Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

4 июня 2013

4 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 7 июня. ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

Лучший вратарь страны - о предстоящем матче в Португалии, клубном сезоне и своем отношении к футбольной жизни.

Игорь АКИНФЕЕВ: "У НАС ВСЯ СБОРНАЯ - ЛИДЕРЫ"

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ПОБЕЖДАЕТ КОМАНДА КАПЕЛЛО?

- Вы только что пережили два потрясающих триумфа, но, вместо того чтобы праздновать, надо снова готовиться - теперь к матчу сборной. Не досадно?

- Нет. Более того, если есть возможность добавить еще один повод для празднований, то им всегда надо пользоваться.

- А что, добавить его так вероятно?

- Все зависит только от нас. Один раз сборная России уже доказала, что способна справиться с нынешней Португалией. В пятницу, конечно, будет совсем другой матч, наверняка значительно более сложный, но желание победить от этого не меньше.

- Что изменилось в сборной с приходом Капелло? За счет чего вы побеждаете?

- Главная причина в неукоснительном соблюдении дисциплины. Как игровой, так и в быту. Для Капелло очень важно, чтобы мы ощущали себя единым коллективом, и он добивается этого разными методами и достаточно успешно.

- Можно ли сказать, что вы играете в более аккуратный и даже более осторожный футбол, чем при Хиддинке или Адвокате?

- Это вопрос к тренеру. Могу отметить одно: нынешняя манера игры нашей сборной мне как вратарю очень нравится. Да и результаты за нее.

- Итог предстоящего матча с Португалией на турнирную ситуацию по большому счету не повлияет. Это хорошо или плохо для нашей команды?

- Как не повлияет? Если выиграем, то сразу решим все вопросы. Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня? Да и вообще: перед любым матчем не о турнирной таблице нужно думать и не о имени соперника, а о победе. Португалия классная команда, но от этого побиться с ней только интереснее. Если выйдем единым коллективом, сконцентрированным на результате, как требует Капелло, если на поле будет кулак, а не разомкнутые пальцы, тогда и успех придет.

- Вам лично играется проще при предельной концентрации или когда вы по-хорошему раскрепощены?

- Без концентрации ни один футболист никогда ничего не добьется. А как научиться при этом не зажиматься, каждый решает по-своему.

- Есть ли сейчас в сборной такой же костяк, как в ЦСКА?

- Да. Но называть лидеров раздевалки, чего вы сейчас от меня потребуете, не стану. У нас вся команда - лидер.

КАК ВЫИГРАТЬ В СШИБКЕ ХАРАКТЕРОВ?

- Сезон удался ЦСКА на славу. Полагаю, вы сами им полностью довольны?

- Думаю, им должны быть довольны все, кто имеет отношение к нашему клубу. На протяжении шести с половиной лет мы хотели выиграть чемпионат России, но что-то постоянно мешало. В этом году никто нас главным фаворитом не считал, а мы сделали победный дубль. Я горд за всю нашу команду, за каждого из тех, с кем сегодня играю.

- Признайтесь, сами-то вы в начале сезона верили, что он может завершиться столь триумфально?

- Если честно, после двух сокрушительных поражений от "Амкара" и "Зенита" в голову лезли грустные, непонятные мысли. Но потом, слава богу, все наладилось. После матча с "Анжи" в первом круге стало окончательно ясно: мы в игре, можем и должны побеждать.

- А потом пришла весна, и в трех матчах - с "Динамо", "Спартаком" и "Рубином" - ЦСКА набрал лишь два очка. Непонятные мысли в этот момент снова в голову не полезли?

- Ни одна команда не может избежать спадов. Кто бы что ни говорил, но чемпионат России растет. Причем не только за счет верхней части турнирной таблицы. Отбирать очки у аутсайдеров тоже становится все тяжелее. Выход один: на трудных участках дистанции надо больше концентрироваться и не терять веры в себя . Если пошла полоса неудач, надо понять, чего лично тебе не хватает, а не жаловаться на тренера, партнеров или обстоятельства. Думаю, после тех двух поражений, о которых я вам рассказал, мы в ЦСКА так и сделали. И провели в итоге фантастический сезон.

- Получается, что старт был самым тяжелым моментом в сезоне? Или кризисы случались и позже?

- Я бы не назвал это кризисами, но трудных матчей, конечно, хватало. Можно вспомнить и 0:2 после первого тайма с "Волгой", и матч на "Петровском", где "Зенит" владел мячом процентов, наверное, девяносто игрового времени. Тем не менее мы сумели победить в первом случае и отыграться во втором.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 3