Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

31 мая 2013

31 мая 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

"РОСТОВ" ПРОТИВ ГРИГАЛАШВИЛИ

Стыковые матчи

Борьба за то, чтобы не угодить в стыковые матчи, велась до последних минут 30-го тура. Ведь даже самые-самые интересные соперничества уступают в списке приоритетов отпуску, который волею календаря у всех игроков окажется не слишком продолжительным. Впрочем, представители клубов наверняка скажут, что дело совсем не в отдыхе, а в опасности смены дивизиона. На это можно возразить, что клубам ФНЛ до сих пор не удавалось создать интригу в недавно возобновленных стыковых матчах. Сражение "Волги" и "Нижнего Новгорода" в прошлом году - не в счет. Слухи о возможном слиянии клубов появились задолго до переходных встреч.

РОСТОВ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 2:0 (1:0)

Голы : Канга, 42 (1:0). Кочиш, 90 (2:0).

"Ростов" (Ростов-на-Дону) : Плетикоса, Маргасов, Ксулу (Кочиш, 70), Окоронкво, Гетигежев, Гацкан, Шешуков, Чеснаускис (Стариков, 63), Канга, Полоз (Голенда, 75), Лазович.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) : Солосин, Кренделев, Нестеренко, Микуцкис, Наваловский, Григалашвили (Мурнин, 90+2), Трусевич, Воронкин (Ерохин, 68), Ходжава, Никифоров (Марцваладзе, 58), Луценко.

Наказания : Наваловский, 31. Канга, 82.

Голевые моменты - 4:3. Удары (в створ ворот) - 20 (5, 1- штанга):10 (3). Угловые - 4:5.

Судьи : КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

30 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 26 градусов. 14 000 зрителей (вмещает 15 843)

После 30-го тура "Ростов" вполне мог счесть себя самым несчастным клубом во всей премьер-лиге. Победы со счетом 3:0 над самим чемпионом ЦСКА не хватило для того, чтобы избежать стыковых матчей. Да и соперник оказался самым неудобным - не столько в игровом плане, сколько в географическом. Акклиматизация в Хабаровске - то еще удовольствие.

Но уже спустя пару дней дела пошли на лад. В противостоянии обнаружилась дополнительная интрига. "СКА-Энергия" - третий клуб в сезоне-2012/13 для грузинского хавбека Григалашвили, что противоречит нормам ФИФА. И как бы в этой ситуации ни поступили клуб, РФПЛ, ФНЛ, КДК и РФС, право оспорить неугодный результат, если таковой случится, на самых что ни на есть законных основаниях у "Ростова" сохранится в любом случае. Тем более что тренерский штаб хабаровских армейцев решил рискнуть и включил пресловутого Григалашвили в стартовый состав ростовской встречи.

Гости поначалу выглядели весьма достойно. К примеру, никто из ростовчан долгое время не мог сорвать таких аплодисментов, как Луценко за удар через себя, - мяч прошел над перекладиной. Откровенно сонный характер матча нарушил Сергей Карасев, не решившийся удалить за второй откровенный фол на Чеснаускисе уже имевшего желтую карточку Наваловского. А в концовке тайма Канга, на глазах становящийся лидером "Ростова", красивым ударом от ближней штанги заставил капитулировать Солосина.

Кстати, Григалашвили был одним из самых активных в составе гостей. В одной из атак он пробил рядом с "девяткой", а в другой намеревался отдать пас на выбегавшего один на один Марцваладзе. И только ловкость Кочиша позволила ликвидировать угрозу.

"Ростов", понятное дело, одним голом ограничиваться тоже не хотел - кто его знает, что ждет в Хабаровске. Солосин каким-то чудом отразил удар головой в упор Шешукова, не сумел оформить дубль из отличной позиции Канга. И все-таки в самой концовке Кочиш в сутолоке затолкал мяч в сетку - 2:0.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч - 2:0 (2:0)

Голы : Кабальеро, 21 - с пенальти (1:0). Кабальеро, 42 - с пенальти (2:0).

"Крылья Советов" (Самара) : Веремко, Таранов, Амисулашвили, Бруну Телес, Ангбва, Горе (Махмудов, 75), Немов, Цаллагов, Баляйкин, Кабальеро (Делькин, 82), Портнягин (Воробьев, 65).

"Спартак" (Нальчик) : Коченков, Засеев, Джудович (Тимошин, 46), Овсиенко, Багаев, Чеботару, Концедалов, Коронов, Сирадзе (Гошоков, 76), Медведев, Аверьянов (Буйтраго, 68).

Наказания : Аверьянов, 15. Засеев, 20. Джудович, 40. Таранов, 46. Овсиенко, 53. Горе, 55.

Голевые моменты - 7:4. Удары (в створ ворот) - 18 (10):14 (4, 1 - штанга). Угловые - 5:1.

Судьи : БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

30 мая. Самара. Стадион "Металлург". 25 градусов. 27654 зрителя (вмещает 33 000).

А в первом дополнительном поединке экзамен сдавали "Крылышки". По весне команда Гаджи Гаджиева преобразилась, и болельщики отреагировали незамедлительно, заставив вспомнить об аншлагах на местном "Металлурге". Вот и матч с нальчанами собрал почти полные трибуны.

Гости в дебюте выглядели предпочтительнее, но удар Концедалова в штангу на 5-й минуте так и остался самым опасным у ворот Веремко. Не сказать что в остальное время "Крылья" были на голову выше, но сказался более высокий в среднем класс исполнителей.

К примеру, не нашлось в "Спартаке" такого хитрого форварда как Кабальеро. Парагваец до перерыва успел дважды заработать и дважды реализовать пенальти. В первом случае его завалил Засеев, во втором - долгие годы преданный красно-белым Джудович. Кто-то может подумать, что пыл представителя ФНЛ искусственно охладили, но будет не прав: оба раза у Владислава Безбородова были все основания для назначения 11-метровых.

Во втором тайме игра свелась к борьбе в центре поля, при этом "Крылья" были куда ближе к тому, чтобы довести счет до крупного, чем нальчане - к тому, чтобы забить такой важный гол на чужом поле.

Филипп ПАПЕНКОВ

После победы "Ростова" в первом стыковом матче над "СКА-Энергией" генеральный директор донского клуба Александр Шикунов сообщил "СЭ", что южане подали протест на участие в игре полузащитника хабаровчан Шоты Григалашвили. Напомним, что вопреки правилам ФИФА этот футболист в сезоне-2012/13 выступал за три команды - помимо дальневосточного коллектива это "Алания" и грузинская "Дила".

- Мы подаем протест - как раз вносим соответствующую запись в протокол, - пояснил Шикунов. - Основание, как вы понимаете, выход на поле в составе соперника Шоты Григалашвили, который не имел права участвовать в игре. Параллельно направим письма в РФС и РФПЛ.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ