Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 6

3 июня 2013

3 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Игорь КУНИЦЫН: "ВО ВРЕМЯ "КУБКА КРЕМЛЯ"
СБОРНАЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ИГРАЛА БЫ"

31-летний 194-й номер мировой классификации официально еще не завершил карьеру, но в Париж приехал в качестве представителя Федерации тенниса России.

- Какие функции вы здесь выполняете?

- Смотрю матчи, общаюсь с нашими ребятами. Если надо их размять, с удовольствием это делаю. Плюс, решая организационные вопросы, являюсь связующим звеном между федерацией и игроками.

- На днях стало известно, что матч, в котором российской сборной предстоит отстаивать место в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, пройдет не в последние дни "Кубка Кремля", а на неделю позже - 25-27 октября. Как это получилось?

- Изначально Международная федерация тенниса (ITF) выбирала из нескольких вариантов - к примеру, провести матч намного позже "Кубка Кремля" или на неделю раньше. Рассматривалась и другая возможность: чтобы словенцы с южноафриканцами встретились летом, а мы с победителями этой пары сыграли 13-15 сентября, одновременно с полуфиналами Кубка Дэвиса. Но в итоге на собрании ITF было решено, что матч с нашим участием состоится в ту же неделю, когда проходят турниры в Валенсии и Базеле.

- То есть вариант проведения матча одновременно с "Кубком Кремля" в ITF не рассматривали?

- Это даже не обсуждалось. Но сейчас существуют определенные нюансы. Например, мы ждем ответа от ATP World Tour по вопросу заявок на турниры в Валенсии и Базеле. Их надо делать до того, как мы узнаем результат матча Словения - ЮАР. А по его итогам мы будем определять состав. Ребята заявятся на эту игровую неделю, но надо понять, какие санкции последуют, если затем они снимутся с турниров в угоду сборной. Я, конечно, рассчитываю, что санкций вообще не будет, поскольку матчи сборных одновременно с крупными турнирами проходят очень редко. Ведь обычно на подобной стадии Кубка Дэвиса играют команды, чьи теннисисты не проходят по рейтингу на эти личные турниры ATP.

- Перейдем к вступлению россиян на Roland Garros. Как оцените молодежь?

- Донской неплохо провел свой первый матч со Штруффом. Да, у него по ходу той встречи был небольшой спад. Примерно на сет Женя выпал из игры, но затем вернулся. Плюс очень хорошо отыграл концовку. В противостоянии с Андерсоном ситуация в принципе повторилась. После хорошей стартовой партии Женя опять выключился. Но южноафриканец - соперник другого уровня, за этот период он успел достаточно далеко убежать вперед, и догнать его не удалось. Хотя по игре были шансы. Думаю, если Женя сделает правильные выводы, то в будущем ему по силам обыгрывать, в том числе и Андерсона.

- А что скажете про стартовую неудачу Андрея Кузнецова в матче с американцем Райаном Харрисоном?

- Тот факт, что матч завершился в трех партиях, не отражает качества игры. К тому же Андрей не сумел в оптимальной форме подойти к турниру, так как на прошлой неделе он защищал диплом и сдавал экзамены в институте. В Париж Кузнецов приехал уже выжатый как лимон. Играл он хорошо, но эмоций и свежести ему явно не хватило. Я тоже в свое время сдавал экзамены и знаю, сколько сил и энергии они отнимают. Во Францию Андрей прилетел только в субботу. Если бы он здесь тренировался неделю, то Харрисона на грунте точно прошел бы. Все-таки на земляном покрытии он выступает здорово. Но думаю, что к травяному сезону Кузнецов подойдет в хороших кондициях.

- Кому принадлежит идея предложить Кузнецову объединиться после Уимблдона в один дуэт с лучшим на данный момент нашим парником Михаилом Елгиным?

- Сразу скажу, не мне (улыбается). После Уимблдона Кузнецов останется в Европе и будет выступать на турнирах в Гштаде и Китцбюэле, поэтому его папа и по совместительству тренер искал, с кем можно заявиться в паре. Они переговорили с Елгиным и достигли предварительной договоренности. Это хорошо, ведь нам нужно наигрывать пары для Кубка Дэвиса и Олимпиады.

Кстати, Донской и Кузнецов хотели играть вместе, но их рейтинг не позволяет попадать в основные сетки на турнирах "Большого шлема". К тому же летом у них абсолютно разные графики: Женя едет выступать на соревнованиях на харде, а Андрей останется на грунте. На этом Roland Garros Донской договорился выступать вместе с Турсуновым. Безусловно, интересное сочетание и хороший вариант для сборной. Но Дима получил травму, и им было тяжело что-то показать.