Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Нижегородский клуб на финише счастливо избежал переходных матчей, добыв в последнем туре в Химках важнейшую ничью. "Динамо" та ничья, между прочим, стоила места в Лиге Европы.

"ВОЛГА" СДЕЛАЛА ШАГ ВПЕРЕД

Проблемы у "Волги" начались еще при подготовке к сезону. Из-за финансовых задолженностей только незадолго до старта с клуба сняли запрет на регистрацию новичков. В такой ситуации рассчитывать на качественную селекцию было сложно.

Главным усилением стали бывшие игроки расформированного "Нижнего Новгорода". Также клуб пополнил 25-летний нападающий "Горняка" Алексей Сапогов, которому суждено было стать одним из главных открытий осенней части чемпионата. За первые девять туров мало кому известный фактурный форвард отметился 5 голами. Правда, за весь остальной период он добавил к ним лишь три мяча (два из них - с пенальти).

Сезон "Волга" начала с домашней победы над "Динамо" (1:0), вселив в сердца поклонников оптимизм. Однако вскоре последовала убийственная серия из 5 поражений подряд. В этот период не обошлось без судейских ошибок. Так, в матче против "Спартака" (1:2) в Лужниках победный гол в компенсированное время красно-белые забили с весьма "странного" пенальти. Были у представителей "Волги" серьезные нарекания к арбитражу в Грозном (0:2). Еще из-за одного результативного ляпа судьи нижегородцы недосчитались очков в Перми (2:3). Спортивный директор волжан Игорь Егоров после матча с "Амкаром" заявил: "Потеря очков все больнее бьет по клубу, по ребятам. Четвертая подобная ошибка не в нашу пользу за восемь туров - крайне много".

Второй после "Динамо" успех пришел к нижегородцам только в 12-м туре - в Самаре. До зимнего перерыва из 8 встреч "Волга" проиграла лишь одну - дома "Зениту" (1:2), выдала 4-матчевую беспроигрышную серию и поднялась в таблице с 16-го на 13-е место.

Пока футболисты находились в отпусках, в клубе неожиданно образовалась вакансия главного тренера: Гаджиев решил вернуться в "Крылья Советов". Освобожденное кресло пустовало почти до конца января. На первый сбор команда отправилась под руководством старшего тренера Андрея Канчельскиса, которому в прессе отводили роль главного претендента. В качестве кандидата фигурировал также наставник молодежной сборной России Николай Писарев. Однако выбор руководства неожиданно для многих пал на 44-летнего украинского специалиста Юрия Калитвинцева.

Как показал весенний отрезок чемпионата, руководство клуба в выборе не ошиблось. Правда, участие в переходных матчах грозило "Волге" вплоть до финального свистка в Химках, где в заключительном туре она встречалась с "Динамо". Однако обошлось. Во главе с Калитвинцевым в 11 матчах команда набрала 12 очков (+3=3-5). Причем во встречах с прямыми конкурентами нижегородцы не оступились ни разу.

- Безусловно, сезон был не из легких, - рассказал генеральный директор ФК "Волга" Сергей Анисимов. - По ходу чемпионата у команды сменился главный тренер, нам пришлось расстаться с рядом футболистов. Но в итоге мы сумели принять верные решения в сжатые сроки, справились с грузом ответственности, доказав в очередной раз себе и всем окружающим, что у Нижнего Новгорода - сильная, боевая команда.

Мы намерены двигаться только вперед, - заявил Сергей Анисимов. - Исходя из результатов этого сезона, логично, что мы хотим занять свою нишу в чемпионате и не доводить решение задач до последнего тура. Необходимо, чтобы понятие "стыковые матчи" и футбольный клуб "Волга" в дальнейшем не пересекались. Наша работа будет направлена на то, чтобы занять прочное место в середине турнирной таблицы в новом сезоне.

Анатолий МАРТЫНОВ