Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

4 июня 2013

4 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера известный 50-летний португальский специалист официально подтвердил, что покидает "Реал" и возвращается в "Челси".

МОУРИНЬЮ: ВЕРНУТЬ ЛИЦО

В уже далеком 2004 году, в один из своих первых визитов на базу "Челси", который он только-только возглавил, Моуринью раздал ошарашенным игрокам какие-то странные буклеты. "Библия Моу" - так прозвали ее впоследствии в команде. Оказалось, это некий Свод законов португальца. Которому любой из состава "синих", независимо от статуса, уровня мастерства и возраста, должен следовать. Неукоснительно и без всяких возражений.

"Библию" получили три года назад и футболисты "Реала". Только вот, похоже, мадридцы оказались не такими верующими, как лондонцы. И философию Моу со временем отвергли. "Клуб всегда превыше всего, превыше любого члена команды" - гласит главная "библейская" заповедь. Жозе, при всей своей противоречивости и игре на публику, всегда старался отвести удар от коллектива, дать ему спокойно готовиться к матчам. А пресса, болельщики пусть критикуют и говорят о нем, Моуринью.

Впрочем, есть и другая, антимоуриньевская версия. Мол, Жозе так устал от бланкос и хотел в любимый Лондон, что намеренно провоцировал конфликты. С Икером Касильясом, Серхио Рамосом, Пепе, да со всем Мадридом! Городом, а не командой.

Так или иначе, время Моу в "Реале" подошло к концу. Со следующего сезона он снова будет тренировать "Челси". Клуб, где его, по собственному признанию, "по-настоящему любят и ценят". Вот сразу и ответ на модный нынче вопрос: "Сможет ли Моуринью дважды войти в одну и ту же реку?" - конечно, да! Почему?

Во-первых, потому, что Жозе не просто важно, а принципиально важно, чтобы в команде ему чуть ли не поклонялись. В "Челси" в отличие от "Реала", будет именно так. Лэмпард, Терри и К о слишком уважают, ценят португальца, чтобы идти против него. И едва ли позволят сделать это новым звездам "синих" - Эдену Азару, Хуану Мате, Оскару.

Но главное в другом: кто вообще сказал, что Моуринью предстоит снова войти в ту же реку? Да, он во второй раз возглавит прошлогодних победителей Лиги чемпионов. Но это лишь вершина айсберга. В возвращении португальца прежняя лишь вывеска: "Моуринью стал главным тренером "Челси"". Но обстоятельства, декорации - совсем другие.

В 2004-м он впервые возглавил иностранный клуб. Впервые тренировал в ведущем европейском чемпионате. Впервые пытался создать по-настоящему топовую команду. В 2013-м Моуринью приходит в "Челси" невероятно опытным тренером, за плечами которого "Интер", "Реал", еще один триумф в Лиге чемпионов и много чего другого, считая работу в итальянской серии А и испанской Ла Лиге. И наставлять на путь истинный звезд мирового футбола ему теперь тоже не привыкать.

Еще одно сомнение, засевшее в душу многих поклонников (да и ненавистников) "Челси", - откуда же у Жозе возьмется мотивация? Тоже странный вопрос. В 2004-м у Моу по большому счету было два конкурента - "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал". Теперь к ним прибавились "Манчестер Сити" и - чем Бэйл не шутит - "Тоттенхэм". Португалец обожает вызовы - это не секрет. Работа в "Реале" во многом привлекла его еще и потому, что там он мог победить "ту самую команду" - "Барселону". И не просто в очных противостояниях, а на длинной дистанции. Что, если вдруг кто забыл, в сезоне-2011/12 Моуринью и удалось.

Так разве в Англии мотивация хуже? Когда Моу работал с "Челси", недоброжелатели всегда снисходительно фыркали: мол, с такими денежными вложениями любой физрук сделает из лондонцев победителей премьер-лиги. И были правы всего на одну сотую процента. Тогда как сам тренер не скрывал: такие разговоры ущемляют его самолюбие.

Но теперь, сколько бы Роман Абрамович ни выделил Моуринью денег на трансферы, существует другой суперпроект, "МС". Тратящий деньги быстрее, чем Тео Уолкотт бегает по полю. Не говоря уж о том, что "МЮ" ради нового тренера Дэвида Мойеса может как следует раскошелиться на трансферном рынке. Так что сейчас у Моуринью есть совершенно уникальный шанс - выиграть чемпионат среди равных. А не только благодаря финансовому могуществу "синих".

"У любой сильной команды должен быть свой фирменный почерк. У нынешнего "Челси" собственного лица попросту нет", - обронил недавно экс-главный тренер лондонцев Андре Виллаш-Боаш, ныне работающий с Гаретом Бэйлом. Простите - я хотел сказать, с "Тоттенхэмом".

Как бы обидно ни было болельщикам со "Стэмфорд Бридж", АВБ во многом прав. "Челси" с уходом Моуринью выиграл-таки Лигу чемпионов, еще раз стал лучшим в Англии, но потерял главное - изюминку, харизму, индивидуальность.

Называйте как хотите, но все это есть у Жозе Моуринью. И именно он должен вернуть "Челси" лицо. Вполне возможно, оно понравится не всем, вполне возможно, кто-то станет жертвой португальских репрессий (Давид Луиз и Фернандо Торрес, например), вполне возможно, его новый-старый клуб не выиграет ничего в следующем сезоне. Но точно обретет лицо. А это уже очень немало.

Антон МАТВЕЕВ