Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

31 мая 2013

31 мая 2013 | Фристайл

ФРИСТАЙЛ

Подготовка сборной России по лыжной акробатике к олимпийскому сезону началась в бассейне Лейк-Плэсида.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Старший тренер сборной России по акробатике Дмитрий Кавунов - личность в мире фристайла почти легендарная. В России он, пусть и формально, считается наставником-легионером, поскольку является гражданином Узбекистана и США. А начинал тренировать акробатов и развивать фристайл Кавунов еще в Советском Союзе. В 1994 году в Лиллехаммере его подопечная Лина Черязова стала первой в истории олимпийской чемпионкой по акробатике. С осени 2010 года Кавунов приступил к работе со сборной России. Его основная цель - добиться успешного выступления акробатов на сочинской Олимпиаде.

В нынешнем году у подопечных узбекско-американского специалиста появились первые успехи: Вероника Корсунова завоевала серебро на чемпионате мира в Норвегии. Эта медаль стала первой за 10 лет российской наградой на первенствах планеты по лыжной акробатике.

Сейчас Кавунов и его спортсмены находятся на сборе в американском Лейк-Плэсиде на комплексе водных трамплинов. Специализированный бассейн здесь - один из лучших в мире. В России же летних баз высокого уровня для акробатов пока нет. По словам Кавунова, работа на воде существенно помогает в подготовке к зимнему сезону - значительные отличия в прыжках на воду и на снег имеются только при приземлении.

- Отличается только приземление, а в остальном в принципе все то же самое - разгон, подход, выполнение фигуры, - говорит наставник. - Конечно, при переходе с воды на снег возникают сложности в адаптации. В бассейне спортсмен едет по искусственному покрытию - это другие ощущения и другие скорости, нежели те, что будут зимой. Что касается приземления, то здесь разница велика. Если спортсмен делает ошибки и падает на воду - это не так страшно. Зимой же ему в таком случае не удастся устоять на ногах, что чревато травмами. Так что в воду психологически прыгать проще.

После окончания нынешнего сбора национальная команда России по акробатике получит небольшой перерыв, а затем снова вернется для тренировок в Лейк-Плэсид.

- Мы работаем по той же схеме, что и в прошлом году, - продолжает Кавунов. - Сначала спортсмены прыгают с маленького трамплина и оттачивают все технические детали. У всех акробатов есть какие-то технические ошибки - за зиму они накапливаются, и летом их нужно устранять. Первые сборы уходят на то, чтобы все это "вычистить", отработать мелкие детали и затем уже начать увеличивать сложность. Такая поэтапная работа нужна каждый сезон. Разница в сравнении с прошлым годом только в том, что мы начали тренироваться чуть раньше, чтобы оставить больше времени на подготовку программ. В прошлом году в мае сборная работала еще в Новогорске, а сейчас она уже за океаном.

В Лейк-Плэсиде с Кавуновым работают четыре акробата: Петр Медулич, Тимофей Сливец, Вероника Корсунова и Алина Гриднева. Илья Буров присоединится к национальной команде в июне. Еще два потенциальных сборника - Павел Кротов и Ассоль Сливец, недавно залечившие свои травмы, пока занимаются по индивидуальной программе.

- Кротов и Ассоль Сливец сейчас восстанавливаются и пока будут работать с личными тренерами. Однако выполнять им предстоит нашу программу. Когда ребята войдут в нормальную форму и достигнут определенного технического уровня, они, скорее всего, к нам подтянутся. По нашим расчетам, произойти это должно в сентябре. Спортсмены пройдут тестирование, и, если окажутся готовы к попаданию в состав олимпийской команды, подключатся к первой сборной и поедут на этапы Кубка мира, - заметил Кавунов.

Поскольку главной целью для российской сборной является успешное выступление на Играх-2014, команда, скорее всего, не поедет на стартовый этап Кубка мира, который пройдет в Китае. При этом пока не ясно, когда сборная сможет потренироваться в Сочи.

- Принимать решение по этому вопросу еще рано, - считает Кавунов. - Посмотрим, в каком состоянии будут спортсмены зимой. Что касается поездки на этап Кубка мира в Китай, то она требует много времени, да и суеты будет немало, а смысла в этом нет практически никакого.

По словам российского тренера, за время, проведенное им в сборной, его подопечные заметно прибавили. И на Играх в Сочи настраиваются на попадание на пьедестал.

- Когда я пришел, ребята были практически на нулевом уровне, - вспоминает Кавунов. - Скажем, Вероника Корсунова только начинала заниматься фристайлом, а опыт выступлений Алины Гридневой равнялся одному году. Конкретных задач на домашнюю Олимпиаду передо мной не ставили. Но, конечно, все хотят быть на подиуме - эта цель есть в голове у каждого тренера и спортсмена. Ведь если окажешься вне пьедестала - тебя не заметят. К тому же на домашних трамплинах мы должны выступать достойно.

Опыт работы Кавунова с лучшими спортсменами мира говорит сам за себя. Предсказать исход борьбы на Олимпиаде, тем более в таком виде спорта, как фристайл, где на результат влияет множество факторов, - очень тяжело. Но Кавунов и его подопечные обещают сделать все, чтобы по крайней мере быть готовыми выступить успешно.

Дмитрий АФОНИН