Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 июня 2013

4 июня 2013 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Евгений Плющенко выбрал для возвращения домашний этап "Гран-при".

ПЛЮЩЕНКО ГОТОВИТСЯ К ДОМАШНЕЙ РАБОТЕ

Вчера Международный союз конькобежцев опубликовал расстановку по этапам участников "Гран-при" олимпийского сезона. Домашний для российских фигуристов московский этап на этот раз завершает серию из шести турниров - уже через неделю с небольшим после его окончания фигуристы, сумевшие отобраться в шестерки в своих видах, разыграют финал в японской Фукуоке.

Серия тем не менее обещает стать весьма интересной. Во-первых, ожидается, что в ней состоится очередное возвращение на лед олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко. На участие в финале спортсмен не претендует, выступать ему придется в родных стенах, хотя не сказать, что в льготной обстановке: среди соперников - чемпион Европы Хавьер Фернандес, экс-чемпион мира Брайан Жубер, победитель турнира Четырех континентов Кевин Рейнольдс и... победитель прошлогоднего юниорского финала "Гран-при" Максим Ковтун, для которого взрослый сезон чемпионской серии станет первым в карьере.

Незадолго до того, как ISU обнародовала списки участников, тренер Ковтуна - известный российский специалист Елена Буянова - говорила, что жеребьевка вполне может сложиться таким образом, что ученик получит всего один этап. Ковтун получил два - помимо домашнего турнира он выступит еще и в Китае и станет единственным российским фигуристом, у кого будет гипотетический шанс бороться за попадание в финал: Артур Гачинский заявлен только на первом из этапов - в США, Сергей Воронов и Константин Меньшов - в Японии. Стоит добавить, что кто-то из этих спортсменов, скорее всего, будет дозаявлен на этапе в Москве и таким образом тоже получит два старта.

Рассказывая в недавнем интервью о своих планах в предстоящем сезоне, Никита Кацалапов сказал, что их дуэт с Еленой Ильиных имеет грандиозные планы на сезон и, естественно, будет стараться их реализовать. Жеребьевка ISU тем не менее поставила юный дуэт в крайне сложное положение. Бронзовым призерам чемпионата мира-2013 Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву повезло больше: ни в Москве, ни в Пекине в танцевальном турнире не выступают те, кто в минувшем сезоне хоть раз оказывался бы выше россиян. В то время как Ильиных и Кацалапову предстоит соперничать в Токио с чемпионами мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайтом и сильным итальянским дуэтом Анной Капеллини и Лукой Ланотте, а в Париже - с олимпийскими чемпионами Тессой Вирту и Скоттом Моиром и экс-чемпионами Европы Натали Пешала и Фабьеном Бурза. Другими словами, если для первого из дуэтов непопадание в финал "Гран-при" станет при такой жеребьевке обескураживающей неудачей, то для второго - великим везением.

В женском турнире российских зрителей ждет обилие интереснейших выступлений. На взрослую "тропу войны" выходят Елена Радионова и Анна Погорилая, возвращаются к своим амбициям после не самого удачного сезона Юлия Липницкая и Алена Леонова, и не факт, что вся эта компания позволит спокойно себя чувствовать двум лидерам - Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. Намерена полномасштабно участвовать в Гран-при и олимпийская чемпионка Ванкувера Юна Ким - она заявлена на канадском и французском этапах.

Что касается парного катания, безусловным "минусом" домашнего московского этапа станет тот факт, что в нем не выступят чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Однако у каждой из трех сильнейших российских пар есть по два этапа, шансы на финал, а кроме этого российская федерация фигурного катания может на правах хозяйки дозаявить в Москве еще один дуэт.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

КАЛЕНДАРЬ ЭТАПОВ ГРАН-ПРИ

18-20 октября. Skate America . Детройт (США).

25-27 октября. Skate Canada . Сент-Джон (Канада).

1-3 ноября . Cup of China. Пекин ( Китай ).

8-10 ноября . NHK Trophy. Токио ( Япония ).

15-17 ноября . Trophee Bompard. Париж ( Франция ).

22-24 ноября. Кубок Ростелекома. Москва (Россия).

5-8 декабря. Финал "Гран-при". Фукуока (Япония).

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ РОССИЙСКИХ УЧАСТНИКОВ

Skate America - Артур Гачинский, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева, Ксения Столбова/Федор Климов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков.

Skate Canada - Алена Леонова, Юлия Липницкая, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко, Александра Степанова/Иван Букин.

Cup of China - Максим Ковтун, Полина Коробейникова, Анна Погорилая, Аделина Сотникова, Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

NHK Trophy - Константин Меньшов, Сергей Воронов, Алена Леонова, Елена Радионова, Юко Кавагути/Александр Смирнов, Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Виктория Синицина/Руслан Жиганшин.

Trophee Bompard - Анна Погорилая, Аделина Сотникова, Вера Базарова/Юрий Ларионов, Елена Ильиных/Никита Кацалапов, Ксения Монько/Кирилл Халявин.

Кубок Ростелекома - Евгений Плющенко, Максим Ковтун, Юлия Липницкая, Елизавета Туктамышева, Юлия Антипова/Нодари Майсурадзе, Вера Базарова/Юрий Ларионов, Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко.