Газета Спорт-Экспресс № 114 (6178) от 31 мая 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

31 мая 2013

31 мая 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

Вчера на общем собрании руководителей клубов - членов ВХЛ принято решение о включении в состав участников следующего чемпионата новой команды.

ВЫСОКАЯ ОРБИТА ДЛЯ ЛИПЕЦКА

После окончания сезона-2012/13 стало известно, что из Высшей лиги выходят две команды - "Юность-Минск" и "Локомотив". Вчерашнее решение о включении в состав следующего турнира ХК "Липецк" довело количество участников чемпионата до 26. Президент клуба-новичка Владимир Тучков в разговоре с корреспондентом "СЭ" заметил:

- Мы с самого первого дня являемся членами некоммерческого партнерства "Высшая хоккейная лига", но команду для участия в чемпионате не заявляли. Проблема заключалась в том, что ряд коммерческих структур, которые вроде бы гарантировали нам помощь в финансировании, в последний момент от этого отказывались. А для бюджета нагрузка оказалась непосильной.

- Судя по всему, сейчас ситуация изменилась?

- Знаете, нормально никогда не бывает, денег всегда не хватает. Пока потенциальные спонсоры раздумывают, но мы работаем в этом направлении и, думаю, найдем необходимые средства на то, чтобы обеспечить участие команды в чемпионате ВХЛ.

- А ее состав позволяет не затеряться в этом турнире?

- У нас нормальный костяк ребят, выступавших в РХЛ, мы делаем акцент на своих воспитанников. Конечно, без дополнительного привлечения игроков мы не сможем нормально укомплектовать состав, но время еще есть, и я надеюсь, что имеющему давние хоккейные традиции Липецку удастся привлечь хороших мастеров, которым, что называется, удобно работать в наших краях.

- Вы наверняка следили за ходом борьбы в чемпионатах ВХЛ. Что скажете о последнем?

- Турнир, без сомнений, удался. Тот факт, что один из новичков - "Сарыарка" - играл в финале плей-офф, а другой - "Буран" - завоевал серебро, говорит сам за себя. Хотя успех Воронежа по большому счету скорее случайность, чем закономерность. И еще впечатляет география турнира, который в чем-то уже как минимум не уступает чемпионату КХЛ.

- Нет желания в следующем году повторить путь вчерашних новичков?

- Вряд ли нам это удастся. Мы не ставим перед собой задачу сразу покорить вершину, у нас более "приземленные" цели - долгосрочная программа по развитию хоккея в регионе. Сейчас идет строительство уникального крупного многофункционального спортивного комплекса, который намечено сдать в 2015 году. В него входит ледовая арена с трибунами на 7 тысяч мест, дворец для игровых видов спорта и 50-метровый плавательный бассейн со второй, тренировочной, ледовой площадкой.

Введение этого комплекса позволит нам дать новый импульс хоккейной школе, главная задача которой - готовить игроков для команды мастеров, что позволит ей постепенно выйти на высокую орбиту.

А пока будем принимать соперников во дворце спорта "Звездный", который вмещает 2 тысячи зрителей. Уже принято решение о масштабной реконструкции арены, специалистам даны поручения по модернизации раздевалок, судейских комнат и другой инфраструктуры дворца. Работа началась, и у меня нет никаких сомнений в том, что она будет завершена в установленные сроки. Иначе быть не может: ВХЛ нам прислала так называемую дорожную карту, где все расписано по пунктам. Вот ею и руководствуемся.

Евгений БОГДАНОВ