Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

- Нужно ли нам возвращаться к системе "весна - осень"?

Роман БАБАЕВ , гендиректор ЦСКА:

- По итогам одного сезона нельзя делать выводы и принимать скоропалительные решения. Раз уж мы перешли на "осень - весну", нужно как минимум два, а то и три сезона отыграть по этой системе - и тогда уже будут очевидны ее плюсы и минусы.

Роман АСХАБАДЗЕ , генеральный директор "Спартака":

- Дело уже не в том, играем мы по расписанию "осень - весна" или "весна - осень", а в том, что менять его из года в год, на мой взгляд, абсолютно неправильно. Только адаптировались к одной ситуации, как нам предлагают другую. Чтобы провести полноценный серьезный анализ той или иной системы, требуется несколько лет, а у нас происходят метания из стороны в сторону. В таких условиях ни один клуб в мире не сможет разработать стратегию развития на несколько лет вперед.

Сергей ДОРОНЧЕНКО , спортивный директор "Кубани":

- Климатические условия Краснодара позволяют проводить матчи почти круглый год. Нам непринципиально, по какой системе проводится турнир - "осень - весна" или "весна - осень". Важнее, чтобы все было известно заранее. А вообще, если откровенно, хотелось бы какой-то стабильности.

Рустам МИННИХАНОВ , председатель попечительского совета "Рубина":

- Я считаю, что переход чемпионата России на модель "осень - весна" себя оправдал. Несмотря на некоторые трудности, это стратегически правильное решение.

Геннадий СОЛОВЬЕВ , президент "Динамо":

- Отрицательное отношение к переходу у меня было раньше. Но коль уж перешли, негоже прыгать туда-сюда каждый год, народ нервировать. Думаю, эту тему даже поднимать не стоит. Надо играть и играть, а со временем, может, к какому-то общему пониманию и придем.

Конечно, плохо, что в самый хороший для футбола период не играем. Не знаю уж, с кем и что там мы совместили, но в Европе по большому счету все равно ничего не добились... Вместе с тем дергаться не нужно. Авось приноровимся. Появятся к чемпионату мира поля, стадионы, манежи - попроще станет. Создадим нормальные условия - можно будет хоть всю зиму играть.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , бывший главный тренер "Терека":

- Как-то это неправильно: только перешли - и опять вопрос стоит. Вся жизнь в дискуссиях! Чего мы хотим - снова растянуть турнир на полтора года? До перехода играли? Играли. Сейчас играем? Играем. Назад вернемся - опять будем играть.

Другое дело, что в мире все устоялось, а у нас каждый год перемены. В некоторых развитых в футбольном отношении странах можно сказать, когда первый тур через 20 лет будет. А мы иногда за месяц не знаем дату начала чемпионата. Поэтому меня интересует не "осень - весна" или "весна - осень", а стабильность. Все равно какая.

Владимир ХАШИГ , генеральный директор "Краснодара":

- Мы законопослушная организация и будем выполнять те решения, которые примут по этому поводу РФС и РФПЛ. Но если мы действительно хотим, чтобы футбол был коммерчески успешным проектом, нужно принять правила игры на несколько лет. Менять правила - это плохо, это не радует инвесторов, спонсоров и партнеров.

Виктор ЗАСУЛЬСКИЙ , генеральный директор "Амкара":

- Мы, как солдаты: прикажут - будем играть по любой системе. Не мы, к сожалению, решаем эти вопросы, а те, кто находится наверху. Хотя декабрьские матчи при минус 15 градусах для нас настоящая головная боль. Об аншлаге в это время нам не приходится мечтать. Даже если бы в Пермь приехала "Барселона", на футбол в это время идут лишь невероятные фанаты, не отказавшиеся бы, наверное, от своего похода даже при атомной бомбардировке. А кассовые сборы для нашего клуба имеют серьезное значение. Печально и то, что не играем в футбол летом, когда поля в лучшем состоянии.

Сергей АНИСИМОВ , генеральный директор "Волги":

- Первый наш сезон в премьер-лиге был переходным, мы начали его в марте и играли почти полтора года. В только что завершившемся перешли на систему "осень - весна". Нужно ли возвращаться обратно на "весна - осень"? Сложно сказать по прошествии всего одного чемпионата по новой схеме. Предлагаю поговорить об этом через год.

Денис МАСЛОВ , генеральный директор "Крыльев Советов":

- Хочу извиниться перед читателями "СЭ", но единственный вопрос, который меня сейчас волнует, - результаты стыковых игр нашей команды. Буду рад разговору с вашей газетой на любую тему после 3 июня.

Николай ЛЕВИН , директор "Мордовии":

- Мы за "осень - весну" и не были! Нас даже не спрашивали. Поэтому "Мордовия" - полностью за возвращение прежней системы.

Григорий ИВАНОВ , президент "Урала":

- Всегда был и остаюсь сторонником схемы "весна - осень". Конечно, клубам, выступающим в еврокубках, выгодно играть по новой системе, поскольку совпадают трансферные окна с ведущими чемпионатами в Европе. Другим же командам очень тяжело играть по ней.

Наш клуб, например, только попал в премьер-лигу, и времени укрепиться к новому сезону почти нет. Да, селекция ведется круглый год, но все равно толком не успеваем это сделать. В этом вижу прежде всего минусы этой системы.

Но резко шарахаться не стоит. Мы только первый полноценный чемпионат отыграли по схеме "осень - весна". Надо все проанализировать, выгодно это, не выгодно. Должно пройти два-три года.

Игорь КУДРЯШОВ , спортивный директор "Томи":

- Нужно переходить на прежнюю систему. Главный недостаток нынешней - короткий промежуток между двумя чемпионатами. Глобальную перестройку в команде уже не проведешь. Осенняя часть чемпионата заканчивается в декабре, а в Томске в это время температура может быть минус 30 градусов. О каком футболе может идти уже речь?! Инфраструктура пока не позволяет нам проводить домашние матчи в манеже. Да и зимний перерыв слишком велик. На финальную часть турнира остается лишь 11 туров.