Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

"ОСЕНЬ - ВЕСНА"

НАЗАД ДОРОГИ НЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ

Переход на систему "осень - весна" получился не только поспешным, но и импульсивным. Рассуждали о строительстве крытых манежей и стадионов с подогревом зрительских мест, собирались обсудить вопрос всем миром, и вдруг - бац! Эдак по-ленински: промедление смерти подобно!

Экс-президент РФС Вячеслав Колосков выразил недавно предположение, что столь молниеносный перевод российского футбола на новые рельсы был начальным этапом подготовки к объединению чемпионатов России и Украины. Как знать…

Против перехода на исполкоме РФС голосовал один Николай Толстых, считавший и, очевидно, продолжающий считать, что этот блицкриг был осуществлен без учета интересов всей футбольной структуры.

И вот теперь конференция РФС принимает постановление: "Поручить исполкому РФС провести анализ эффективности системы управления российским футболом, результатов перехода всероссийских профессиональных соревнований по футболу на систему "осень - весна", принятых решений по лимиту "легионеров" и вынести данные вопросы для обсуждения на очередную конференцию РФС 2014 года". В тяжелой по конструкции фразе скрывается попытка произвести ревизию былых решений.

Признаться, взглядом из Москвы трудно увидеть всю ширь необъятной страны и оценить футбольные проблемы удаленных регионов. По объективным климатическим причинам перерыв в зоне "Восток" второго дивизиона длится полгода - с конца октября по конец апреля, так что о целостности турнира говорить не приходится.

Вместе с тем, не сочтите за столичный шовинизм, большой футбол сосредоточен все-таки в центре. Это хоккей частично ушел туда, где много естественного льда и где нашлись крупные спонсоры.

В юношеской сборной России U 17, которая только что стала чемпионом Европы, пацаны со всей страны. Отличившийся на турнире вратарь Антон Митрюшкин футболом начал заниматься в Ростове, а родился и вовсе в Красноярске, где его отец играл в хоккей с мячом за "Енисей". Были в сборной даже уроженцы Молдавии и Туркмении. Однако современная тенденция такова, что способных ребят собирают в ведущих клубах и доводят в них до ума. О том, как отблагодарили их первых тренеров, мы сейчас разговор не ведем. Так или иначе, в сборной России U 17 были собраны ребята исключительно из столичных клубов и "Зенита".

Посему, нравится или нет, мнение ведущих клубов, защищающих к тому же честь страны на международной арене, очень весомо. Вопрос в том, что они и мы вместе с ними как зрители выгадали от революции?

Сказать, что произошло некое волшебство и наш футбол преобразился на глазах, нельзя. В еврокубках выступили, как почти всегда, посредственно. Зрителей на стадионах не добавилось: что бы ни говорили, а в дачный сезон народу все равно приходит больше, чем в ноябрьскую и даже декабрьскую холодину.

Не понимаю в связи с этим, почему в стране с ограниченным по продолжительности теплым периодом надо упираться в некую стабильность при составлении календаря. В нечетные годы, когда нет чемпионата мира или Европы, к новому сезону вполне можно приступать после совсем небольшой паузы. Правда, при этом у футболистов и, что особенно существенно, клубных руководителей сократится летний отпуск, а этого им, подозреваю, совсем не хочется.

Кроме того, РФПЛ должна добиваться от телевидения проведения некоторых туров в будние дни. Речь идет всего-то о двух-трех исключениях. Не думаю, что произойдет что-то ужасное, если телевидение заплатит из-за этого, допустим, 26, а не 27 миллионов долларов на всех. Клубы эту потерю на посещаемости "отобьют".

В сезоне-2012/13 при верстке календаря забыли, похоже, про стыковые матчи за право участия в премьер-лиге, которые подтвердили свою целесообразность устранением в турнире "болота". Видимо, дело опять-таки в близоруком взгляде из Москвы, где не приняли во внимание, что в провинциальных командах тоже много футболистов национальных сборных, хотя и не великих. Но это технический просчет, который в последующем наверняка не повторится.

Наконец, надо немного отказаться от стройности календаря и по возможности проводить поздней осенью и ранней весной матчи преимущественно на юге и на искусственных полях.

"Очевидных плюсов от перехода на систему "осень - весна" не вижу", - сказал Толстых после своего избрания президентом РФС. В глаза и впрямь ничего не бросается. И все-таки попробуем поискать.

В начале чемпионата, прошедшего на хороших полях, мы получили давно уже не виданную результативность. Выяснилось, что игроки отечественных клубов хорошо умеют забивать голы, которые в конце концов служат украшением футбола. В марте газоны были уже не те, но все-таки ошибки предыдущего года учли. Вот и чемпионат возобновился после зимнего перерыва несколько позже, хотя весна, будто назло апологетам перехода, второй год подряд выдалась немягкой.

Незначительный плюсик - это сдвиг по фазе в дозаявках, что имеет некоторое значение для клубов, начинающих еврокубки на ранней отборочной стадии. Помнится, два года назад, когда мы еще не были "в тренде", киевское "Динамо" могло использовать в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов против "Рубина" двух нигерийских новичков - Лукмана Харуну и Брауна Идейе. Российский клуб своих джокеров предъявить не мог.

Еще один новый момент - гастроли за рубежом. Лично мне поначалу казалось, что переход на "осень - весна" таит в себе как раз коммерческий смысл, что клубы под влиянием (даже давлением) спонсоров, прежде всего экипировочных, будут ездить летом в Китай с его громадным рынком, в страны Юго-Восточной Азии, может быть, еще в ЮАР, принимать участие в турнирах с финансовой заинтересованностью. И вот первая ласточка: ЦСКА, который часто бежит в организационном плане впереди всех, летит в Поднебесную, пусть пробудет он там недолго - с 30 июня по 3 июля.

Говорили еще, что клубам при системе "осень - весна" удобнее строить селекционную работу, осуществляя основную часть трансферов перед началом сезона, а не по ходу него. При этом президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер, особенно активно ратовавший за переход, побывав на днях в редакции "СЭ", заявляет: "В моем понимании летняя селекция для российского чемпионата - это 27-31 августа". Другими словами, многие покупки делаются "на флажке", когда продавец становится сговорчивее.

Но к этому времени, замечу, в России уже проходит целый ряд туров. В завершившемся сезоне в июле - августе состоялись шесть игровых дней, а это, на всякий случай, пятая часть всего турнирного пути.

Вместе с тем надо заметить, что синхронизация российского чемпионата с подавляющим большинством других облегчает приезжающим к нам игрокам адаптацию. Все находятся на одной волне, и не приходится, как бывало, играть без передышки полтора сезона.

Так не вернуться ли нам все-таки назад? Мое мнение - нет. И главный аргумент - нельзя становиться для всего мира посмешищем, которое не знает толком, чего хочет, и предпочитает не просчитывать, а сразу экспериментировать - авось нужная химическая реакция получится. К тому же возврат будет выглядеть как личный реванш президента РФС, а также его попытка заработать вистов у регионов.

Надо строить пресловутые манежи, современные арены и попутно ужать чемпионат. А шарахаться из стороны в сторону несолидно.