Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

31 мая 2013

31 мая 2013 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Первый заместитель министра спорта Грузии Зураб Азмайпарашвили рассказал "СЭ" о шахматных проектах своей страны.

ГРУЗИЯ ПРЕТЕНДУЕТ НА ШАХМАТНУЮ ОЛИМПИАДУ

Со знаменитым грузинским гроссмейстером, а ныне замминистра спорта Зурабом Азмайпарашвили мы раньше постоянно встречались в самых разных частях света - на Всемирных шахматных олимпиадах и матчах на первенство мира. Зураб долгое время играл на первой доске за свою страну, а кроме того, в течение длительного времени был вице-президентом ФИДЕ. В Салоники Азмайпарашвили приехал по приглашению Греческой шахматной федерации и руководства ФИДЕ.

- Вы долгое время входили в руководящие структуры ФИДЕ, но потом, в Ханты-Мансийске, на волне критики в адрес "окружения президента ФИДЕ" вас, образно говоря, решили принести в жертву.

- Отцепили от "локомотива" (улыбается).

- Вы выдвинули себя в вице-президенты ФИДЕ, но потерпели поражение.

- Против меня развернули кампанию люди из руководства международной федерации. Мог бы назвать и фамилии, но зачем? Дело прошлое, и это мои друзья - в прошлом и будущем.

- И вы приняли решение обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

- В Ханты-Мансийске была нарушена конституция ФИДЕ. Президент ФИДЕ имеет право номинировать двух вице-президентов, а не пять, как это случилось. На конгрессе я выступил, возражая против этого решения, но меня никто не поддержал. Первый вице-президент Георгиос Макропулос обратился к залу со словами: "Вот, Зураб возражает, кто-то его поддерживает?" Ответом было молчание. Делегаты, можно сказать, уже перешли в режим релаксации. Надо понимать, что для Генеральной Ассамблеи главным является вопрос: "Кто президент?" Другие вопросы делегатов интересуют мало.

- Вы обиделись.

- Эмоции действительно присутствовали. Я ощущал себя человеком, которого "кинули", как сейчас говорят. И хотел показать, что со мной так поступать нельзя.

- В Лозанне выиграли или проиграли?

- То, что суд трижды откладывал свое решение, говорит о многом. Как и то, что на конгресс ФИДЕ в Стамбул была приглашена очень солидная западная юридическая фирма, чтобы привести в соответствие конституцию ФИДЕ. То есть в ней были серьезные нестыковки. Формально же суд указал на прецедент, который уже имел место на Конгрессе во время Олимпиады в Турине. Тогда Кирсан Илюмжинов уже номинировал больше двух вице-президентов. А раз такой прецедент был, то и произошедшее в Ханты-Мансийске сочли возможным.

- Кто в итоге заплатил суду?

- Я ничего не платил. Для меня процесс явился своеобразным развлечением. И было очень неприятно, что в конце ФИДЕ вынуждена было заплатить около миллиона евро.

- Хорошо же вы развлеклись за счет федерации...

- Я хотел остановить этот процесс, и у нас шли переговоры. Но мы так и не смогли договориться об условиях, которые были бы приемлемы и для меня, и для них.

- Сейчас у вас с руководством ФИДЕ отношения вновь наладились. Вы принимали в Тбилиси президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, с которым договорились о проведение в Грузии ряда крупнейших соревнований. Речь даже шла о том, что Тбилиси может участвовать в конкурсе на проведение Всемирной шахматной олимпиады 2018 года. Расскажите подробнее об этих проектах.

- В феврале этого года в Грузию по приглашению министра спорта и молодежи Левана Кипиани прибыл президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он спросил у премьер-министра Бидзина Иванишвили, не могла бы Грузия провести этап женского "Гран-при"? Я уже приготовился к борьбе и спросил у помощника Кирсана Берика Балгабаева, сколько это будет стоить? "220 тысяч евро", - ответил он. Иванишвили, не дав мне ничего возразить, сказал: "Хорошо".

До этого мне уже два раза звонил с такой просьбой Джефри Борг (генеральный директор ФИДЕ. - Прим. "СЭ"). Но я отказывал, потому что не могу просить у Иванишвили 220 тысяч евро, не зная, что это даст Грузии. Но совсем другое дело, когда Иванишвили сам принимает решение! Благодаря этому wild card на соревнования получила наша талантливая шахматистка Бела Хотенашвили, которая и выиграла первый этап "Гран-при" в Женеве.

Так и получилось, что в июне в Тбилиси пройдет "Гран-при", в 2015-м мы примем Всемирную детскую олимпиаду, в 2016-м - Всемирные интеллектуальные игры. Неожиданно в ходе встречи речь зашла и о Всемирной олимпиаде. Берик Балгабаев заметил, что на Олимпиаду 2016 года Баку потратит 16 миллионов евро. Бидзина Иванишвили, не дав Берику закончить фразу, сказал, что готов хоть сегодня внести 16 миллионов евро залога на проведение Олимпиады-2018. На мгновение все потеряли дар речи! Вы знаете кого-нибудь еще, кто был бы готов выложить 16 миллионов евро на шахматы?

- Я слышал, что большое желание организовать Олимпиаду-2018 проявляет Монголия. Вы будете "перебивать" их заявку, если будет конкурс?

- Мы не хотим путать карты ФИДЕ, если они обещали что-то Монголии. Готовы подождать и до 2020-го.

- Вы собираетесь вернуться в большую шахматную политику?

- Да. И я этого не скрываю. Пока же думаю над тем, куда именно вернусь. Возможно, захочу возглавить Европейский шахматный союз. Или же решу баллотироваться на пост вице-президента ФИДЕ. У меня еще есть время, чтобы сделать выбор. Если я все же решу возглавить ЕШС, то буду точно знать: каков у меня четырехлетний план, на чем я буду экономить деньги, где смогу увеличить бюджет ЕШС, где буду искать спонсоров, и так далее. Ничего не имею против нынешнего президента ЕШС Сильвио Данаилова, но, честно говоря, я от его деятельности ожидал большего. К сожалению, ЕШС не продвинулся вперед - спонсоров как не было, так и нет, а офисные расходы вместо уменьшения только возросли.

- Что думаете о решении нынешнего руководства ФИДЕ отдать матч Ананд - Карлсен в Индию?

- Я могу критиковать ФИДЕ за что угодно, но этот шаг абсолютно оправдан. Когда на одной стороне весов лежит готовая заявка, а на другой - туманные обещания, смешно даже обсуждать такой вариант. Но самое главное - Индия должна была получить матч, который в итоге прошел в Москве. И ей обещали отдать следующий - вне конкурса. ФИДЕ не могла не сдержать слово.

- Есть ли шансы у Ананда в борьбе против норвежского феномена?

- Есть, и не малые. На его стороне будет климат Индии. Северянину Карлсену придется весь матч провести в кондиционированном помещении. Вы видели, как в Ханты-Мансийске на Кубке мира Магнус при минус 30 ходил до автобуса без куртки? В Ченнае температура будет выше, чем плюс 30. А провести три недели в закрытом помещении - это испытание.

- Не могу не задать вам вопрос, как первому замминистра спорта Грузии. Как принималось решение о том, что спортсмены вашей страны примут участие в Олимпийских играх в Сочи?

- Олимпийский комитет Грузии провел внеочередное собрание, на котором присутствовало порядка ста человек. Было предложено проголосовать: кто "за", а кто "против". Это решение не было единогласным. Но большинство проголосовало за то, чтобы участвовать в сочинской Олимпиаде. И, на мой взгляд, это правильно.

Юрий ВАСИЛЬЕВ