владикавказом, Краснодаром и "Редингом", никого не волнует. Шесть лет назад он обеспечил себя на всю жизнь. Всеобщий пример для подражания.

У немцев (нашего последнего соперника в группе - матч состоится в среду, 12-го) иная философия. Отлаженная в начале 2000-х система по-прежнему работает как часы. Производство звезд калибра Ройса или Езила - конвейерное, даже с избытком. Теоретически немцы тоже могли бы привлечь под знамена пугающие соперников имена. Но тренеры предпочли Гетце, Шюррле, тер Штегену и прочим куда менее известных пацанов, которые добывали путевку на чемпионат своими ногами. Причем они не менее железные. Когда речь зашла о немцах, даже самодовольный Ральф слегка поежился. Немецкая машина готова к победному маршу.

Наконец, испанцы, наш первый соперник. Действующий, напомним, чемпион. На родине интерес к их выступлению минимальный. Страна настолько привыкла к тотальному доминированию в разных турнирах и возрастах, что ее уже с трудом возбуждает и Кубок конфедераций. С другой стороны, Испания в принципе разучилась кому-либо в футбол проигрывать. Добавить очередной трофей в коллекцию национальной федерации (при том что коллекция эта сравнима по богатству разве что с музеем "Поля чудес")? Ну да, именно так. А что, по-вашему, может быть иначе?

С соперниками, в общем, все ясно. Осталось понять: чего от этого чемпионата ждем мы?

У России нет славных победных традиций, если не считать пресловутой гусовой бронзы и двух успехов на турнирах U -17 в 2006-м и 2013-м. Нет сонма юных звезд - Николаю Писареву в поисках состава пришлось перетряхнуть первую лигу и дубли, а каждая потеря сулит ему чудовищную головную боль. Выстроенной системы подготовки молодежи нет и подавно. Всего, чего достигли, - по сути, добились вопреки. То тут талант сам сквозь асфальт пробился, то там пророс. Что говорить, если против нас даже собственные газоны! Пару дней назад Писарев в интервью агентству РИА "Новости" не удержался и вставил по первое число Новогорску: "Эти поля не позволяли проводить нормальных тренировок - мы только боялись потерять наших ребят".

Так как же мы попали в Израиль? Чудом? Да нет же!

Есть показатель - ни одним аршином в мире не измеримый, - по которому мы превосходим на этом турнире всех остальных. Это желание. Это страсть. Наши ребята горят футболом. Им интересно настолько, что они забывают обо всем. Даже когда в отборочном турнире они ошибались, дрожали или бедокурили, то не переставали играть - как искренние, веселые дети. Олег Шатов признался: он втайне ждал, что из первой сборной его отпустят именно сюда. Где его друзья. Где его команда. И мы помним несчастные глаза Антона Соснина спустя пару часов после того, как он узнал, что не попал в итоговый состав... Плюс у кое-кого в молодежке - не будем называть фамилий - на плече явно сидит ангел, обеспечивая то, что на спортивном сленге называется "нехилым фартом".

Желание вкупе с удачей, как известно, порой сильнее мастерства, жажды обогащения и непоколебимой уверенности в собственных силах. Мы страстные и бесстрашные. И мы приехали на Euro , чтобы играть. Посмотрим, что получится.

ИСПАНИЯ - РОССИЯ

Сегодня. Иерусалим. Стадион "Тедди". 20.00.

Судья: Юг (Словения) .

ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ

Сегодня. Петах-Тиква. Стадион "Ха Мошава". 22.30.Судья: Бебек (Хорватия) .