Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра ЦСКА - "АНЖИ"

"Анжи" открыл для прессы последнюю тренировку перед отъездом в Грозный. Но уже по ходу занятия наверняка пожалел об этом.

СПАХИЧ ОСТАВИЛ ФИНАЛ БЕЗ СТОППЕРОВ

Филипп ПАПЕНКОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

С ерьезная подготовительная работа ведется, как правило, вдали от чужих глаз. Поэтому последняя тренировка "Анжи" перед отлетом в Грозный, на которую допустили журналистов, была из тех, что для поддержания боевой формы, а не для разработки секретного оружия.

Действующие лица подъезжали к лужниковскому полю № 6 группами. Сначала основной контингент тренеров, потом Это'О с сопровождающими лицами, компания русскоязычных футболистов, тройка Гус Хиддинк - Роберто Карлос - тренер вратарей Заур Хапов и, наконец, франкоязычные футболисты да бразильцы.

До официальной части Хиддинк с Роберто Карлосом приняли участие в полушуточной перепасовке на удержание мяча в воздухе вместе с Ахмедовым, Агаларовым, Гаджибековым и Мухаммадом, а на другой половине поля тем временем отражал удары по воротам Жирков.

Но вот все собрались в центре, голландский тренер дал указания, и началась разминка под руководством физиотерапевта Чимы Онеке, зазвучали команды по-английски с редкими русскими вкраплениями.

Потом обычные футбольные "собачки", во время которых Это'О вдруг, извиваясь телом, исполнил африканский танец. Вспомнил, наверное, что на него устремлены камеры.

Камерунец и в дальнейшем дурачился, практиковался в нецензурном русском, так что Хиддинк в конце концов в шутливой манере призвал звезду сосредоточиться на работе.

...С маленькой трибуны за занятиями наблюдали пара камерунцев, щелкавшая "мыльницей", конечно же, национального кумира, бородатый человек, которого представили как брата Карсела-Гонсалеса, и двое ивуарийцев. Один из них, Оло Траоре, оказался родственником нападающего "Анжи", другой - его приятелем, отлично изъясняющимся по-русски, благо уже десять лет живет в России.

- В Кот-д'Ивуаре сейчас идет дискуссия, кто станет наследником Дрогба, - сказал Оло. - Среди кандидатов - Ласина, Думбья, Вильфрид Бони, который стал лучшим бомбардиром в Голландии. Дрогба ведь не вызван в сборную на июньские отборочные матчи чемпионата мира в Гамбии и Танзании. Однако сам Ласина не любит, когда его сравнивают с легендарным футболистом. Он с огромным уважением относится к Дрогба и искренне считает, что ему до него еще долго подниматься по ступенькам.

Тем временем Траоре и Диарра отправились к выходу с поля № 6. "Что за чертовщина? Неужели травма?" - всполошился родственник. Форвард, однако, крикнул, что едет в фитнес-центр. Минут через десять туда подтянулся и Это'О.

Между тем первым заставил тревожиться Агаларов. "Где доктора?" - позвал кто-то из легионеров на ломаном русском.

Обошлось - уже через минуту защитник продолжил работу. В отличие от Спахича, который рухнул на газон и схватился за правое колено после столкновения с партнером во время игры в "квадрат". На боснийца было больно смотреть: каждое прикосновение врачей отражалось на его лице гримасой боли. Поле защитник покидал, еле ступая на перемотанную ногу. Оставалось мало сомнений: в Грозном он "Анжи" не поможет. Вслед за ЦСКА, лишившимся из-за дисквалификации Игнашевича, стоппера, судя по всему, потеряла и махачкалинская команда - 1:1.

В последние полчаса игроки, разбившись на тройки, соревновались в умении сделать и завершить подачу с фланга, к которой устремлялись сразу двое. Ответственный за статистику Андрей Гордеев определил победу российской тройки Жирков - Шатов - Смолов.

Этому трио после финала предстоит присоединиться к российской сборной, тренировавшейся вчера почти в то же самое время на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Но это уже следующая глава в жизни футболистов "Анжи". Пока же у них на уме финал в Грозном, на который сегодня возьмет курс команда.