Газета Спорт-Экспресс № 116 (6180) от 3 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

4 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

МАТЧ ДНЯ. Версия "СЭ"

"Думаю, немец был уставший после Мюнхена и Мадрида", - сказал в субботу Михаил Южный, комментируя свой недавний выигрыш у Томми Хааса на супертурнире в Риме. Интересно, как 35-летний суперветеран будет чувствовать себя сегодня, двое суток спустя после победы над американцем Джоном Изнером, одержанной с 13-го матчбола со счетом 7:5, 7:6 (7:4), 4:6, 6:7 (10:12), 10:8 за 4 часа 37 минут.

4:6, 3:6

В одиночной мужской сетке нынешнего состязания едва ли найдется матч, в котором суммарный возраст соперников составляет 65 лет. А все потому, что 35-летнему Томми Хаасу, самому опытному участнику Roland Garros-2013, по всей видимости, не дают жить спокойно лавры 42-летней Кимико Дате-Крумм, обладательницы аналогичного звания в женском одиночном разряде.

Немец считался ветераном еще четыре года назад, когда он в 1/8 финала мужественно взял два первых сета у Роджера Федерера и, обессилев, довольно легко отдал три остальных. Кому-то тогда могло показаться, что Хаас упустил свой последний реальный шанс попасть в восьмерку сильнейших на Открытом чемпионате Франции - единственном турнире "Большого шлема", на котором ему это не удавалось. Однако Томми, оказывается, продолжал лелеять свою мечту и в 2010 году, залечивая очередные травмы, и в 2011-м, когда, наконец, залечил их и попробовал вернуться.

Попытка оказалась сверхудачной. Приза "Возвращение года", заработанного по итогам сезона-2012, Хаас был достоин уже хотя бы потому, что, начав Roland Garros с квалификации в 34 (!) года, дошел до третьего круга основной сетки, то есть выиграл пять матчей подряд. Ровно столько же побед, кстати, ему потребовалось для того, чтобы две недели спустя в Галле завоевать свой 13-й титул, одолев в финале... все того же Федерера. Правда, тогда дело было не на грунте, а на траве. Но масштаб личности и, конечно же, мастерства давно обосновавшегося во Флориде немецкого суперветерана тот подвиг иллюстрирует наглядно.

В отличие от Михаила, отца трехлетнего Максима и 11-месячного Игоря, у Томми - двухлетняя дочь Валентина, хотя к предстоящему матчу это отношения не имеет. А вот то, что оба соперника - правши с одноручными ударами слева, гораздо более существенно.

Не менее важно и количество времени, которое тот и другой провели на кортах в субботу. Если Южный, ни разу не потеряв свою подачу, за 2 часа 4 минуты оставил не у дел 12-ю ракетку мира серба Янко Типсаревича, то Хаасу для победы над американцем Джоном Изнером с 13-го матчбола потребовалось 4 часа 37 минут.

Не стоит забывать, что в начале мая в Мюнхене старина Томми выиграл свой первый на европейском грунте и 14-й за карьеру титул. И что сегодняшняя попытка пробиться в четвертьфинал Roland Garros для него может оказаться уже на самом деле последней.

А значит теннисист, который на высшее в своей жизни 2-е место в мировой классификации поднялся еще 13 мая 2002 года, сегодня будет сражаться до последнего. Терять Хаасу давно нечего - слишком много громких побед и горьких разочарований осталось позади.