Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 июня 2013

5 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 7 июня. ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

Сборная России начала подготовку к матчу с главным конкурентом в группе - Португалией. Точнее - продолжила, так как команда собиралась в Москве еще 30 мая и два дня тренировалась на Восточной улице. Правда, в усеченном составе, без финалистов Кубка страны, и с последовавшей затем двухдневной паузой. Теперь же, наконец, съехались все, и работа пошла уже куда более серьезная.

СБОРНАЯ ЗАНИМАЕТСЯ: ПРОСЬБА НЕ БЕСПОКОИТЬ

Борис ЛЕВИН

из Марбельи

В черашний день получился для сборников весьма продолжительным. Уже к 9.30 утра они должны были явиться в Novotel , что рядом с аэропортом Шереметьево, - на 11.00 был назначен старт чартера в Малагу. Опоздавших не оказалось: все 24 игрока прибыли вовремя.

Стоит, наверное, еще раз напомнить, что в их число входят: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Анжи"), Сергей Рыжиков ("Рубин"); защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все - ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Алексей Козлов ("Кубань"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"); полузащитники Владимир Быстров, Игорь Денисов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все - "Зенит"), Денис Глушаков, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов (все - "Локомотив"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Жирков ("Анжи"), Александр Рязанцев ("Рубин"); нападающие Алексей Ионов ("Анжи"), Александр Кержаков ("Зенит"), Федор Смолов ("Анжи).

Рейс до Испании длился 5 часов 45 минут и прошел без приключений. А вот отель в Марбелье команда по сравнению с февральским сбором сменила - вместо Villa Padierna выбран Meli ? La Quinta . Утверждают, что этому в немалой степени поспособствовала позиция владельцев футбольного центра, где будут проходить тренировки, но, как бы там ни было, замену следует признать обоснованной: если от февральского отеля до полей нужно 15 минут ехать на такси, то от июньского можно за 5 минут дойти пешком. Хотя сборная, естественно, передвигается на автобусе. Впрочем, не вся.

Первую свою поездку на поля команда совершила вчера - занятие было назначено на 18.30 (20.30 по Москве), но началось, как обычно, на несколько минут раньше. Так вот, Капелло вместе с помощниками в автобус не сел, а отправился к спортцентру на 10 минут раньше - на своих двоих.

Чувствуется, что наш тренер слегка напряжен - матч-то предстоит нешуточный. При этом футболисты явно рвутся в бой: места в автобусе они заняли значительно раньше назначенного времени. А вот что происходило на самой тренировке, осталось тайной, поскольку она была полностью закрытой. Даже на территорию комплекса журналистов не пустили, поскольку в это время никто там, кроме россиян, не тренировался.