Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Сноуборд

СНОУБОРД

Представители слоуп-стайла, дебютирующего в программе Игр-2014 в Сочи, разыграют первый комплект наград в сноуборде. Все внимание поклонников этого вида спорта сейчас приковано к 21-летнему лидеру сборной России в акробатических дисциплинах Алексею Соболеву. На его счету несколько подиумов (в том числе победа как раз в слоуп-стайле) на этапах Кубка мира, а также четвертое место ЧМ-2013 в биг-эйре.

Алексей СОБОЛЕВ: "РАЗГОВОР ПРО МЕДАЛИ ДЛЯ МЕНЯ РАВНОСИЛЕН ВОПРОСУ "КАК ДЕЛА?"

- Чему у вас была посвящена тренировочная работа в мае?

- Поддержанию хорошей физической формы. Я, например, пока есть время, хожу на бокс. Также прокачиваю колени, ноги, которые в сноуборде получают максимальную нагрузку. Официально у нас было полтора месяца отпуска до начала подготовки к сезону. Но я отдыхал недели три, потом уехал сниматься и кататься. Месяц провел в поездках вне дома - и пришел к вам на интервью.

- Бокс - не слишком опасное хобби?

- Травматичен он только на соревнованиях. А на тренировках серьезных спаррингов нет. Это лучше, чем сидеть дома или на одном месте в спортзале.

- Готовы в олимпийский сезон от чего-то отказаться, чтобы снизить риск травмы?

- Я ни в чем себя не ограничиваю. Поддерживаю свое моральное состояние на высоте.

- Во многих видах спорта, где задействованы судьи, новичков, бывает, чуть придерживают, а к заслуженным спортсменам относятся более благосклонно. У вас что-то подобное возможно?

- Пожалуй, да. Ты должен сделать все идеально или показать что-то суперсложное - тогда тебя заметят, и к тебе будет серьезное отношение. А если ты сделал среднестатистический трюк, как и 60 других спортсменов, могут быть нюансы. Авторитет, безусловно, играет определенную роль.

- Нет ощущения, что нечто подобное произошло на чемпионате мира-2013 в биг-эйре, когда вас в последней попытке на считаные сотые обошел более титулованный соперник?

- Я никогда не буду искать причины в ком-то другом. Все зависело от меня. Можно было сделать трюк посложнее - вот и все. Но на чемпионате мира я пытался не рисковать, старался сохранить здоровье, потому что условия для выступлений были ужасными.

- В Сочи для слоуп-стайла будет хорошая трасса?

- В этом году там проходил чемпионат России по биг-эйру, и трамплин был очень хороший. Слоуп-стайл провести не смогли из-за слишком теплой погоды. Но я видел план трассы - очень хорошая, соответствует высочайшему уровню.

- Сколько времени хотели бы получить на обкатывание олимпийской трассы?

- Слишком много не надо. На самом деле для меня многое решает настроение: если встал и все прекрасно - светит солнце, в телефоне смс-ки "С добрым утром!", я расцветаю. Могу за неделю добиться такого прогресса, которого у других и за год не бывает.

- От кого должна прийти смс, чтобы в Сочи вы буквально "полетели"?

- (Улыбается.) Можно даже с незнакомого номера. Все равно приятно.

- То, что не все наши спортивные руководители уверенно произносят названия новых олимпийских дисциплин - в том числе слоуп-стайла, в чем сами и признаются, вас не обижает?

- Мне кажется, нам надо занимать больше первых мест. Тогда они быстро выучат все названия.

- Каков сейчас уровень конкуренции в мировом слоуп-стайле?

- Я считаю, что отстаю от мировых лидеров на год, как максимум полтора. При определенных условиях все это можно наверстать.

- Даже за оставшиеся до Сочи месяцы?

- Конечно. Например, я сейчас стабильно делаю дабл-корк (двойное вращение вокруг своей оси в смещенной плоскости. - Прим. Е.К.), а за границей делают трипл-корк. То есть всего на одно сальто больше. Чтобы выучить этот трюк, нужен подходящий трамплин - и все.

- Многие спортсмены относятся к домашней Олимпиаде как к шансу всей жизни. А вы?

- И я ставлю перед собой серьезные цели. Но чем больше ты думаешь о масштабе соревнований - тем сильнее волнение, и больше шансов, что у тебя ничего не получится. Поэтому отношусь спокойно - и результаты налицо. Но ответственность никто не отрицает. Просто думать об этом надо во время подготовки к Олимпиаде. А на Играх должен быть праздник.

- Президент ФГССР Светлана Гладышева не собирается давить на спортсменов медальными планами. Тем не менее они наверняка будут. Если вас начнут постоянно спрашивать об этом, уверены, что сможете абстрагироваться?

- На самом деле я не считаю вопрос "На какую медаль вы рассчитываете на Играх?" плохим или провокационным. Хотя кого-то это действительно задевает. Для меня же это равносильно вопросу "Как дела?".

- Вы не планируете в олимпийском сезоне сконцентрироваться только на слоуп-стайле и меньше выступать в биг-эйре, который в программу Игр не входит?

- Нет. Во-первых, биг-эйр - это составляющая слоуп-стайла. Грубо говоря, слоуп-стайл состоит из трех биг-эйров. А во-вторых, я ведь занимаюсь тем, что мне нравится! Зачем отказываться?

Екатерина КУЛИНИЧЕВА